Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

5 Августа 2019Реализация готовой продукции: особенности бюджетного и налогового учета


М. Алексеева
эксперт журнала «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Казенное учреждение в рамках приносящей доход деятельности, предусмотренной учредительным документом, реализует готовую продукцию покупателям. Доходы от этого поступают напрямую в доход бюджета. Какими проводками оформить данную операцию? Является ли такая реализация объектом обложения НДС? Учитываются ли доходы от нее в целях налогообложения прибыли?

В силу п. 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 50, п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено его учредительным документом (уставом). Доходы, полученные от такой деятельности, подлежат перечислению в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ по нормативу 100 %.

Согласно положениям порядков № 132н[1], 209н[2] для отражения доходов от реализации готовой продукции применяется статья аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат» в увязке с подстатьей 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

Выбытие готовой продукции при ее реализации покупателям оформляется накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) и отражается в учете следующей проводкой (п. 27 Инструкции № 162н[3], приложение 5 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н[4]):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено выбытие готовой продукции при ее реализации (по плановой (нормативно-плановой) себестоимости)

1 401 10 131

1 105 37 44х

Для операций по начислению выручки от продажи готовой продукции и поступлению ее в бюджет будут составлены следующие бухгалтерские записи (п. 78, 104 Инструкции № 162н):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислена выручка от реализации готовой продукции (по цене реализации с учетом НДС)

1 205 31 56х

1 401 10 131

Если учреждение является администратором доходов бюджета

Поступила в доход бюджета выручка от реализации готовой продукции

1 210 02 131

1 205 31 66х

Если учреждение имеет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет

Отражена задолженность по перечислению в бюджет денежных средств, полученных от реализации готовой продукции*

1 304 04 131

1 303 05 731

Поступила в доход бюджета выручка от реализации готовой продукции

1 303 05 831

1 205 31 66х

   *
Казенное учреждение направляет в адрес администратора кассовых поступлений извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах с информацией об ожидаемом поступлении доходов бюджета.

В соответствии с положениями СГС «Доходы»[5] доходы от реализации готовой продукции признаются в бухгалтерском учете на дату выполнения следующих условий (п. 51):

– учреждение передало покупателю существенные риски и выгоды, связанные с владением готовой продукцией;

– учреждение не сохраняет за собой фактический контроль над готовой продукцией;

– у учреждения возникает право на получение экономических выгод или полезного потенциала, связанных с операцией;

– величина дохода может быть надежно оценена.

Такие доходы оцениваются в полной сумме ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, который заключен в реализуемой продукции (п. 52 СГС «Доходы»).

Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249 НК РФ реализация готовой продукции подлежит обложению НДС и налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Источниками покрытия расходов казенного учреждения по уплате этих налогов являются лимиты бюджетных обязательств, доведенные до него в установленном порядке. Согласно порядкам № 132н, 209н такие затраты относятся на код вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов» и отражаются в бюджетном учете по подстатье 291 «Налоги, пошлины и сборы» КОСГУ.

Бухгалтерские записи по начислению и перечислению налогов в бюджет будут следующими (п. 111, 121 Инструкции № 162н):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислен НДС

1 401 20 291

1 303 04 731

Начислен налог на прибыль

1 303 03 731

Перечислены в бюджет:

– НДС

1 303 04 831

1 304 05 291

– налог на прибыль

1 303 03 831

В текущем месяце казенное учреждение реализовало сторонней организации готовую продукцию (изделия из дерева) на сумму 120 000 руб. (в том числе НДС – 20 000 руб.). Плановая себестоимость продукции равна 100 000 руб. Доходы от продажи готовой продукции поступили напрямую в бюджет. Учреждение является администратором этих кассовых поступлений.

В бюджетном учете будут составлены следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена выручка от реализации готовой продукции (по цене реализации с учетом НДС)

1 205 31 564

1 401 10 131

120 000

Начислен НДС

(120 000 руб. х 20/120)

1 401 20 291

1 303 04 731

20 000

Отражено выбытие готовой продукции при ее реализации (по плановой себестоимости)

1 401 10 131

1 105 37 446

100 000

Поступила в доход бюджета выручка от реализации готовой продукции

1 210 02 131

1 205 31 664

120 000

Выручка от реализации готовой продукции (без учета НДС) учитывается при налогообложении прибыли в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ лимиты бюджетных обязательств относятся к средствам целевого финансирования и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому учреждение не вправе уменьшить выручку от реализации готовой продукции на расходы, связанные с ее созданием и продажей (ст. 252, 268 НК РФ).


[1] Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 08.06.2018 № 132н.

[2] Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утв. Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н.

[3] Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.

[4] «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

[5] Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», утв. Приказом Минфина РФ от 27.02.2018 № 32н.

Источник: Журнал «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

19 Августа 2019

Учет в расходах компенсации проезда к месту проведения отпуска работникам-северянам

Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать расходы на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно? Вправе ли она учесть эти расходы для целей исчисления налога на прибыль, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы?

Налоговый учет представительских расходов

Если автономное учреждение осуществляет затраты на официальный прием представителей других организаций за счет средств от приносящей доход деятельности, то оно вправе учесть данные расходы при исчислении базы по налогу на прибыль. Какие условия должны быть соблюдены при этом? Какие документы следует иметь на руках, чтобы инспекторы ФНС не исключили их из налоговых расходов? Каков порядок нормирования представительских расходов? Каковы особенности принятия к вычету «входного» НДС по этим расходам?

Ужесточение административной ответственности за нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

До недавнего времени при привлечении должностных лиц бюджетных учреждений к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету, составлению бухгалтерской отчетности применялась ст. 15.11 КоАП РФ. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113‑ФЗ внес изменения в КоАП РФ, в частности в положения данной статьи, и теперь в отношении действий должностных лиц бюджетных учреждений применяется ст. 15.15.6 КоАП РФ, нормы которой также были скорректированы. О новых размерах административной ответственности и видах нарушений, за которые эти меры ответственности применяются, поговорим ниже.

05 Августа 2019

Реализация готовой продукции: особенности бюджетного и налогового учета

Казенное учреждение в рамках приносящей доход деятельности, предусмотренной учредительным документом, реализует готовую продукцию покупателям. Доходы от этого поступают напрямую в доход бюджета. Какими проводками оформить данную операцию? Является ли такая реализация объектом обложения НДС? Учитываются ли доходы от нее в целях налогообложения прибыли?

Каркасное здание с сэндвич-панелями: срок полезного использования

К какой амортизационной группе следует относить быстровозводимые здания, представляющие собой металлический каркас со стенами, выполненными из сэндвич-панелей либо минераловатных плит? К сожалению, единого мнения по этому вопросу нет, в том числе среди судей, рассматривающих налоговые споры. Подробнее – в статье.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

19 Августа 2019

Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

ВС РФ разъяснил, является ли недостача поводом для увольнения материально ответственного лица

НДФЛ на подаренное имущество определяется исходя из кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года МРОТ может увеличиться на 850 руб.

При возврате товара плательщиком НДС поставщику на УСН счет-фактуру составлять не надо

05 Августа 2019

НДС на фрукты и ягоды снижен до 10 процентов

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Воспользоваться освобождением от уплаты НДС можно и при просроченном уведомлении

Утверждена форма уведомления об участии в иностранной организации

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

29 Июля 2019

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Какие документы необходимы для получения социального вычета, если в рамках ДМС часть лечения была оплачена за счет средств налогоплательщика?

Разъяснен порядок применения формы уведомления о едином декларировании налога на имущество

Как определяется дата ввода амортизируемого имущества в эксплуатацию

Московские многодетные семьи получат новые налоговые льготы

читать все Новости