Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

20 Мая 2019Пособие в связи с родами студентке


О. Никулина
эксперт журнала «Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение»

Как и за счет каких средств выплачивается пособие по беременности и родам студентке, которая обучается на платной основе в государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования?

Согласно Федеральному закону № 81‑ФЗ[1] и Порядку № 1012н[2] женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 81‑ФЗ, пп. «в» п. 16 Порядка № 1012н пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии на основании справки медицинской организации. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы не позднее десяти дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 14, 18 Порядка № 1012н).

Кроме того, женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается единовременное пособие по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для назначения и выплаты пособия студентка должна представить в учреждение заявление о назначении пособия, справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 21 – 23 Порядка № 1012н).

В соответствии с п. 24 названного порядка единовременное пособие назначается и выплачивается:

– одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена одновременно с документами для назначения и выплаты пособия по беременности и родам;

– не позднее десяти дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если данная справка представлена позже.

Стоит отметить, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения матери – она может использовать свое право на получение отпуска по беременности и родам, а может продолжать учиться в период беременности и в послеродовой период.

В зависимости от того, использует ли студентка отпуск по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, назначается и выплачивается (пп. «г» п. 46 Порядка № 1012н):

– в случае неиспользования матерью ребенка такого отпуска – со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

– в случае использования матерью ребенка такого отпуска – со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, пособие по беременности и родам и единовременное пособие должны быть назначены и выплачены по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.

Согласно пп. «в» п. 17 Порядка № 1012н пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий.

Таким образом, студенткам пособие по беременности и родам, единовременное пособие назначаются и выплачиваются образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении – платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона № 81‑ФЗ).

Пособие, выплачиваемое женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, устанавливается государством и в 2019 году составляет 655,49 руб. (ст. 10 Федерального закона № 81‑ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32).

В соответствии с п. 51.3.4 Порядка № 132н[3] по подгруппе видов расходов 340 «Стипендии» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ и государственных (муниципальных) учреждений, в том числе иные расходы на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда.

В силу п. 10.6.2 Порядка № 209н[4] на подстатью 262 «Пособия по социальной помощи населению в денежной форме» КОСГУ относятся расходы на социальное обеспечение населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования (за исключением выплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых товаров, работ, услуг населению), в том числе на выплату пособий различным категориям граждан, выплату ежемесячного пособия на ребенка, на социальную поддержку студентов учебных заведений профессионального образования. Аналогичное разъяснение давал Минфин в Письме от 08.04.2014 № 02‑04‑11/15795) в отношении расходов на выплату пособий по беременности и родам студентам, обучающимся по очной форме обучения, отражаемых соответствии с Указаниями № 65н[5] (не применяются с 01.01.2019).

Источником финансового обеспечения расходов бюджетного учреждения на выплату стипендий (за исключением социальных стипендий, подлежащих отнесению к публичным обязательствам) является целевая субсидия, предоставляемая учреждению из бюджета в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ.

Таким образом, с учетом вышеизложенного в бухгалтерском учете бюджетного учреждения образования в силу п. 128, 129 Инструкции № 174н[6] отразятся следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Документ-основание

Начислено пособие

КВР 340

5 401 20 262

КВР 340

5 302 62 737

Справка медицинской организации, расчетная ведомость

Перечислено пособие на банковскую карту

КВР 340

5 302 62 837

000

5 201 11 610

Выписка из лицевого счета


[1] Федеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

[2] Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н.

[3] Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структура и принципы назначения, утв. Приказом Минфина РФ от 08.06.2018 № 132н.

[4] Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утв. Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н.

[5] Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н.

[6] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н.

Источник: Журнал «Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

Максимальная продолжительность проверок юрлица с филиалами: 60 дней на все или каждую из них?

Согласно закону срок проведения как документарной, так и выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В случае, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на территории нескольких регионов, продолжительность любой из этих проверок определяется отдельно для каждого его филиала, представительства или обособленного структурного подразделения. При этом, как установлено, общий срок проведения проверки не может быть более 60 рабочих дней. Мнения судов по поводу того, какой срок здесь имеется в виду: всех проверок в отношении юридического лица и его филиалов и подразделений, или проверки каждого из них, расходятся, и это явно иллюстрирует одно из рассмотренных недавно Верховным Судом Российской Федерации дел.

18 Марта 2020

Выплаты врачам в рамках госпрограммы «Земский доктор»

В качестве социальной гарантии медицинским работникам выступают компенсации за работу в сельской местности. На каких условиях осуществляются такие выплаты и подлежат ли они обложению НДФЛ, расскажем в статье.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Напомним, законом предусмотрено внесение точечных корректировок в отдельные статьи глав 3-8 Основного закона государства, касающихся установления дополнительных социальных гарантий, расширения полномочий органов публичной власти, уточнения порядка формирования Правительства РФ и т. д.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости