Меню

Актуально










Публикация

30 Января 2017Сроки перехода торговли на онлайн-кассы не изменятся


Об отказе от перехода на контрольно-кассовую технику (ККТ) нового образца или изменении сроков ее регистрации речи нет и не будет. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Закон о переходе на онлайн-кассы, которые передают в режиме реального времени данные о всех покупках в "облако" системы учета Федеральной налоговой службы, подписан президентом страны летом 2016 года. Он предусматривает несколько этапов реализации. Первый начинается с 1 февраля 2017-го - после этой даты регистрировать (перерегистрировать) кассовые аппараты, не отвечающие требованиям нового закона, налоговые органы не будут.

Онлайн-кассы - это кассовые аппараты, которые отвечают новым требованиям ФНС. Такая техника (доработанная или совсем новая) занесена в специальный реестр моделей ККТ и утверждена Федеральной налоговой службой. Торговцы должны были успеть в обязательном порядке зарегистрировать новые аппараты до этой даты. Но многие хотят оттянуть процедуру. Когда- то примерно то же самое происходило при внедрении информационной системы учета алкоголя ЕГАИС.

В сентябре представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) попросили отложить переход на новую контрольно-кассовую технику на шесть месяцев. Там заявили, что предпринимателям придется не только приобрести новые кассовые аппараты, но и перепрограммировать внутренние учетные системы. Как сообщает RNS, члены Национальной ассоциации сетевой торговли (НАСТ) также хотят отсрочить регистрацию до 1 мая 2017 года. При этом ритейлеры предлагают переходный период без штрафов.

По словам Виктора Евтухова, в связи с переходом розничной торговли на новый формат кассовой техники минпромторг совместно с ФНС изучает ситуацию. "Мы будем проводить совещание с ФНС, Минфином и представителями бизнеса, обсуждать возможные способы сглаживания переходного периода", - пояснил замминистра.

На нововведения, которые переворачивают налоговый контроль за всей торговлей и сферой услуг в стране, государство делает большую ставку. Прежде всего, ожидает полного "обеления" рынка, увеличения налоговых поступлений, сосредоточения внимания налоговых органов на зонах рисках. Добросовестные владельцы ККТ тоже не будут в убытках - смогут в режиме онлайн контролировать свой бизнес и продавцов, работать в условиях честной конкурентной среды, избавиться от налоговых проверок.

Потребителям новая технология позволит при желании запросить электронный чек у оператора фискальных данных на свою электронную почту, самостоятельно проверить его легальность через бесплатное мобильное приложение, а в случае вопросов (обмана-обсчета) тут же направить жалобу налоговикам.

К слову, сегодня предприниматели имеют возможность через сайт ФНС зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости