Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1

Скачать образец бесплатно. Уведомление об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту

 
Скачать образец бесплатно. Уведомление об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту
 
Скачать образец бесплатно. Уведомление об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту


При привлечении на работу высококвалифицированных специалистов (ВКС) работодатель должен помнить о том, что высокая ценность таких сотрудников коррелируется с четко регламентированным уведомительным порядком об их трудовой деятельности и административными штрафами за его неисполнение. Для удобства в данной статье термином «работодатель» обозначен как, собственно, работодатель, так и заказчик работ (услуг). После уведомления органов миграционной и налоговой служб о получении разрешения на работу ВКС приступает к выполнению трудовых обязанностей, а работодатель ставит четыре отметки в календаре: ежеквартально уведомлять ФМС об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС. Согласно пункту 13 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ о правовом положении) работодатель обязан направлять их ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Уведомление должно содержать данные по состоянию на последний день квартала календарного года.

Примечательно, что уведомление необходимо было направлять и раньше. Однако до внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП) 9 августа 2013 года ответственности за нарушение этой обязанности в отношении ВКС не существовало. Привлечь к административной ответственности можно было только за неуведомление ФМС в соответствии с пунктом 3 статьи 18.15 КоАП, но никак ни за просрочку исполнения такого уведомления. С августа 2013 года появилось и основание для привлечения к ответственности, и сумма штрафа. В соответствии с пунктом 5 статьи 18.15 КоАП неуведомление или нарушение установленного порядка и/или формы уведомления работодателем, привлекающими ВКС, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 35 000 рублей до 70 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Поэтому ниже рассмотрим особенности данного документа и порядок его заполнения.

Приказ ФМС от 28 июня 2010 г. № 147 (в ред. Приказа ФМС России от 05.09.2013 № 372) (далее – Приказ ФМС) устанавливает форму уведомления, а с 1 января 2014 года вступит в силу утвержденный Приказом Порядок предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, а также о случаях расторжения трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными высококвалифицированными специалистами и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года (далее - Порядок).

Форма уведомления устанавливается Приказом ФМС от 28 июня 2010 г. № 147, при этом изменения, внесенные Приказом ФМС от 05 сентября 2013 г. № 372, носят технический характер и касаются наименования графы «получателя уведомления». Само уведомление должно быть заполнено разборчиво от руки или напечатано на русском языке. При этом не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений. Рекомендуется заполнять все соответствующие поля, не пропуская и не забывая внести в бланк данные.

ФЗ о правовом положении предусмотрена возможность выбора: подать уведомление на бумажном носителе непосредственно в ФМС, направить уведомление посредством почтовой связи либо подать его в электронном виде через портал «Госуслуги», без дополнительного представления оригиналов.

При подготовке уведомления не лишним будет проверить сумму заработной платы (вознаграждения) ВКС. В силу выше упомянутого ФЗ о правовом положении размеры заработной платы ВКС не должны быть ниже, чем установленный минимум. В частности, размер годовой заработной платы иностранного преподавателя или научного работника, приглашенных для занятия преподавательской или научно-исследовательской деятельностью в имеющие государственную аккредитацию ВУЗы, государственные академии наук или исследовательские научные центры, должен составлять не менее 1 000 000 рублей. Для ВКС, привлеченных к трудовой деятельности в особых экономических зонах, минимальный размер годовой заработной платы составляет 700 000 рублей. Все остальные иностранные граждане в качестве ВКС должны получать не менее 2 000 000 рублей в год.

В бланке уведомления в графе «период» необходимо указывать соответствующий квартал календарного года. В зависимости от срока выполнения работ или от периода, на который заключен трудовой договор ВКС, соответственно заполняется графа «срок трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). От этих данных необходимо отталкиваться при заполнении граф выплат – полностью или частично выполнена обязанность работодателя при оплате. Сумма выплаты указывается на последний день отчетного квартала (на 31 марта, 30 июня и т.д.). В случае частичной оплаты нельзя забывать указывать текущий остаток по неисполненному обязательству по выплате заработной платы ВКС. При учете выплат, производимых в соответствии с трудовым договором или по гражданско-правовому договору, также нужно учитывать возможные выплаты в денежной форме и не предусмотренных соответствующими договорами, в случае если таковые имели место быть (материальная помощь, дополнительные поощрительные выплаты и др.)

При приеме уведомления должностным лицом ФМС России или ее уполномоченного территориального органа им проверяется правильность заполнения бланка уведомления, а также правомочия лица, представившего уведомление, в случае, если уведомление подано на бумажном носителе непосредственно в ФМС России или ее уполномоченный территориальный орган. Порядок устанавливает, что уполномоченное должностное лицо вносит запись о приеме уведомления в журнал учета уведомлений. На самом бланке проставляются регистрационный номер и дата приема документа. Представителю работодателя в случае предоставления его непосредственно в ФМС России или ее уполномоченный орган на бумажном носителе выдается справка, подтверждающая прием уведомления.

Процедура приема уведомления в электронной форме также регламентируется Порядком. При направлении уведомления через соответствующий интернет-портал уполномоченное должностное лицо направляет электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления. В любом случае, не стоит откладывать направление уведомления на последний день, ведь за нарушение установленной обязанности об уведомлении работодателю грозят большие штрафы.
Страницы: 1


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости