Меню

Актуально










Публикация

20 Сентября 2016Что нужно знать об онлайн-кассах? Часть 1


С 1 февраля 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, согласно которому все предприниматели в стране должны начать использовать онлайн-кассы. Конечно, массовый переход невозможен, он неизбежно приведет к коллапсу на рынке услуг и товаров. Поэтому предполагается поэтапный переход на новую систему использования контрольно-кассовой техники в стране. А именно:

  • с 15 июля этого года каждый может в добровольном порядке начать использовать онлайн-кассы;

  • начиная с 1 февраля следующего года, новой и повторной регистрации в ИФНС будут подлежать только онлайн-кассы, то есть, приобретя технику старого формата, с этого периода вы не сможете ее зарегистрировать в Налоговой, а значит, и использовать ее будет невозможно;

  • уже к 1 июля 2017 года все индивидуальные предприниматели и предприятия крупного, малого и среднего предпринимательства обязаны будут использовать исключительно онлайн-кассы;

  • для тех, кто сегодня имеет право не использовать кассы вовсе, а это, как известно, предприниматели, использующие налоговые спецрежимы ЕНВД и патент, сделано послабление — переход на новую систему для них продлен до 1 июля 2018 года. Правда, если уже сегодня они применяют кассовые аппараты (это также допускается законом), то переход на онлайн-системы для таковых — 1 июля 2017 года.

Старые контрольные ленты уходят в прошлое

Для использующих ЭКЛЗ, как стало понятно из всего вышеперечисленного, нужно приобрести онлайн-кассу. При этом на учет поставить новую технику необходимо с 1 февраля 2017 года, использовать же старые контрольно-кассовые аппараты можно до 1 июля 2017 года. Как известно, ЭКЛЗ подлежит замене каждые 13 месяцев. Так, используя старый формат касс, после окончания срока действия ЭКЛЗ необходима ее замена, которая приравнивается к постановке на налоговый учет новой кассы, то есть, сразу после окончания срока службы ЭКЛЗ придется пробрести новую онлайн ККТ, обеспеченную функцией передачи данных в Налоговые органы через операторов фискальных данных.

Несколько слов о штрафных санкциях

Известно, что крупный бизнес в вопросах усовершенствования более мобилен, поэтому многие к переходу на новые кассы подготовились заранее. Тем более, штрафы, регламентированные статьей 14.5 КоАП РФ, за не использование КТТ были увеличены еще 15 июля 2016 года. Суммы различны, в частности, за работу на старых КТТ и не применение новых онлайн-касс с момента внедрения новой системы, штрафы для должностных лиц будут составлять от 1,5 до 3-х тысяч рублей, а для юрлиц — от 5 до 10-ти тысяч рублей либо предупреждение.

Источник: Бухсофт



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости