Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

24 Декабря 2018Отражение расходов на закладку многолетних насаждений


М. Алексеева
эксперт журнала «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Как отразить в бюджетном учете расходы в рамках заключенного контракта на приобретение саженцев деревьев и выполнение работ по их посадке с целью благоустройства территории казенного учреждения? Надо ли включать подросшие деревья в состав основных средств?

В целях отражения в бюджетном учете указанных расходов необходимо обратить внимание на следующее:

1. Саженцы деревьев, как и другой посадочный материал, включаются в состав материальных запасов и учитываются на счете 1 105 36 000 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения» (п. 118 Инструкции № 157н[1], п. 21 Инструкции № 162н[2]).

2. Многолетние насаждения при достижении ими эксплуатационного возраста (периода плодоношения) учитываются в составе основных средств на счете 1 101 37 000 «Биологические ресурсы – иное движимое имущество учреждения» (п. 45 Инструкции № 157н, п. 5 Инструкции № 162н).

В 2017 году многолетние насаждения учитывались на счете 1 101 38 000 «Прочие основные средства – иное движимое имущество учреждения». Рекомендации по переводу данных объектов из одной учетной группы в другую по состоянию на 01.01.2018 были изложены в Письме Минфина РФ от 15.12.2017 № 02‑07‑07/84237.

Многолетние насаждения согласно ОКОФ[3] относятся к такому виду основных средств, как культивируемые ресурсы растительного происхождения, неоднократно дающие продукцию (код 520.00.00.00). Они включены в десятую амортизационную группу со сроком полезного использования свыше 30 лет (см. Классификацию основных средств[4]). К числу таких активов относят объекты, чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем субъекта учета, в частности:

– плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники);

– озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории юридических лиц, во дворах жилых домов;

– живые изгороди, снего- и полезащитные полосы, насаждения по укреплению песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения и т. п.;

– культивируемые насаждения ботанических садов, других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научно-исследовательских целей;

– зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории и т. д. в целом, независимо от количества, возраста и породы насаждений, зеленые насаждения вдоль улицы, дороги (в границах закрепленного участка), включая индивидуальные ограждения каждого насаждения, насаждения каждого участка (района) полезащитных полос.

Правила определения эксплуатационного возраста многолетних насаждений законодательно не урегулированы, поэтому их следует прописать в учетной политике.

3. Затраты на покупку саженцев деревьев и оплату работ по их высадке необходимо отражать в составе капитальных вложений в объект основных средств – многолетние насаждения на сче-
те 1 106 31 000 «Вложения в основные средства – иное движимое имущество (п. 23 Инструкции № 157н, п. 30 Инструкции № 162н).

Согласно п. 43 Инструкции № 157н капитальные вложения в многолетние насаждения ежегодно включаются учреждением в состав основных средств в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Аналогичные нормы закреплены в п. 15 СГС «Основные средства»[5].

Исходя из Указаний № 65н[6] расходы казенного учреждения в рамках заключенного контракта необходимо относить на КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ, услуг» в увязке:

– со статьей 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ – в части расходов на приобретение саженцев деревьев;

– с подстатьей 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ – при отражении расходов на оплату работ по высадке саженцев в грунт.

Рассмотрим особенности учета данных расходов на конкретном примере.

Казенное учреждение в рамках заключенного со сторонней организацией контракта приобрело саженцы многолетних хвойных растений на сумму 20 000 руб. (10 штук по цене 2 000 руб.). Стоимость работ по высадке саженцев в грунт составила 5 200 руб.

В бюджетном учете сформированы следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Приняты к учету саженцы в составе материальных запасов

(2 000 руб. х 10 шт.)

1 105 36 340

1 302 34 730

20 000

Произведены работы по высадке саженцев в грунт (отражены капитальные вложения в многолетние насаждения)

1 106 31 310

1 302 26 730

5 200

Списаны саженцы после их высадки в грунт (отражены капитальные вложения в многолетние насаждения)

1 106 31 310

1 105 36 440

20 000

Погашена задолженность перед сторонней организацией:




– по поставке саженцев деревьев

1 302 34 830

1 304 05 340

20 000

– по выполненным работам по высадке саженцев в грунт

1 302 26 830

1 304 05 226

5 200

Приняты многолетние насаждения в состав основных средств при достижении ими эксплуатационного возраста

(20 000 + 5 200) руб.

1 101 37 310

1 106 31 310

25 200

Отражено списание стоимости многолетних насаждений при введении (передаче) их в эксплуатацию*

1 401 20 271

1 101 37 410

25 200

Приняты многолетние насаждения к забалансовому учету**

Забалансовый счет 21


10

   *
На основные средства стоимостью до 10 000 руб. включительно амортизация не начисляется. Стоимость одного объекта (хвойного растения) составляет 2 520 руб., поэтому амортизацию по нему начислять не нужно. При вводе (передаче) объекта в эксплуатацию его стоимость списывается с балансового учета, в последующем объект учитывается за балансом (п. 39 СГС «Основные средства»).

**
В рассматриваемой ситуации исходим из того, что учетной политикой учреждения установлено вести учет объектов основных средств до 10 000 руб. на счете 21 в условной оценке: один объект – 1 руб. (п. 373 Инструкции № 157н).


[1] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

[2] Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.

[3] ОК 013‑2014 (СНС 2008), принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018‑ст.

[4] Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

[5] Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утв. Приказом Минфина РФ от 31.12.2016 № 257н.

[6] Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н.

Источник: Журнал «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

26 Июня 2019

Предоставляем стандартный вычет на ребенка

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. В каком порядке предоставляется налоговый вычет на детей?

Возврат товара надлежащего качества и НДС

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ подтвердила: при возврате качественного товара продавец вправе заявить к вычету начисленный по сделке НДС на основании корректировочного счета-фактуры. Подробности – в деле № А79-12226/2017.

Трудовые штрафы: что считать нарушением

Что такое административное нарушение и сколько эпизодов могут в него входить? Ответ на этот вопрос весьма важен, поскольку от него зависит, какое количество штрафов вам выпишут. Споры на эту тему идут не первый год, но не так давно в пользу работодателей высказался Верховный суд.

24 Июня 2019

Временный перевод. Как он становится постоянным?

Работник трудится на определенной должности, на определенном рабочем месте, исполняет одни и те же трудовые функции… Но законодатель предусмотрел в случаях необходимости такую процедуру, как перевод на другую должность или другое рабочее место. Причем бывают временные и постоянные переводы. Возможна ситуация, когда работник был переведен на другую должность временно, а остался на ней на постоянной основе. Как это происходит, по каким причинам и как оформляется – расскажем в статье.

Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов

Какие виды расходов относятся к расходам на освоение природных ресурсов? В каком порядке учитываются данные расходы для целей исчисления налога на прибыль? Чем отличается налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов? Ответы на эти и другие вопросы – в предложенном материале.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

26 Июня 2019

Тариф системы "Платон" проиндексируют с 1 июля

Решение ФСС признано незаконным - уплаченные по нему взносы считаются излишне взысканными

Предпринимателям на УСН могут разрешить воспользоваться вычетом по ККТ

Насколько важен правильно подписанный акт сверки расчетов с контрагентом: судебное решение

Страховые взносы в ФСС РФ: тарифы, льготы, классификация видов экономической деятельности, подтверждение основного вида

24 Июня 2019

В регионе есть филиалы и открывается еще один - подавать уведомление о налоге на прибыль надо всегда

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Даже при утрате статуса ИП налоговые органы могут прийти с проверкой

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

Сокращенный на час рабочий день и неработающая супруга: пособие по уходу за ребенком ФСС не зачтет

19 Июня 2019

Штраф для бухгалтера: ВС РФ выяснял, была ли обязанность подать документы по встречной проверке

УСН: Минфин подсказал, когда предоплату включают в расходы

Расширен перечень иностранных работников, освобожденных от необходимости получать в РФ разрешение на работу или патент

Сокращен перечень лицензируемых видов деятельности

ФНС России напомнила о случаях, когда необходимо подать уточненные расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ

читать все Новости