Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

10 Марта 2015Судьба амортизационной премии при консервации объекта ОС


С. В. Манохова

В условиях кризиса не только физические лица, но и предприятия при наличии у них свободных денежных средств стараются сделать капитальные вложения, в частности приобрести имущество «про запас». Вправе ли организация признать в налоговом учете сумму амортизационной премии, если после ввода объекта ОС в эксплуатацию оно сразу переводится на консервацию на срок свыше трех месяцев?

«Амортизационная премия» – это понятие, используемое в разговорной речи. В настоящее время им пользуются в том числе налоговики и чиновники. Если перейти на язык Налогового кодекса – это «расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3 – 7-й амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3 – 7-й амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ» (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Расходы на капитальные вложения в размере, указанном выше (амортизационную премию), налогоплательщик вправе включить в состав расходов отчетного (налогового) периода. Если он использует данное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

Пока все понятно. Но для ответа на поставленный вопрос нужен дальнейший анализ налогового законодательства.

В силу п. 3 ст. 272 НК РФ амортизационная премия признается расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации соответствующего объекта основных средств. Причем согласно п. 4 ст. 259 НК РФ право на начисление амортизации налогоплательщик получает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию.

На основании п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. Начисление амортизации по таким основным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения данных объектов из состава амортизируемого имущества (п. 6 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ). При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Делаем выводы

Если внимательно проследить за всей цепочкой налоговых норм, напрашивается следующий вывод: в случае если объект основных средств по решению руководства переводится на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев в месяце, следующем за месяцем ввода его в эксплуатацию, налогоплательщик вправе начислить амортизацию за один месяц и учесть расходы в виде амортизационной премии. Если же основное средство переводится на консервацию в месяце ввода его в эксплуатацию, то расходы в виде амортизационной премии налогоплательщик может учесть только после того, как объект ОС будет расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация (аналогичное пояснение дал Минфин в Письме от 22.12.2014 №03‑03‑06/1/66272).

Пример

Организация в декабре 2014 года приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство первоначальной стоимостью 500 000 руб. (3-я амортизационная группа, срок полезного использования – 40 мес.). Налогоплательщик применяет в налоговом учете линейный способ начисления амортизации и признает амортизационную премию (в частности, для основных средств 3 – 7-й амортизационных групп – в размере 30%). По решению руководства основное средство переведено на консервацию сроком на 5 мес.

Если основное средство по решению руководства переводится на консервацию в месяце, следующем за вводом в эксплуатацию (например, с 01.01.2015 по 31.05.2015), налогоплательщик в январе вправе признать в налоговом учете амортизационную премию в размере 150 000 руб. (500 000 руб. х 30%) и сумму начисленной амортизации в размере 8 750 руб. ((500 000 - 150 000) руб. / 40 мес.)).

Если решение о переводе ОС на консервацию начинает действовать уже в месяце ввода объекта ОС в эксплуатацию (к примеру, с 15.12.2014 по 14.05.2015), признать амортизационную премию и начислять амортизацию в указанных суммах можно будет с июня 2015 года.

Подобный вопрос был рассмотрен в Постановлении ФАС УО от 02.04.2013 по делу №А47-7479/2012 – спор по данному делу решился в пользу налогоплательщика. При этом суд не сильно настаивал на том, что амортизационная премия должна была быть признана в налоговом учете именно в январе. По его мнению, поскольку охваченный проверкой налоговый период – это календарный год, налогоплательщик ничего не нарушил, включив амортизационную премию в расходы в отчетный период за январь, а не июнь проверяемого года, поскольку это не повлияло на налоговый результат, определяемый по итогам налогового периода. В данном случае такого вывода судей было достаточно, но последствия могут быть иными, если начало и окончание периода консервации будет приходиться на разные налоговые периоды (календарные годы).

От себя добавим, что принятие решения о переводе основного средства на консервацию в случае, если оно временно не используется, – это право, а не обязанность руководителя[1]. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами (как свидетельствует практика, налоговики все же могут придраться и исключить из состава расходов суммы амортизационной премии), если предприятию экономически выгодно признать амортизационную премию в налоговом учете как можно быстрее, решение о переводе объекта ОС на консервацию можно вынести попросту на месяц позднее.


[1] Подробнее см. статью «На балансе снегоуборочная техника: как начислять амортизацию?», стр. 49.

Источник: Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

18 Сентября 2018

Кассовый метод для целей исчисления налога на прибыль

В главе 25 НК РФ предусмотрена возможность учитывать доходы и расходы методом начисления и кассовым методом, то есть при поступлении денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (Письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03‑07‑14/25555). В подавляющем большинстве организации при исчислении налога на прибыль применяют метод начисления. Но есть такие, кому по тем или иным причинам «милее» кассовый метод, которому посвящена ст. 273 НК РФ. В чем суть данного метода? Кто вправе его применять? Какие условия должны соблюдаться организациями, использующими кассовый метод? Как перейти на метод начисления, если такие условия будут нарушены? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

О вычете «входного» НДС при покупке объекта недвижимости

В конце налогового периода «упрощенец» приобретает объект основных средств у продавца, являющегося плательщиком НДС. Последний, разумеется, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. При этом стоимость приобретенного объекта без НДС составляет 99,5 млн руб., с налогом – 117,5 млн руб. Поскольку предельная величина остаточной стоимости объектов ОС, при которой возможно применение УСНО, – 100 млн руб., возникает довольно пикантная ситуация, связанная с «входным» налогом. Налогоплательщик, будучи спецрежимником, должен принять такой объект к учету по стоимости, в которую включен НДС. Это с одной стороны. С другой стороны, совершение подобной операции приводит к утрате права на применение УСНО, причем задним числом, как следствие, к возникновению права на вычет НДС. Может ли экс-«упрощенец» заявить вычет «входного» налога по объекту ОС, приобретение которого привело к утрате права на спецрежим?

О классификации несчастных случаев

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время: на рабочем месте, в обеденный перерыв, по дороге на работу или с работы домой, в командировке, в период между вахтами. Созданные работодателями комиссии, как правило, верно определяют, является ли несчастный случай (НС) связанным с производством. А вот органы ФСС нередко отказываются признать НС страховым. В каких ситуациях работодателю целесообразно доказывать незаконность действий представителей ФСС? Разберемся с этим.

17 Сентября 2018

Новый источник информации налоговиков

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Видимо, налоговые органы решили собрать всю имеющуюся информацию о налогоплательщике из всех возможных источников. При этом действующее налоговое законодательство и так предоставляет налоговикам целый ряд субъектов для получения информации о налогоплательщике: это и сам налогоплательщик, его контрагенты, а также банки, в которых открыты счета, – не говоря уже об открытых источниках информации. Теперь к этому списку добавились аудиторы. О том, какую информацию о своих клиентах и в каких случаях аудиторы обязаны предоставлять налоговым органам, и поговорим.

Изменил ли ВС РФ свою позицию по уплате ИП-«упрощенцами» страховых взносов?

Предприниматели на УСНО (за исключением тех, у кого совсем маленькие обороты) уже не первый месяц нервничают по поводу уплаты фиксированных страховых взносов «за себя». Нервничать есть из‑за чего, ведь существуют две точки зрения на то, как рассчитать эти взносы с суммы, превышающей годовой доход 300 000 руб. Все зависит от того, как определять этот доход – с учетом расходов или без них. И недавно неопределенности в вопросе добавил судья ВС РФ.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

18 Сентября 2018

Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения

ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

ФСС России напомнил о стоимости страхового года для добровольной уплаты взносов

С 17 сентября применяются новые формы отчетности НКО

При переходе на УСН в целях восстановления НДС в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера

17 Сентября 2018

Минфин России рассказал о требованиях, которые необходимо учитывать при разделении расходов на прямые и косвенные

К 10 февраля медицинские организации должны сдать в Росстат новую форму 1-здрав

КС РФ: работодатель вправе предлагать работникам при сокращении временную работу

Разъяснен порядок уплаты налогов на недвижимость несовершеннолетними лицами

Суд может взыскать убытки с компании, если она вовремя не выдала уволенному справку о заработке

Работникам, имеющим трех и более детей, может быть предоставлено право выбора времени отпуска

14 Сентября 2018

Росстат уточнил, кто должен сдавать форму о финансах организации

ИП обязан учитывать при налогообложении доходы от предпринимательства, поступившие на все его банковские счета

ФНС России уточнила порядок расчета взносов ИП за себя при временном неосуществлении деятельности

ЕСХН могут применять только собственники сырья

читать все Новости