Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

18 Марта 2019Учет выплат при расчете среднего заработка для оплаты отпусков


Вопрос

Учитываются ли при расчете среднего заработка для оплаты отпусков следующие выплаты:

– средний заработок за время командировки, а также доплата до оклада в части превышения оклада над средним заработком в период командировки;

– пособие по временной нетрудоспособности, а также доплата до средней заработной платы сверх этого пособия?

Средний заработок за время нахождения в командировке, пособие по временной нетрудоспособности, а также доплата до средней заработной платы сверх начисленного пособия не учитываются при расчете среднего заработка в период командировки. Что касается доплаты до оклада в части его превышения над средним заработком на период командировки, этот вопрос неоднозначный. По мнению чиновников, указанная доплата может быть учтена при расчете суммы отпускных при выполнении определенных условий.

Исходя из ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления, при котором учитываются все определенные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от их источников. Примерный перечень таких выплат содержится в п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Этот перечень является открытым, и в нем не поименованы рассматриваемые в вопросе выплаты.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Пункт 3 Порядка исчисления средней заработной платы определяет, что при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и другие выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и пр.).

Выплаты за время командировки. Согласно пп. «а» п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка.

В силу ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.

Делаем вывод: поскольку на период командировки за работником сохраняется средний заработок, на основании пп. «а» п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы суммы среднего заработка исключаются из расчета среднего заработка для оплаты отпуска.

Что касается доплат, в Письме от 13.08.2015 № 14‑1/В-608 чиновники Минтруда, рассмотрев вопрос о порядке применения положений об исчислении среднего заработка, пришли к выводу, что все время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения его к работе в период командировки ввиду необходимости в выходные или праздничные дни, а также начисленные за это время суммы не учитываются при исчислении среднего заработка. Косвенно их вывод указывает на то, что доплаты до оклада в части превышения оклада над средним заработком в период командировки также не должны учитываться при расчете отпускных.

Однако годом позже это же ведомство выпустило другое письмо (от 03.08.2016 № 14‑1/ООГ-7105), согласно которому в случае, если организация предусмотрела указанную доплату системой оплаты труда (отразив ее в трудовом договоре с работником), включает ее в фонд оплаты труда, а также учитывает при определении сумм страховых взносов в ФСС и ПФР, указанная доплата должна учитываться при расчете среднего заработка для оплаты отпуска.

Выплаты за период временной нетрудоспособности. Пункт 5 Порядка исчисления средней заработной платы предусматривает, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности. В силу этой нормы данное пособие, а также доплата до средней заработной платы сверх пособия по нетрудоспособности не должны учитываться при расчете среднего заработка для оплаты отпуска (Письмо Минтруда РФ от 03.08.2016 № 14‑1/ООГ-7105).

Источник: Журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение"




Последние публикации

19 Августа 2019

Учет в расходах компенсации проезда к месту проведения отпуска работникам-северянам

Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать расходы на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно? Вправе ли она учесть эти расходы для целей исчисления налога на прибыль, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы?

Налоговый учет представительских расходов

Если автономное учреждение осуществляет затраты на официальный прием представителей других организаций за счет средств от приносящей доход деятельности, то оно вправе учесть данные расходы при исчислении базы по налогу на прибыль. Какие условия должны быть соблюдены при этом? Какие документы следует иметь на руках, чтобы инспекторы ФНС не исключили их из налоговых расходов? Каков порядок нормирования представительских расходов? Каковы особенности принятия к вычету «входного» НДС по этим расходам?

Ужесточение административной ответственности за нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

До недавнего времени при привлечении должностных лиц бюджетных учреждений к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету, составлению бухгалтерской отчетности применялась ст. 15.11 КоАП РФ. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113‑ФЗ внес изменения в КоАП РФ, в частности в положения данной статьи, и теперь в отношении действий должностных лиц бюджетных учреждений применяется ст. 15.15.6 КоАП РФ, нормы которой также были скорректированы. О новых размерах административной ответственности и видах нарушений, за которые эти меры ответственности применяются, поговорим ниже.

05 Августа 2019

Реализация готовой продукции: особенности бюджетного и налогового учета

Казенное учреждение в рамках приносящей доход деятельности, предусмотренной учредительным документом, реализует готовую продукцию покупателям. Доходы от этого поступают напрямую в доход бюджета. Какими проводками оформить данную операцию? Является ли такая реализация объектом обложения НДС? Учитываются ли доходы от нее в целях налогообложения прибыли?

Каркасное здание с сэндвич-панелями: срок полезного использования

К какой амортизационной группе следует относить быстровозводимые здания, представляющие собой металлический каркас со стенами, выполненными из сэндвич-панелей либо минераловатных плит? К сожалению, единого мнения по этому вопросу нет, в том числе среди судей, рассматривающих налоговые споры. Подробнее – в статье.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

19 Августа 2019

Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

ВС РФ разъяснил, является ли недостача поводом для увольнения материально ответственного лица

НДФЛ на подаренное имущество определяется исходя из кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года МРОТ может увеличиться на 850 руб.

При возврате товара плательщиком НДС поставщику на УСН счет-фактуру составлять не надо

05 Августа 2019

НДС на фрукты и ягоды снижен до 10 процентов

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Воспользоваться освобождением от уплаты НДС можно и при просроченном уведомлении

Утверждена форма уведомления об участии в иностранной организации

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

29 Июля 2019

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Какие документы необходимы для получения социального вычета, если в рамках ДМС часть лечения была оплачена за счет средств налогоплательщика?

Разъяснен порядок применения формы уведомления о едином декларировании налога на имущество

Как определяется дата ввода амортизируемого имущества в эксплуатацию

Московские многодетные семьи получат новые налоговые льготы

читать все Новости