Меню

Актуально










Налоговая новость

12 Сентября 2016Налоговики разработали сроки передачи документов через кабинет ККТ


В соответствии с проектом документа налоговой службы, регламентирующим Порядок работы кабинета ККТ, все входящие и исходящие из кабинета документы должны будут передаваться в определенные временные периоды (проект приказа ФНС России "Об утверждении порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники").

Так, карточки регистрации и карточки о снятии с учета ККТ должны будут направляться налоговыми органами пользователям в течение пяти рабочих дней с даты совершения регистрации (перерегистрации) или снятия с учета.

Ответы на запросы налогового органа о предоставлении документов или информации, а также сведений в рамках проведения контроля и надзора должны быть направлены организациями и ИП в течение трех рабочих дней со дня размещения запроса в кабинете ККТ. Это же касается операторов фискальных данных. А ответы на обращения, касающиеся применения законодательства о ККТ, направляемые в налоговые органы организациями и ИП, должны быть предоставлены в течение 30 дней с даты регистрации в налоговом органе соответствующего обращения. При этом срок рассмотрения указанных обращений может быть продлен налоговым органом не более чем на 30 дней с уведомлением об этом организации или ИП через кабинет ККТ.

Если налоговый орган посчитает, что организация или ИП совершила действия (бездействие), содержащие признаки административного правонарушения, он должен будет направить сообщение об этом в адрес организаций и ИП в срок не позднее дня, следующего за днем выявления таких действий (бездействия). Свое согласие или отказ от согласия с этим сообщением организации и ИП при необходимости могут направить через кабинет ККТ в срок не позднее дня, следующего за днем размещения данного сообщения от налоговых органов в кабинете.

Регламентированы также сроки обмена документами при регистрации и перерегистрации ККТ. В частности, документы, необходимые для регистрации ККТ, организации и ИП должны будут передать в кабинет в день осуществления регистрации. А документы, необходимые для перерегистрации ККТ, – не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации ККТ.

В случае хищения или утери ККТ документы, необходимые для снятия с регистрационного учета ККТ, нужно будет передать в срок, не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери.

Отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации и о закрытии фискального накопителя должны будут передаваться организациями и ИП в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем формирования таких отчетов.

Определены и иные сроки. Они касаются в том числе изготовителей ККТ:

  • акт проверки и процессуальные документы налоговые органы должны будут направить в адрес организаций и ИП не позднее дня, следующего за днем составления соответствующего документа.Они считаются полученными организацией или ИП в день их размещения налоговым органом в кабинете ККТ;
  • архивные данные должны будут предоставляться в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения организациями и ИП запроса от налоговых органов;
  • информацию о факте включения ККТ и фискального накопителя в реестр ККТ и реестр фискального накопителя, а также о факте отказа в этих действиях, исключения ККТ из реестра ККТ или исключения фискального накопителя из реестра фискальных накопителей налоговые органы должны будут направить изготовителям ККТ и фискальных накопителей, в срок не позднее 10 рабочих дней с даты включения ККТ и фискального накопителя в реестр ККТ и реестр фискального накопителя, либо отказа в этом, исключения ККТ из реестра ККТ или исключении фискального накопителя из реестра фискальных накопителей;
  • уведомление об изготовленных экземплярах моделей ККТ и (или) моделей фискальных накопителей, которые включены в реестр ККТ и (или) реестр фискальных накопителей (содержащие сведения о модели, заводском номере и дате изготовления соответствующего экземпляра), изготовитель должен будет подать в налоговый орган в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изготовления экземпляра ККТ и (или) экземпляра фискального накопителя;
  • уведомление в налоговый орган о заключении, расторжении договора или внесении изменений в договор на обработку фискальных данных оператор фискальных данных должен будет передать в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем заключения, расторжения договора или внесения изменений в договор на обработку фискальных данных;
  • результаты проведенной экспертизы моделей ККТ или технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) экспертные организации должны будут передать в налоговые органы в срок не позднее одного рабочего дня с даты выдачи экспертного заключения.

Напомним, что с июля будущего года все организации и ИП будут обязаны передавать фискальные данные в электронном виде напрямую в налоговые органы и работать на ККТ нового образца (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости