Меню

Актуально






Бух. программы



Публикация

28 Сентября 2016Торговля на ярмарке. Нужно ли применять ККТ?


Торговое предприятие (применяющее УСНО) планирует принять участие в региональной выставке-ярмарке «Школьный базар». Должно ли оно оборудовать торговое место ККТ либо торговлю можно осуществлять без применения кассового аппарата (выдавать покупателям по их требованию квитанции)?

Правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ установлены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Законодатель предусмотрел необходимость применения ККТ не во всех случаях осуществления торговли, а в зависимости от места торговли, его обустроенности, приспособленности для обеспечения показа и сохранности товара, а также вида товара.

В соответствии с п. 2 ст. 2 названного закона организации и предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли:

  • магазинов, павильонов;

  • киосков, палаток;

  • автолавок, автомагазинов, автофургонов;

  • помещений контейнерного типа;

  • других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов);

  • открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ[1].

Таким образом, для ответа на вопрос торговое предприятие – «упрощенец» должно четко представлять себе, как будет организована торговля на ярмарке, а также учитывать свой ассортимент товаров. Ниже приведем несколько возможных вариантов.

Предприятие торгует канцелярскими товарами с лотка


Ярмарка организована внутри крытого рыночного помещения


Применять ККТ необходимо


Школьная ярмарка проходит под открытым небом


Применять ККТ не надо

Если ассортимент – продовольственные товары, а торговля осуществляется с открытого прилавка (стола)


Независимо от того, проходит ярмарка внутри рыночного помещения или она организована вне помещения


ККТ можно не применять

Если торговое место хоть как-то обустроено, например отгорожено от соседних торговых мест тряпичными стенами и потолком


С одной стороны, такое торговое место не обуславливает сохранности товаров.

С другой – можно говорить о том, что торговля осуществляется из торговой палатки

В случае неприменения ККТ могут возникнуть споры с проверяющими*

    *
Аналогичная ситуация рассматривалась в Постановлении ФАС МО от 24.02.2009 по делу № А41-8433/08: торговля осуществлялась обществом на открытом прилавке территории выставки-ярмарки. Сохранность товара обеспечивалась продавцом как материально ответственным лицом, при закрытии торговой точки товар накрывался занавеской. Суд в данном споре поддержал организацию, указав, что применение ККТ в описанной ситуации необязательно.

Кстати, до 1 июля 2018 года розничные продавцы – организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, получившие патент, вправе не применять ККТ при условии выдачи потребителю подтверждающего оплату документа (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Административная ответственность

В соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц – в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

– на юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Это интересно

Отклонение времени на ККТ не должно превышать пяти минут от текущего времени (разд. 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 № 2/56-2000). Расхождение времени покупки с реальным временем на выданном чеке более чем на пять минут является основанием для привлечения организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (Постановление ВС РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504, Информация ФНС РФ от 30.12.2015). Нарушителю может быть вынесено предупреждение, либо на него может быть наложен штраф:

– на должностных лиц – в размере от 1 500 до 3 000 руб.;

– на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Внимание – контрольная закупка

Итак, как уже указывалось выше, невыдача организацией или предпринимателем покупателю (клиенту) при осуществлении с ним наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанного ККТ кассового чека, то есть неприменение ККТ, нарушает требование, преду­смотренное абз. 3 п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ, и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Контроль за применением ККТ возложен на налоговые органы, к компетенции которых, в частности, относится проведение проверки выдачи организациями и предпринимателями (продавцами) кассовых чеков.

Таким образом, действия сотрудника налогового органа, выразившиеся в совершении им как покупателем (клиентом) расчетов с продавцом, в рамках проводимой проверки (контрольной закупки) осуществляются в пределах предоставленных законом полномочий и не подпадают под регулирование Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части, касающейся оперативно-разыскных мероприятий по проведению проверочной закупки (вопрос 15 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утвержденного Президиумом ВС РФ 26.06.2015).

Более того, судьи вправе приобщить к материалам дела не только акт контрольной закупки, но и иные, собранные по делу доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания свидетелей и другие документы, в том числе материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.


[1] В настоящее время такой перечень не утвержден.

Источник: Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

15 Февраля 2017

Анонимка может стать поводом для проверки предприятия общепита?

В рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг общественного питания, могут подвергаться проверкам, в том числе внеплановым, со стороны уполномоченных на то органов. Так, причиной назначения внеплановой проверки Роспотребнадзором (его территориальным органом) может стать обращение гражданина, посчитавшего, что его права как потребителя нарушены. Разберемся, при каких обстоятельствах обращение физического лица грозит назначением внеплановой проверки в отношении организации (ИП), оказывающей услуги общепита.

Очередные изменения в учете за 2016 год

Очередные изменения инструкций по ведению учета в бюджетных, автономных и казенных учреждениях утверждены Приказом Минфина РФ от 16.11.2016 № 209н (далее – Приказ № 209н). Также поправки внесены в правила применения первичных документов и регистров бухгалтерского учета. Большую часть нововведений следует применять при формировании показателей учета за 2016 год. Расскажем об этих изменениях.

Премирование работников в нефиксированном размере

В трудовом договоре с работником указано, что по итогам года ему выплачивается премия. Ее размер четко не определен: "По результатам деятельности организации в целом, региона и самого работника работодатель выплачивает работнику бонус". В данной статье мы рассмотрели, каков порядок учета премии (бонуса) в нефиксированном размере для целей налогообложения прибыли.

14 Февраля 2017

Изменения в бухгалтерском учете автономных учреждений

Приказом Минфина РФ от 16.11.2016 № 209н внесены очередные изменения в инструкции по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях, а также в методические указания по применению первичных учетных документов. Приказ вступил в силу 15.12.2016. При этом его необходимо применять при формировании показателей бухгалтерского учета и отчетности за 2016 год, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 2017 года. Рассмотрим основные изменения, актуальные для автономных учреждений.

Переплата заработной платы и отпускных. Как исправить?

Переплата заработной платы, а также отпускных сумм встречается на практике часто. И если она допускается, то всегда возникает один и тот же вопрос: как это исправить? В статье мы рассмотрим нюансы, на которые следует обратить внимание при исправлении ошибок.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Февраль 2017

27 Февраля - 02 Марта Современный архив организации: технологии хранения, автоматизация, управление деятельностью Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Руководитель АХО. Управление административно-хозяйственным подразделением предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 02 Марта Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Учет ОС, НМА и МПЗ. Сложные вопросы и последние изменения в бухгалтерском и налоговом учете Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Повышение качества заявочных материалов. Практикум по составлению заявок на охранные документы с учетом нововведений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных учреждений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 04 Марта Управленческий учет и бюджетирование в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Новое в бухгалтерско-финансовой деятельности медицинской клиники. Изменения в учете, налогообложении и отчетности в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

15 Февраля 2017

Расходы на обновление программного обеспечения списываются по мере их возникновения

Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Налоговики уточнили, какие значения статусов необходимо указывать в платежных поручениях на уплату страховых взносов

ККТ при расчете электронными деньгами

Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года

Минфин: передача подарков работникам по договору дарения в письменной форме не облагается взносами

14 Февраля 2017

ФНС подготовила проект формы электронной жалобы на ненормативные акты налоговых органов

НДС при покупке имущества у компании-банкрота к вычету не принимается

Списать долг можно только по истечении срока исковой давности требования о его возврате либо вследствие завершения исполнительного производства

УПД при выполнении госконтракта

ПСН при осуществлении ремонта офисных и складских помещений компаний

Порядок представления документов при реорганизации юридического лица

13 Февраля 2017

Таможенная декларация может служить первичным учетным документом, даже если она была оформлена в другой стране

Финансисты напомнили, что предельный размер доходов за девять месяцев текущего года для перехода на УСН в 2018 году составит 112,5 млн руб.

Средний размер налога на квартиру в Москве в следующем году вырастет примерно на 40%

читать все Новости