Меню

Актуально






Бух. программы



Публикация

9 Февраля 2016Излишне выплаченное пособие по беременности и родам


Эксперты ответили на вопрос о том, как компании поступить в случае, когда в связи со сбоем в бухгалтерской программе работнице, находящейся в декретном отпуске, было излишне выплачено пособие по беременности и родам. Будет ли сбой в программе являться счетной ошибкой? Вправе ли фирма удержать излишне выплаченную сумму из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет?

При производстве удержаний излишне выплаченных сумм рассматриваемого пособия применяются нормы Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон № 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ).

Из ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ следует, что суммы пособия по беременности и родам, излишне выплаченные работнику, могут с него быть взысканы только в случаях:

  • недобросовестности со стороны получателя пособия (представления документов с заведомо неверными сведениями, в частности справки о сумме заработка для исчисления пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.д.);
  • счетной ошибки.

Аналогичные положения установлены и частью второй ст. 19 Закона № 81-ФЗ.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.

Если недобросовестных или неправомерных действий работник не совершал, то взыскание с него суммы излишне выплаченного пособия возможно только в случае признания действий работодателя по перечислению такого пособия в большем размере счетной ошибкой.

Определения счетной ошибки законодательство на сегодняшний день не содержит. Однако в правоприменительной практике сложилось понимание счетной ошибки как ошибки, допущенной при арифметических расчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Верховный Суд в определении от 20.01.2012 № 59-В11-1 также отождествляет понятие счетной и арифметической ошибок. Аналогичный подход к дефиницированию понятия счетной ошибки превалирует и в практике судов субъектов РФ (смотрите, например, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 г.; Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 г. (часть 1); Обзор апелляционной и кассационной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за IV квартал 2012 г., утвержденный постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 26.02.2013; определение Суда Ненецкого автономного округа от 26.11.2013 № 33-213/2013, определение Челябинского областного суда от 01.11.2013 № 11-11264/2013).

Такое понимание термина "счетная ошибка" позволяет заключить, что какие бы то ни было ошибки, природа которых не связана с неверными арифметическими расчетами (будь то технические ошибки, ошибки при вводе данных, сбои бухгалтерских программ и т.д.), не могут быть признаны счетными. Следовательно, представляется, не может рассматриваться в качестве счетной ошибки и выплата пособия по беременности и родам в большем размере в связи со сбоем программы.

Разделяет данную точку зрения и большинство судов (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.03.2015 по делу № 33-1646/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 22.01.2015 по делу № 33-276/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.04.2015 по делу № 33-1943/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 16.04.2015 по делу № 33-5504/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14.01.2015 по делу № 33-20/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 24.12.2014 по делу № 33-8331/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 28.04.2014 по делу № 33-3908/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 01.04.2014 по делу № 33-1208/2014 и др.).

Вместе с тем отметим, что в судебной практике имеются случаи признания счетной ошибкой начисления зарплаты или иных сумм дважды за один и тот же период ввиду сбоя в бухгалтерской программе, которое, по мнению судей, является счетной ошибкой, поскольку влечет за собой математическую ошибку (смотрите, например, определение Тульского областного суда от 20.06.2013 № 33-1487). Однако, учитывая позицию Верховного и большинства прочих судов, применение данного подхода представляется нам рискованным.

Исходя из сказанного мы полагаем, что удерживать сумму излишне выплаченного пособия по беременности и родам в этом случае нельзя. По этой же причине в силу ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ и части второй ст. 19 Закона № 81-ФЗ, а также ст. 1109 ГК РФ данная сумма не может быть взыскана с работника и в судебном порядке. Излишне выплаченную сумму пособия работник может вернуть только добровольно.

Однако окончательное решение по вопросу признания той или иной ошибки именно счетной может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"




Последние публикации

21 Февраля 2017

В Крыму уточнили наименования видов деятельности для предпринимателей «на патенте»

Перед наступлением 2017 года законодатели Республики Крым решили внести изменения в Закон Республики Крым от 06.06.2014 № 19‑ЗРК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым». При этом никаких революционных изменений порядка применения ПСНО в республике ожидать не стоило. Речь идет о Законе Республики Крым от 28.12.2016 № 343‑ЗРК/2016.

О переносе убытков в 2017 году и отражении их в декларации

Как следует из п. 1 ст. 50 ГК РФ, извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческой организации. Но не всегда эта цель достигается. По тем или иным причинам организации могут получить убыток. В налоговом учете под убытком понимается отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном данной главой (п. 8 ст. 274 НК РФ). При получении убытка в отчетном (налоговом) периоде налоговая база считается равной нулю. При этом Налоговый кодекс разрешает учесть такую отрицательную разницу при расчете облагаемых баз следующих периодов (перенести убыток на будущее). Механизм переноса убытка изложен в ст. 283 НК РФ, и с 1 января 2017 года он был изменен.

При продаже пива чек обязателен

Согласно новой редакции Закона о ККТ организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, применяющие ПСНО или «вмененку», вправе не использовать ККТ вплоть до 01.07.2018 (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции и т. п.)). Однако для продавцов алкоголя действуют особые правила. О них и поговорим.

20 Февраля 2017

Вносим изменения в учетную политику на 2017 год

Обязанность автономных учреждений разрабатывать учетную политику установлена ст. 8 Закона о бухгалтерском учете, п. 6 Инструкции № 157н. В статье поговорим о том, какой должна быть учетная политика на 2017 год.

Оплата работы в выходные (праздничные) дни

Работникам некоторых категорий приходится трудиться, когда все отдыхают. Такой труд является частным случаем выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, и оплачиваться должен соответствующим образом – в повышенном размере. Но конкретных указаний о том, как именно рассчитать плату работникам, для которых установлена «окладная» система оплаты труда, за работу в дни отдыха, в Трудовом кодексе не содержится. Как говорится, возможны варианты. Но какой из них является правильным (а значит, безопасным) для работодателя?

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Февраль 2017

27 Февраля - 02 Марта Современный архив организации: технологии хранения, автоматизация, управление деятельностью Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Руководитель АХО. Управление административно-хозяйственным подразделением предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 02 Марта Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Учет ОС, НМА и МПЗ. Сложные вопросы и последние изменения в бухгалтерском и налоговом учете Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Повышение качества заявочных материалов. Практикум по составлению заявок на охранные документы с учетом нововведений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных учреждений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 04 Марта Управленческий учет и бюджетирование в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Новое в бухгалтерско-финансовой деятельности медицинской клиники. Изменения в учете, налогообложении и отчетности в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

21 Февраля 2017

Подходит срок уплаты НДС за IV квартал 2016 года

Срок для выплаты зарплаты и премии

Пояснения к декларации по НДС должны направляться по утвержденному

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

Разработана форма решения о списании недоимки по страховым взносам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

20 Февраля 2017

Минфин продолжит выравнивать доходы регионов

ИП на ПСН, торгующий в аптеке сопутствующими товарами, должен получить два патента

ФСС России будет получать сведения о видах экономической деятельности страхователей из ЕГРЮЛ

Минтруд России: трудовой договор о дистанционной работе не может быть заключен с гражданином, проживающим в другой стране

Опубликованы контрольные соотношения Реестров сведений для подтверждения нулевой ставки по НДС

15 Февраля 2017

Расходы на обновление программного обеспечения списываются по мере их возникновения

Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Налоговики уточнили, какие значения статусов необходимо указывать в платежных поручениях на уплату страховых взносов

ККТ при расчете электронными деньгами

Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года

читать все Новости