Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

25 Февраля 2020Недоделки, выбор ставки по НДС, признание доходов и расходов


А. И. Серова
эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

В конце 2018 года в соответствии с условиями договора подрядчик в течение полутора месяцев выполнял ремонтные работы на объекте заказчика. В конце декабря 2018 года стороны подписали акт сдачи-приемки результатов работ, подрядчик выставил заказчику счет-фактуру с выделением НДС по ставке 18 % (как это было преду­смотрено договором).

В начале 2019 года от заказчика была получена претензия с указанием недоделок. После исправления всех выявленных дефектов был составлен акт сдачи-приемки работ.

Ссылаясь на этот акт, заказчик требует переоформить счет-фактуру, чтобы НДС был выделен исходя из ставки 20 % (при этом предусмотренная договором цена работ осталась без изменения).

Обязан ли подрядчик начислять НДС по ставке 20 % со стоимости работ, выполненных в 2018 году? В каком году подрядчик должен отра­зить доходы в виде стоимости работ в целях налогообложения прибыли?

Налог на добавленную стоимость

Размер налоговой ставки зависит от того, в каком году работы считаются принятыми заказчиком исходя из условий договора подряда, устанавливающих порядок сдачи-приемки результатов работ. Данный вывод основан на следующем.

По общему правилу база по НДС возникает у подрядчика на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки результатов работ. Если указанная дата относится к 2018 году, НДС должен быть начислен по ставке в размере 18 %, если к 2019 году – по ставке 20 % независимо от того, какая налоговая ставка указана в договоре подряда (письма Минфина России от 08.11.2019 № 03‑07‑14/86253, от 07.03.2019 № 03‑07‑14/14948, от 25.02.2019 № 03‑07‑11/12072, от 20.12.2018 № 03‑07‑11/93240 и др., п. 1 Письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

С учетом сказанного в целях выхода из сложившейся спорной ситуации необходимо опираться на условия договора, определяющие порядок сдачи-приемки результатов ремонтных работ.

В случае если подписанный сторонами в декабре 2018 года акт подтверждает факт выполнения подрядчиком всех предусмотренных договором (сметой) работ, подрядчик правомерно начислил НДС по ставке 18 %. Обязанность устранения недостатков в течение гарантийного срока возложена на подрядчика нормами ГК РФ и договором, поэтому подписание акта, свидетельствующего об устранении дефектов и отсутствии у заказчика претензий к качеству работ, не приводит к появлению у подрядчика объекта налогообложения и, соответственно, обязанности начислить НДС.

В противном случае (если из акта от 2018 года не следует, что заказчик принял результат работ) база по НДС возникает у подрядчика в 2019 году, в связи с чем должна применяться ставка в размере 20 %.

Пример

Договор подряда содержит следующие условия:

– завершив выполнение работ, подрядчик должен известить заказчика о готовности сдать результат;

– представители сторон производят осмотр и составляют акт сдачи-приемки;

– если при осмотре выявляются недостатки, они отражаются в указанном акте и работы считаются принятыми только после устранения всех нарушений, что подтверждается составлением акта окончательной сдачи-приемки работ.

В декабре 2018 года заказчик подписал составленный подрядчиком акт сдачи-приемки, отметив в нем выявленные при осмотре дефекты.

В январе 2019 года двусторонняя комиссия (представители подрядчика и заказчика) еще раз осмотрела объект и зафиксировала все недостатки в акте.

В этом же месяце нарушения были устранены и стороны подписали акт, подтверждающий приемку работ без замечаний.

Подрядчик обязан начислить НДС по ставке 20 %. Разница в размере налога (2 %) не включается в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

Налог на прибыль

Как и в случае с НДС, подрядчику с учетом условий договора подряда необходимо определить, когда результат работ признается реализованным заказчику. Если работы приняты заказчиком в 2018 году, подрядчик признает выручку, а в 2019 году отражает в расходах суммы, связанные с устранением дефектов. Если подписанный в 2018 году акт не подтверждает реализацию, подрядчик должен распределять доходы (и расходы) по договору между двумя налоговыми периодами.

Обоснование следующее. При методе начисления на основании п. 1 ст. 272 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

При этом по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (п. 2 этой же статьи).

Согласно п. 3 данной статьи доходы от реализации, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ, признаются на дату реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемую в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. Указанная дата определяется на момент перехода права собственности на результаты выполненных работ (Письмо ФНС России от 04.04.2013 № ЕД-4-3/6048).

Таким образом, если исходя из условий договора подряда акт, подписанный сторонами в декабре 2018 года, подтверждает факт выполнения подрядчиком всех предусмотренных договором (сметой) работ, подрядчик должен признать выручку от реализации. В связи с тем, что обязанность устранения недостатков в течение гарантийного срока возложена на подрядчика нормами ГК РФ и договором, затраты на устранение дефектов осуществляются в рамках деятельности, направленной на получение доходов, что позволяет учесть их в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

В противном случае (если из акта от 2018 года не следует, что заказчик принял результат работ) подрядчик обязан признать доходы дважды:

– по состоянию на 31.12.2018 (сумма определяется расчетным способом);

– на дату подписания акта, оформленного в 2019 году после устранения всех недоделок (сумма доходов будет равна разнице между полной стоимостью работ и размером дохода, признанного по состоянию на 31.12.2018).

Источник: Журнал «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»





Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости