Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Налоговая новость

21 Августа 2018Чек на выплаты физлицам: бить или не бить?


Разъяснены животрепещущие вопросы применения ККТ в отношении выплат физлицам:

1. При осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Такой вывод сделан на основании взаимосвязанных положений Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ). ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. При заключении организацией (ИП) договора ГПХ с физическим лицом на оказываемые им услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (ИП). В данном случае услуги оказывает физлицо, которое согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, ККТ не применяет (разъяснение УФНС России по Еврейской автономной области от 15 августа 2018 г.).

Кроме того, прямых указаний на обязанность применения ККТ (как, например, при выплате выигрыша, осуществлении страховой выплаты и др.) либо изъятий из освобождения от обязанности применения ККТ (например, разносная торговля товарами, подлежащих обязательной маркировке, прием металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.) законодательство о применении ККТ не содержит.

2. При осуществлении продавцом расчетов с подотчетным лицом организации (ИП) применяется ККТ.

Идентификация продавцом покупателя (клиента) в качестве организации (ИП) происходит на основании предъявляемой физлицом доверенности на совершение расчетов от имени организации. При наличии доверенности или договора расчет осуществляется между организациями (ИП), и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека. До 1 июля 2019 года указанные расчеты могут осуществляться с формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.

Если же продавцом достоверно не установлен статус физлица как подотчетного (например, на основании доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

3. Выдача сотруднику заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат работником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не являются расчетами в смысле Закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ.

Источник: Система ГАРАНТ



Последние публикации

21 Ноября 2018

Ускоренная амортизация основных средств, используемых в условиях повышенной сменности

В отношении амортизируемых основных средств, принятых на учет до 01.01.2014 и используемых для работы в условиях повышенной сменности, налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации повышающий коэффициент, но не выше 2 (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Что понимается под термином «повышенная сменность» для целей применения указанной нормы? Можно ли применять спецкоэффициент, если основное средство используется в две смены? Ответы на эти и другие вопросы найдете в данной статье.

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстраха. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.

О некоторых вопросах заключения гражданско-правовых договоров

Гражданско-правовые договоры с физическими лицами имеют право заключать любые юридические лица. И несмотря на то, что государственные и муниципальные учреждения должны при этом руководствоваться законодательством о контрактной системе, обойтись без таких договоров бывает невозможно. О том, в чем состоят отличия гражданско-правовых договоров от трудовых, мы уже рассказывали. В этой статье ответим на другие вопросы, которые беспокоят работодателей при заключении таких договоров, в частности: для выполнения каких работ они могут заключаться, могут ли они заключаться с работниками организации или для выполнения обязанностей, предусмотренными штатными должностями?

20 Ноября 2018

Новые подходы к мероприятиям налогового контроля

03.09.2018 вступил в силу Федеральный закон № 302‑ФЗ, который в том числе меняет подходы к отдельным вопросам налогового администрирования. Первоочередными мерами, по мнению разработчиков новшеств, являются: сокращение сроков камеральных проверок; изменение предмета повторной выездной налоговой проверки на основании уточненной налоговой декларации; введение новой процедуры оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. Об этих и других новшествах налогового законодательства – в предложенном материале.

Заполнение расчетов и деклараций по движимому имуществу крымчанами и севастопольцами

Законодатели довольно сильно запутали налогоплательщиков с тем, как нужно уплачивать налог на имущество с движимого имущества. То оно не облагается налогом, то облагается, но с учетом особенностей в соответствующем регионе… Со сменой порядка расчета налога меняется и порядок заполнения документов – налогоплательщикам надо заполнять расчеты по авансовым платежам и декларации по этому налогу.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

21 Ноября 2018

При возврате бракованного товара контрагентом из ЕАЭС российский продавец не должен уплачивать НДС при ввозе

С нового года появятся новые льготы по имущественным налогам

Взносы на травматизм: ВС РФ рассказал, что делать, если опоздали с подтверждением вида деятельности

Роспотребнадзор допускает указание цен в долларах США на товары в интернет-магазинах

В связи с принятием "Концептуальных основ представления финансовых отчетов" внесены поправки в ряд МСФО

20 Ноября 2018

Освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы от операций с ценными бумагами, выплаченные физлицу с налогом в 2015-2017 годах

ФНС России рассказала о корректировке расчета по взносам, если сотрудник больше не работает в подразделении организации

В случае применения неверной ставки НДС корректировочный счет-фактуру можно не составлять

Разъяснения Минтруда помогут исправить в трудовой книжке ошибку в названии прежнего места работы

Внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета кредитных организаций

Пособие по безработице на 2019 год повышено более чем на 70 процентов

19 Ноября 2018

Уточнен порядок обложения НДФЛ доходов сотрудника организации, направляемого за пределы РФ

Дата обнаружения задолженности по налогам не влияет на порядок расчета пени

Расходы по возврату нереализованной части товаров можно учесть в налоговой базе по налогу на прибыль

Резерв на годовые премии: суд разрешил не отражать все правила в учетной политике

читать все Новости