Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

23 Октября 2018Когда и как применять онлайн-кассу?


На вопросы отвечает

И. Е. Иванова, аудитор КГ «Аюдар»

Что автономному учреждению учесть при использовании контрольно-кассовой техники после июля 2018 года?

Как известно, на территории России все организации и индивидуальные предприниматели должны применять при расчетах контрольно-кассовую технику, включенную в реестр ККТ (ч. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ[1]). Исключения из этого правила установлены названным законом.

С 3 июля 2018 года начали действовать обновленные нормы Закона № 54-ФЗ – в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ. Рассмотрим некоторые поправки.

Во-первых, изменилось само название закона: слова «наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» заменены словами «расчетов в Российской Федерации».

Во-вторых, под расчетами теперь понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Кроме того, этот термин подразумевает прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Важный момент: из данного понятия исключено указание на то, что прием, выплата денежных средств должны осуществляться за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. В связи с этим возникает вопрос: если учреждение выступает в роли покупателя, а продавец (поставщик, исполнитель) – это физическое лицо, должно ли учреждение пробивать кассовый чек?

Ситуацию разъяснили официальные органы (см. письма ФНС РФ от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ и Минфина РФ от 10.08.2018 № 03-01-15/56554). Ведомства указали, что ККТ применяет лицо, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), – оно и выдает (направляет) кассовый чек. Если организация заключает гражданско-правовой договор с физическим лицом об оказании в ее пользу услуг и впоследствии выплачивает ему денежные средства, клиентом является сама организация. Услуги оказывает гражданин, однако в силу положений ч. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и ИП. Иными словами, при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору учреждение не использует ККТ и не выдает кассовый чек.

В-третьих, определено, что такое кассовый чек коррекции. Как следует из положений ч. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ, это документ, формируемый в целях фискализации ранее полученных доходов или совершенных расходов, которые не были проведены через онлайн-кассу непосредственно в момент операции (например, из-за сбоя в работе, поломки онлайн-ККТ, отключения электричества). Посредством чека коррекции пробивается выявленная в конце смены неотраженная выручка или недостача.

Но есть и другие изменения, которые начнут действовать позднее. Так, 1 июля 2019 года вступит в силу дополнительная ч. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Согласно ей кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, должен содержать дополнительные реквизиты:

– наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);

– ИНН покупателя (клиента);

– сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);

– сумма акциза (если применимо);

– регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар) (если применимо).

Продавец услуг (автономное учреждение) неверно указал в кассовом чеке ставку НДС. Как исправить ситуацию? Обязательно ли корректировать расчеты с использованием той единицы ККТ, на которой был совершен некорректный расчет?

Для корректировки расчетов можно использовать кассовый чек коррекции. Он оформляется в тот же день (до формирования отчета о закрытии смены, если ошибка относится к данной смене) либо в другой день (если отчет о закрытии смены сформирован). Кассовый чек коррекции должен точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка.

Каждая корректируемая сумма расчета отражается в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указания только общей суммы корректируемых расчетов при исправлении как ранее осуществленных с применением ККТ ошибочных расчетов, так и расчетов, ранее произведенных без применения ККТ, недостаточно для идентификации конкретного расчета.

Формировать кассовый чек коррекции на общую сумму неотраженной выручки можно только при массовом техническом сбое в работе онлайн-ККТ – после восстановления ее работоспособности (Письмо ФНС РФ от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).

В свою очередь, корректировать расчеты можно и на ККТ, с применением которой был совершен некорректный расчет, и на другой единице контрольно-кассовой техники (Письмо ФНС РФ от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@).

Нужно ли применять онлайн-ККТ при выдаче денежных средств подотчетному лицу?

Выдача денежных средств работнику учреждения под отчет не отвечает понятию «расчеты», используемому в Законе № 54-ФЗ. Следовательно, денежные средства выдаются подотчетному лицу без применения онлайн-ККТ.

Подотчетное лицо приобретает за наличные денежные средства материалы для хозяйственных нужд автономного учреждения. Применяется ли ККТ при расчетах через подотчетное лицо? Продавцами материалов выступают юридические лица и ИП.

Да, в данной ситуации онлайн-ККТ применяется и продавцы должны выдавать кассовые чеки. Однако статус лиц, покупающих материалы, может быть разным.

Если в момент покупки подотчетное лицо идентифицировано как представитель организации (им предъявлена доверенность на совершение расчетов от имени учреждения) и между организациями (продавцом и покупателем) заключен договор, расчет наличными происходит между юридическими лицами (юридическим лицом и ИП). При таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек (Письмо Минфина РФ от 10.08.2018 № 03-01-15/56554).

Обратите внимание

До 1 июля 2019 года расчеты наличными между организациями можно осуществлять, не указывая в кассовом чеке дополнительные реквизиты (в частности, наименование покупателя (клиента) и его ИНН). Потом это станет обязательным – одним чеком можно будет идентифицировать обе стороны в качестве организаций.

Если доверенность у покупателя (подотчетного лица) отсутствует, он выступает как физическое лицо. Соответственно, кассовый чек пробивается не организации, а физическому лицу.

На период служебной командировки для подотчетного лица автономного учреждения была арендована квартира. Между учреждением (арендатором) и физическим лицом (арендодателем) заключен договор гражданско-правового характера. Нужен ли кассовый чек при оплате найма жилого помещения наличными денежными средствами?

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – оплатить эти услуги.

При выплате организацией денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера контрольно-кассовая техника не используется, а кассовый чек не выдается. В силу ч. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями. Аналогичный вывод изложен в Письме УФНС по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.


[1] Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2018).

Источник: Журнал "Руководитель автономного учреждения"



Последние публикации

26 Июня 2019

Предоставляем стандартный вычет на ребенка

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. В каком порядке предоставляется налоговый вычет на детей?

Возврат товара надлежащего качества и НДС

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ подтвердила: при возврате качественного товара продавец вправе заявить к вычету начисленный по сделке НДС на основании корректировочного счета-фактуры. Подробности – в деле № А79-12226/2017.

Трудовые штрафы: что считать нарушением

Что такое административное нарушение и сколько эпизодов могут в него входить? Ответ на этот вопрос весьма важен, поскольку от него зависит, какое количество штрафов вам выпишут. Споры на эту тему идут не первый год, но не так давно в пользу работодателей высказался Верховный суд.

24 Июня 2019

Временный перевод. Как он становится постоянным?

Работник трудится на определенной должности, на определенном рабочем месте, исполняет одни и те же трудовые функции… Но законодатель предусмотрел в случаях необходимости такую процедуру, как перевод на другую должность или другое рабочее место. Причем бывают временные и постоянные переводы. Возможна ситуация, когда работник был переведен на другую должность временно, а остался на ней на постоянной основе. Как это происходит, по каким причинам и как оформляется – расскажем в статье.

Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов

Какие виды расходов относятся к расходам на освоение природных ресурсов? В каком порядке учитываются данные расходы для целей исчисления налога на прибыль? Чем отличается налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов? Ответы на эти и другие вопросы – в предложенном материале.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

26 Июня 2019

Тариф системы "Платон" проиндексируют с 1 июля

Решение ФСС признано незаконным - уплаченные по нему взносы считаются излишне взысканными

Предпринимателям на УСН могут разрешить воспользоваться вычетом по ККТ

Насколько важен правильно подписанный акт сверки расчетов с контрагентом: судебное решение

Страховые взносы в ФСС РФ: тарифы, льготы, классификация видов экономической деятельности, подтверждение основного вида

24 Июня 2019

В регионе есть филиалы и открывается еще один - подавать уведомление о налоге на прибыль надо всегда

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Даже при утрате статуса ИП налоговые органы могут прийти с проверкой

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

Сокращенный на час рабочий день и неработающая супруга: пособие по уходу за ребенком ФСС не зачтет

19 Июня 2019

Штраф для бухгалтера: ВС РФ выяснял, была ли обязанность подать документы по встречной проверке

УСН: Минфин подсказал, когда предоплату включают в расходы

Расширен перечень иностранных работников, освобожденных от необходимости получать в РФ разрешение на работу или патент

Сокращен перечень лицензируемых видов деятельности

ФНС России напомнила о случаях, когда необходимо подать уточненные расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ

читать все Новости