Меню

Актуально










Публикация

27 Сентября 2018Почему курортный бизнес в Крыму не выдает кассовые чеки


Управление ФНС России по РК решило подвести свой итог туристическому сезону и отправилось к морю. В последние теплые сентябрьские деньки в Судаке людей на пляже не меньше, чем в летние месяцы. Представители торговли и сферы услуг не скучают без работы. Большинство успело выполнить требования и оборудовать свои торговые места контрольно-кассовой техникой (ККТ), но пользоваться ей по-прежнему не торопится.

Мобильная оперативная группа управления ФНС по РК разбилась на части и отправилась на проверки.

- Нужно действовать быстро, потому что информация распространяется моментально, и предприниматели, которые ведут бизнес с нарушениями, просто прикрывают свои точки, - объясняет заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по РК Анатолий Собянин.

Первая группа направилась заселяться в отели, предварительно забронировав номера через интернет. Выбор средств размещения обусловлен обращениями граждан на горячую линию ФНС. Планировалось проверить отель, гостиницу и гостевой дом.

Курортникам под занавес сезона хозяева заведений откровенно рады, причем настолько, что напрочь забывают о необходимости выдать при получении наличных кассовый чек или бланк строгой отчетности. Контрольная закупка услуги размещения выявляет факт нарушения налогового законодательства. Предъявленные удостоверения сотрудников фискального органа тут же меняют отношение к гостям.

- А можно не снимать в отеле, это же частная собственность, - негодует хозяйка одного из заведений.

Нарушители понимают, что виноваты, да и наказание в общем-то посильное, так что проще заплатить штраф, чем пытаться доказать невиновность.

- Если в течение года собственники-индивидуальные предприниматели не привлекались к административной ответственности, за нарушение им сейчас грозит всего лишь предупреждение, - объясняет Анатолий Собянин. - Если привлекались, то штраф в размере 10 тысяч рублей. Если средство размещение зарегистрировано как юридическое лицо, тогда уже 30-40 тысяч. Поэтому, честно говоря, я не понимаю, почему предприниматели возмущаются.

По словам налоговиков, в какой бы курортный населенный пункт они не отправились, забронировать там номер проблематично. Но все собственники жалуются, что сезон провальный.

Летом в Судаке стоимость проживания в двухместном номере достигает 6-10 тысяч в сутки. Соответственно, отель на 10 номеров (а в трехэтажном строении их не меньше десятка), дает ежесуточный доход собственнику не менее 60 тысяч рублей. Стоимость же кассового аппарата начинается от 10 тысяч рублей, причем часть затрат на его покупку бюджет предпринимателям в этом году возвращал.

Еще в одной судакской гостинице вопрос, почему не выдали кассовый чек, заставил хозяйку вспомнить, что кассовый аппарат у нее все же есть. Правда, стоит он с момента покупки в начале сезона так и не распакованный.

- Муж сказал, что в конце сезона все поступления одним чеком пробьем, - рассказывает она, доставая из запылившейся коробки новенькую технику. Может, сама верит в эту сказку, а может, приберегла ее для проверяющих.

На улице Спендиарова в Судаке каждое первое домостроение имеет характерную надпись: "Сдается жилье".

- И все платят налоги, - спрашиваем у представителей налоговой службы. - А как проверяете, в полном ли объеме или нет?

- В отличие от гостиниц, которые зарегистрированы как ИП или ООО, собственники частных домов, сдающих комнаты в наем, обязаны оплатить налог на доходы физлиц по итогам предыдущего года, - говорит Анатолий Собянин. - Поэтому в течение года фиксируем с помощью специального оборудования факт предложения сдачи жилья, количество номеров, и, если в декларационную кампанию собственник уплатил налог с двух тысяч рублей, а по нашим расчетам заработал два миллиона, задаем ему вопросы. А видеозапись - доказательство.

Торговля в отличие от средств размещения практически в полном составе обзавелась ККТ, правда, применяют ее не все.

- Не успеваю я и шаурму делать, и чеки в терминале выбивать, - признается продавец кафе на набережной Эльвира. - Я потом, вечером, все пробиваю.

Торговые ряды в районе набережной полны покупателей. Кто-то по дороге к морю решил перекусить в кафе, кто-то продегустировать вина. Торговля этими напитками идет бойко. Продавец настолько озабочен скоростью обслуживания, что стоящий на прилавке кассовый аппарат словно и не замечает. Как выяснилось потом, он и не продавец вовсе.

- Мне нужно было срочно уехать, по семейным обстоятельствам, - говорит кассир-бармен кафе Артур Гафаров. - Попросил брата меня подменить. А он не умеет пользоваться кассовым аппаратом.

Сотрудники налоговой службы, правда, такой ответ весомым аргументом не сочли и составили акт проверки и протокол о неприменении ККТ. В данном случае установлен не только факт нарушения налогового законодательства, но и трудовых отношений - продавец должен был закрыть точку, а не оставлять ее на родственника.

За несколько часов работы на судакской набережной с десяток кафе и торговых точек продали товар без чека. Что удивительно, у большинства ККТ стояла тут же у кассы. В столовой, например, кассир "забыла" пробить купленную бутылку воды. В одном из торговых павильонов кассовый аппарат был зарегистрирован не по тому адресу.

Наиболее проблемными с точки зрения оборудования онлайн-кассами остаются платежные терминалы. В двух проверенных в Судаке терминалах ККТ отсутствовала. На предпринимателя составлены материалы для привлечения к административной ответственности.

- В течение всего курортного сезона минимум дважды в неделю мобильная оперативная группа выезжала на проверки в разные районы Крыма, - резюмирует Анатолий Собянин. - Нас радует, что предприниматели практически везде установили современные онлайн-кассы. По сравнению с прошлым годом финансовая дисциплина значительно повысилась. Но, к сожалению, есть еще случаи неприменения ККТ - только в ходе рейда в Судаке в 11 отелях и точках общепита были установлены такие факты. Как показывает практика, кому-то из посетителей чек выбивают, а кому-то нет, объясняя это загруженностью. Но выбивать чек продавец обязан в момент расчета с покупателем.

P.S.

В большинстве европейских стран вопрос культуры выдачи чека во многом прививался благодаря требованиям покупателей. Налоговики призывают граждан сообщать о каждом случае невыдачи чека в налоговую инспекцию по месту совершения правонарушения или по телефону горячей линии УФНС России по Республике Крым



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости