Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

19 Мая 2016Расходы на госпошлину при покупке недвижимости в бухучете


Порядок бухгалтерского учета расходов на госпошлину при покупке недвижимости зависит от того, является ли государственная регистрация прав на недвижимость обязательной для использования объекта по назначению или нет. Рассмотрим, как признаются расходы в виде госпошлины.

Что влияет на учет расходов на госпошлину?

В бухгалтерском учете определяющим фактором для принятия объекта к учету в качестве ОС является лишь его готовность к использованию в производственной деятельности. И опять же в том случае, когда государственная регистрация перехода прав на недвижимость будет являться необходимой для использования этой недвижимости по назначению, расходы на уплату госпошлины будут признаваться связанными с приобретением и учитываться в первоначальной стоимости объекта (п. 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Если же госрегистрация не является обязательным фактором функционирования объекта в производственной деятельности, то расходы в виде госпошлины, уплачиваемой в связи с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, будут учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности (если приобретенная недвижимость предназначена для использования в деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров) или в составе прочих расходов (при приобретении недвижимости для иных целей) (пп. 4, 5, 7, 11 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее - ПБУ 10/99)). Ведь согласно Методическим указаниям (п. 52 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н) объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС с выделением на отдельном субсчете.

Признание расходов на госпошлину

Во втором случае расходы в виде госпошлины признаются только при выполнении условий, предусмотренных пунктом 16 ПБУ 10/99, а именно:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод компании.

Так как обязанность уплатить госпошлину возникает у компании в связи с подачей заявления на государственную регистрацию, то указанные выше условия будут выполняться на момент подачи заявления.

ПРИМЕР 1
Компания в июле 2015 г. приобрела земельный участок и расположенное на нем здание. Сразу же с момента покупки она начала пользоваться данным имуществом в своей производственной деятельности. Однако документы на государственную регистрацию права на недвижимое имущество компания подала только в сентябре 2015 г.
В сентябре 2015 г. компания уплатила государственную пошлину за регистрацию права собственности на земельный участок. Бухгалтер сделал в учете следующие записи:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51
- 22 000 руб. - уплачена государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок;

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 68
- 22 000 руб. - расходы на уплату государственной пошлины признаны расходами по обычным видам деятельности.

ПРИМЕР 2
Основным видом деятельности компании является предоставление в аренду жилых помещений. Для этих целей она приобрела 10 квартир в жилом доме. Так как при приобретении жилых помещений государственная пошлина является необходимым условием для ввода их в эксплуатацию, то расходы на уплату госпошлины будут признаваться связанными с приобретением и включаться в первоначальную стоимость квартир:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51
- 22 000 руб. - уплачена государственная пошлина за регистрацию права собственности на квартиру;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 68
- 22 000 руб. - сумма государственной пошлины включена в первоначальную стоимость объекта ОС.

Аналогично делаются проводки по остальным девяти квартирам.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости