Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

9 Декабря 2019Командировка во время декрета


В Определении ВС РФ от 02.08.2019 № 309‑ЭС19-12197 рассмотрен случай, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работая на условиях неполного режима рабочего времени, была направлена в краткосрочную командировку. Положено ли ей за время командировки пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?

Части 1 и 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривают, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на данное пособие сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Статья 93 ТК РФ определяет, что по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части), как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами срок.

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Из положений Трудового кодекса следует, что сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени, может быть направлена в командировку, в которой она будет продолжать работать на условиях неполного рабочего времени.

В рассматриваемой ситуации сотрудница была направлена в четырехдневную командировку, где продолжала работать в режиме неполного рабочего дня.

Региональное отделение ФСС посчитало, что независимо от срока командировки сотрудница, находясь в другом населенном пункте, не осуществляет уход за ребенком, поэтому пособие ей за дни командировки не положено. В связи с вышесказанным фонд не зачел пособие по уходу за ребенком за эти дни, начислил страховые взносы, пени и штрафы. Но судебные инстанции единогласно поддержали работодателя, а с ними согласился и Верховный суд.

В частности, суд отклонил доводы ФСС о том, что за период командировки сотрудница, находясь в другом населенном пункте, не осуществляла уход за ребенком, поскольку осуществление ухода за ребенком не означает непрерывное присутствие работника в месте нахождения ребенка, в связи с чем направление работника, которому установлен режим неполного рабочего времени, в краткосрочную командировку само по себе не может служить основанием для признания работника прекратившим осуществлять уход за ребенком и утратившим вследствие этого право на пособие. В период кратковременного отсутствия в месте жительства уход за ребенком может быть организован в формах, не предполагающих личного присутствия (оплата услуг няни, контроль действий лиц, находящихся рядом с ребенком, и пр.).

Судьи также обратили внимание на положения п. 5 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, согласно которому к случаям отсутствия родительского ухода за детьми-инвалидами отнесены, в частности, служебные командировки свыше одного календарного месяца.

Аналогичную позицию высказал АС ВВО в Постановлении от 05.10.2018 № Ф01-4416/2018.

Продолжительная командировка. Если командировка продолжительная (более месяца), велика вероятность, что суд поддержит позицию ФСС.

Например, АС ДВО в Постановлении от 25.05.2017 № Ф03-1760/2017 рассмотрел ситуацию, когда сотрудница, находя-
щаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и работающая в условиях неполного рабочего времени, была направлена в командировку на учебу в другой город на три с лишним месяца.

Суд согласился с фондом, что отсутствие застрахованного лица в такой период по месту жительства ребенка и, соответственно, фактическая невозможность осуществления ухода за ним являются основанием для прекращения выплаты пособия за период командировки.

При этом судьи не поддержали работников фонда в том, что для выплаты пособия после возвращения сотрудницы из командировки ей нужно было снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

Суд указал, что по окончании командировки сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, продолжала работать на условиях неполного рабочего времени, поэтому выплата пособия после окончания командировки правомерна. При этом законодательством повторная подача заявления о назначении пособия в случае убытия в командировку не предусмотрена.

* * *

Если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени, то при отправлении ее в командировку, по мнению ФСС, ей не полагается пособие. Суды не согласны с данным мнением: если командировка краткосрочная, право на пособие сохраняется.

Если учреждение желает избежать споров с ФСС и разногласий с сотрудницей, ему по возможности следует воздержаться от отправления сотрудницы в командировку до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Источник: Журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера"




Последние публикации

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.

Как новые законы 2020 года отразятся на регионах юга России

В наступившем году в южнороссийских регионах начинают действовать несколько законодательных инициатив, касающихся налогообложения и финансовой поддержки предпринимателей и физических лиц. О самых значимых расскажем в данной статье.

13 Января 2020

Как изменились коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения

С 2020 года в России применяются новые коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения. Такие коэффициенты устанавливаются ежегодно. Они нужны для учета уровня инфляции при расчете суммы налога к уплате. На 2020 год коэффициенты увеличиваются в диапазоне от 4,85% по НДФЛ до 4,9% по ПСН и ЕНВД.

Громкая победа подрядчика в споре о взыскании оплаты работ и ее налоговые последствия

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 24.09.2019 № 305‑ЭС19-9109 по делу № А40-63742/2018 подтвердила право подрядчика требовать оплаты работ, если заказчик не подписал акт и не представил мотивированных возражений. Причем не важно, что стороны подписали акт сверки, в котором спорная задолженность не была указана. Рассмотрим подробности хозяйственного спора и оценим налоговые последствия позиции Верховного Суда для других схожих случаев, когда заказчик уклоняется от подписания акта сдачи-приемки работ.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

Некоторым упрощенцам могут разрешить не подавать налоговую декларацию

25 Декабря 2019

Физлица должны выбрать льготный объект по имущественным налогам до 31 декабря

При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

Изменится порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Изменен порядок заполнения декларации по НДС

читать все Новости