Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

23 Ноября 2014Быть или не быть...детским взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей?


Шаронова Е.А.

В конце сентября на сайте glavkniga.ru была проведена конференция, посвященная начислению и уплате страховых взносов. Одна из посетительниц сайта задала, казалось бы, уже давно решенный вопрос, а именно: надо ли начислять страховые взносы с компенсации в 50 руб., выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии с Указом Президента от 30.05.94 N 1110? Но на самом деле оказалось, что в настоящее время этот вопрос опять спорный.

Небольшой экскурс в историю

В 2010 г. Минздравсоцразвития разъясняло, что такая компенсация взносами не облагается, так как работодатель выплачивает ее в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении <1>. То есть эта компенсация выплачивается вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу ведения трудовой деятельности и социального обеспечения. И потому эта выплата не признается объектом обложения взносами <2>.

А что теперь?

Но на момент выхода этих разъяснений действовала другая редакция ст. 7 Закона N 212-ФЗ, нежели сейчас. Тогда объектом обложения взносами признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц по трудовым договорам <3>. А с 01.01.2011 объектом обложения взносами стали выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений <4>. Компенсация, выплачиваемая по Указу N 1110, начисляется именно в рамках трудовых отношений и среди не облагаемых взносами выплат в Законе N 212-ФЗ прямо не поименована. В связи с этим московское Отделение ПФР считает, что ее надо облагать взносами.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА - Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются".

А у ФСС другое мнение.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

"Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" <5>. Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий <6>".

* * *

Таким образом, чтобы избежать претензий, вы можете взносы в ПФР на компенсацию начислять, а в ФСС - нет.

Или же для упрощения своей работы начислять страховые взносы и в ПФР, и в ФСС на всю сумму.

--------------------------------

<1> п. 1 Указа Президента от 30.05.94 N 1110

<2> Письма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 N 1239-19, от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 1)

<3> ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) (далее - Закон N 212-ФЗ)

<4> ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ

<5> Постановление Правительства от 03.11.94 N 1206

<6> п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МНЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ, Дашина Т.Н., Ильюхина Т.М., к статье Шароновой Е.А. "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ... ВЗНОСАМ С ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В 50 РУБЛЕЙ?"

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА - Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются".

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

"Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" <5>. Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий <6>".

Источник: Журнал "Главная книга" N21, 2014




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости