Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Интересует срок сдачи 2 НДФЛ за 2016 год

 
Интересует срок сдачи 2 НДФЛ за 2016 год
 
Новая справка 2 НДФЛ в 2016 году утверждена приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11-485@. Расскажем, в какие сроки сдавать новую форму и какие изменения 2 НДФЛ в 2016 году появились в справке.
Важное в статье:

Изменения в форме 2 НДФЛ в 2016 году
Срок сдачи 2 НДФЛ в 2016 году
Новая форма 2 НДФЛ в 2016 году. Образец заполнения

Сведения о доходах каждого работника за 2015 год надо представлять по новой форме 2-НДФЛ. Бланк и порядок заполнения справки 2 НДФЛ в 2016 году утвердила ФНС России приказом от 30.10.15 № ММВ-7-11-485@. Документ вступил в силу 8 декабря, поэтому работникам после этой даты надо выдавать уже новый бланк. Про изменения в форме 2 НДФЛ в 2016 году мы подробно рассказали в этой статье.
В 2-НДФЛ в 2016 году надо заполнять номер корректировки
В форме 2-НДФЛ появилось новое поле «Номер корректировки». Заполнить его надо как при сдаче первичной справки, так и при сдаче уточненных сведений. Если справка первичная, то надо поставить номер 00, для уточненных — 01, 02 и т. д.
Новый порядок позволяет аннулировать справку 2-НДФЛ в 2016 году, которую компания сдала ошибочно. Для этого в поле «Номер корректировки» надо поставить значение 99, а в справке заполнить только разделы 1 и 2 со сведениями о компании и «физике». Раньше, чтобы отменить справку, налоговики рекомендовали подать письмо в свободной форме (письмо ФНС России от 29.01.13 № ЕД-4-3/1224).
Если в сданных сведениях компания обнаружила ошибки, то стоит сразу же уточнять справки. Иначе налоговики могут признать сведения недостоверными и оштрафовать работодателя на 500 рублей за каждую справку (ст. 126.1 НК РФ в ред. от 01.01.16).
В форме 2-НДФЛ в 2016 году больше кодов для «физиков»
В поле «Статус налогоплательщика» надо записать код. В прежней форме 2-НДФЛ было всего три кода: 1 — резиденты, 2 — нерезиденты, 3 — высококвалифицированные специалисты. Теперь их в два раза больше. Список пополнился еще тремя кодами: 4 — переселенцы, которые живут за рубежом, 5 — беженцы-нерезиденты, 6 — иностранцы, которые работают на основании патента. Новые коды появились в связи с изменениями в НК РФ. В частности, для иностранцев с патентом с 1 января 2015 года тоже действует ставка 13 процентов, но эти работники не имеют права на стандартные вычеты. Кроме того, НДФЛ с их зарплаты можно уменьшить на фиксированные авансы. Поэтому надо заполнить статус 6.
Из порядка не ясно, какой код ставить для работников, приехавших из Киргизии. С 12 августа эта страна стала участником ЕАЭС, а поэтому киргизы имеют те же права, что и жители России. Как мы выяснили, в Минфине считают, что в справке за 2015 год по таким работникам надо поставить код 1, как для резидентов.
В новой форме 2 НДФЛ в 2016 году появились строки для социальных вычетов
В новой справке 2 НДФЛ налоговая служба учла изменения с 1 января 2016 года. С этой даты работники смогут получить по месту работы социальный вычет на лечение и обучение. Поэтому в разделе 4 справки появилась строка, где работодатель будет заполнять номер и дату уведомления на вычет и код ИФНС, которая выдала документ. Но эти вычеты надо будет отражать только в справке 2-НДФЛ за 2016 год.
В справке 2-НДФЛ на иностранцев есть место для авансов
Еще два изменения в справке 2-НДФЛ в 2016 году касаются иностранцев, которые работают на основании патента. В поле «Сумма фиксированных авансовых платежей» надо заполнить авансы, на которые компания уменьшила НДФЛ. А в отдельной строке записать номер и дату уведомления, подтверждающего право на уменьшение, а также код ИФНС.
Срок сдачи 2 НДФЛ в 2016 году
Срок сдачи 2-НДФЛ в 2016 году — не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (абз. 1 п. 2 ст. 230 НК РФ). Это значит, что по итогам 2015 года отчитаться о доходах работников нужно до 1 апреля 2016 года включительно.
Новая форма 2 НДФЛ в 2016 году.

Образец заполнения


[IMG WIDTH=770 HEIGHT=999]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/ayph-q.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости