Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

31 Января 2018Казенное учреждение – арендодатель имущества: как учесть доходы?


Ю. Ершов
эксперт журнала «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Как учитываются доходы, полученные казенным учреждением от сдачи недвижимого имущества в аренду, а также от арендаторов в возмещение коммунальных расходов?

Бюджетный учет. Доходы, полученные казенным учреждением от сдачи недвижимости в аренду, а также от арендаторов в возмещение коммунальных расходов, в обязательном порядке должны быть направлены в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ (п. 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ).

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), доходы учитываются следующим образом:

– доходы, полученные от аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, относятся на статью 120 «Доходы от собственности» КОСГУ;

– доходы в виде возмещения арендатором расходов учреждения на коммунальные платежи – на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

В соответствии с положениями Инструкции № 162н[1] операции по начислению и перечислению названных доходов отразятся в бюджетном учете следующими корреспонденциями счетов:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислены доходы:

а) от сдачи имущества в аренду

1 205 21 560

1 401 10 120

б) в виде возмещения коммунальных услуг арендатором

1 205 31 560

1 401 10 130

Отражено поступление платежей в доход бюджета:

а) от сдачи имущества в аренду:

в учете администратора доходов бюджета

1 210 02 120

1 205 21 660

в учете учреждения, наделенного полномочиями по начислению и учету платежей в бюджет*

1 304 04 120

1 303 05 830

1 303 05 730

1 205 21 660

б) в виде возмещения коммунальных услуг арендатором

в учете администратора доходов бюджета

1 210 02 130

1 205 31 660

в учете учреждения, наделенного полномочиями по начислению и учету платежей в бюджет*

1 304 04 130

1 303 05 830

1 303 05 730

1 205 31 660

    *
Расчеты между учреждением и администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет, оформляются извещением (ф. 0504805).

Согласно п. 200 Инструкции № 157н[2] аналитический учет расчетов по доходам ведется в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) либо в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам в разрезе видов доходов по плательщикам.

Казенное учреждение (администратор доходов бюджета по начислению и учету платежей в бюджет) сдает в аренду здание. По условиям договора арендная плата в размере 15 000 руб. ежемесячно перечисляется в доход бюджета. Полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет закреплены за вышестоящим органом госвласти.

При передаче имущества в аренду его следует учитывать на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» (п. 381 Инструкции № 157н).

Ежемесячно в течение срока действия договора аренды в бюджетном учете будут отражаться следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислены доходы, полученные от сдачи имущества в аренду

1 205 21 560

1 401 10 120

15 000

Отражена задолженность перед бюджетом в сумме доходов, полученных от сдачи имущества в аренду

1 304 04 120

1 303 05 730

15 000

Отражено поступление доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, в бюджет

1 303 05 830

1 205 21 660

15 000

Налоговый учет. В силу положений пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ доходы от сдачи имущества казенного учреждения в аренду не учитываются при исчислении НДС. Аналогичная позиции была изложена в письмах Минфина РФ от 11.07.2017 № 03‑07‑11/43774, от 04.02.2016 № 03‑07‑14/5448, от 26.01.2016 № 03‑07‑11/2939.

При возмещении коммунальных расходов объекта обложения НДС не возникает, поскольку в этом случае учреждение не реализует услуги (письма Минфина РФ от 24.03.2009 № 03‑03‑05/47, от 24.03.2007 № 03‑07‑15/39, ФНС РФ от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@, от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340@).

Доходы, полученные казенными учреждениями от сдачи имущества в аренду, в том числе средства, поступающие от арендаторов в возмещение платы за коммунальные услуги, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ. По данному вопросу смотрите письма ФНС РФ от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256@, Минфина РФ от 25.07.2016 № 03‑07‑11/43314, от 14.08.2015 № 03‑03‑05/47288, от 18.02.2015 № 03‑03‑06/4/7571, от 28.04.2015 № 03‑03‑05/24417, от 12.05.2015 № 03‑03‑06/4/27177.


[1] Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.

[2] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного само­управления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

Источник: Журнал «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

15 Октября 2018

Выплачиваем компенсацию за задержку выдачи зарплаты

В целях повышения заинтересованности работодателей в недопущении нарушения трудовых прав работников в проекте федерального закона № 473887‑7 «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенном в Государственную Думу 25.05.2018, предложено исключить из ч. 6 названной статьи наказание в виде предупреждения. В случае принятия законопроекта работодатель больше не сможет отделаться предупреждением за несоблюдение сроков выдачи зарплаты и должен будет заплатить штраф. О том, каковы для работодателя последствия несвоевременной выплаты заработной платы, вы узнаете из настоящей статьи.

Об учете вкладов, взносов и иных платежей в адрес некоммерческой организации

В силу п. 40 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, кроме указанных в пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ. Какие же платежи в адрес НКО можно учесть в налоговых расходах? Узнаете из данного материала.

Применение УСНО: нормы и их практическая реализация

УСНО – как специальный налоговый режим – имеет ряд привлекательных для налогоплательщиков моментов, таких как выбор объекта налогообложения, представление налоговой декларации один раз в год и др. В связи с этим многие индивидуальные предприниматели и организации хотели бы его применять, но установленные гл. 26.2 НК РФ ограничения их останавливают. Рассмотрим вопросы практической реализации установленных норм, сужающих область применения данного спецрежима.

11 Октября 2018

Госдума одобрила сохранение для пенсионеров налоговых льгот

Льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц сохраняются в нынешних границах пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие поправки, предложенные президентом России, Госдума поддержала в первом чтении на пленарном заседании в среду. Это позволит гражданам указанной категории сэкономить ощутимую сумму.

Сверхурочную работу, начиная с третьего часа, необходимо оплачивать в двойном размере, даже если она приходится на другие сутки

В силу ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Различные толкования этой нормы со стороны работника и работодателя стали одной из причин возникновения спора, разбираться в котором пришлось Сахалинскому областному суду (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 6 марта 2018 г. по делу № 33-537/2018).



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

15 Октября 2018

Уменьшение числа вредных факторов на рабочем месте не дает права снизить надбавку к зарплате

Законопроект о включении в ПСН животноводства и растениеводства прошёл первое чтение

Решение по жалобе налогоплательщика может быть самостоятельным предметом судебного спора только в некоторых случаях

Разъяснено, когда инспекция вправе привлекать к ответственности за нарушение применения ККТ юрлицо, не состоящее у нее на учете

Взыскание судом зарплаты, когда ее размер неизвестен: два подхода

12 Октября 2018

Суммы возмещения морального вреда, причиненного здоровью работников из-за нарушений санитарного законодательства, не облагаются НДФЛ

Карточки водителей должны оформляться за счет средств работодателя

Минфин разрешил в проездных билетах уже сейчас указывать НДС по ставке 20 процентов

С 22 октября многодетные родители получат приоритетное право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В декларацию по НДС планируется внести изменения

Минфин России рассказал при каких условиях налогоплательщик вправе учесть в расходах налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства

11 Октября 2018

При восстановлении неправомерно предоставленного имущественного вычета пени не начисляются

При приеме взносов от членов товарищества для целей его деятельности ККТ не применяется

Белорусское юрлицо должно уплачивать налог на прибыль организаций по ставке 20% при выполнении строительных работ на территории РФ

НДС на фрукты снизят до 10%

читать все Новости