Меню

Актуально










Публикация

13 Марта 2018Прощаемся с деньгами в проблемном банке


Л.А. Елина, ведущий эксперт

У банка отозвали лицензию, а на расчетном счете были деньги организации. Получить их нереально. Их можно списать как безнадежный долг, уменьшив базу по налогу на прибыль. Но когда это можно сделать?

Ваша организация - в реестре кредиторов

Если ваша фирма включена в реестр кредиторов, то признать долг кредитной организации для целей налогообложения прибыли безнадежным можно только после ликвидации банка. Тот факт, что на это может потребоваться более 3 лет, ничего не меняет <1>.

Причем то, что банк ликвидирован, надо еще и документально подтвердить. Для этого нужно взять у налоговиков выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации банка. Только после этого долг может быть признан безнадежным и учтен в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль <2>.

Когда организации нет в реестре

Часто финансовое положение банка, у которого ЦБ отозвал лицензию, настолько плачевно, что нет никакой надежды на возврат хотя бы мизерной части денег, которые имелись на расчетном счете организации. Ведь организации стоят в самом конце очереди на получение денег. Поэтому предпринимать какие-либо действия для попадания в реестр кредиторов просто не имеет смысла.

Можно ли по истечении срока исковой давности списать долг банка в качестве безнадежного? Прямого ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет. Поэтому мы обратились за разъяснениями к специалисту Минфина.

Списание долгов, не включенных в реестр требований

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна. Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

- Если организация не была включена в реестр требований кредиторов, то задолженность банка в виде средств на счете организации может быть включена в состав расходов по истечении срока исковой давности (по общему правилу - 3 лет) в качестве безнадежного долга <3>.

Такой срок надо считать с даты отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Ведь именно в этот момент наступил срок исполнения обязательств банка, возникших до дня отзыва такой лицензии.

* * *

Как видим, для целей налогообложения долг может быть признан безнадежным, даже если организация не предпринимала каких-либо мер по его взысканию <4>. Поэтому то, что организация не подавала заявление на включение своего долга в реестр требований кредиторов, не является препятствием для учета такого безнадежного долга в расходах.

--------------------------------

<1> Письма Минфина от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 N 07-05-06/28

<2> п. 2 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487

<3> ст. 266 НК РФ; Письма Минфина от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 N 07-05-06/28

<4> Письма Минфина от 25.11.2008 N 03-03-06/2/158 (п. 2), от 21.02.2008 N 03-03-06/1/124; Постановление АС ЗСО от 04.04.2016 N Ф04-799/2016

Источник: Журнал "Главная книга" N 3, 2018




Последние публикации

17 Мая 2018

ИП перешел с ПСНО на УСНО: учет доходов

В Письме Минфина России от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494 рассматривается вопрос об учете денежных средств, поступивших после перехода предпринимателя на УСНО за услуги, оказанные в период применения ПСНО. Данный вопрос имеет практическое значение, поскольку наличие дебиторской задолженности, например, за оказанные услуги (выполненные работы) при нахождении на патентной системе налогообложения не редкость.

Периодичность повышения квалификации бухгалтера учреждения

Нужно ли проходить ежегодное повышение квалификации бухгалтеру казенного, бюджетного, автономного учреждения?

На Среднем Урале может появиться еще одна налоговая льгота

Министерство инвестиций и развития Свердловской области рассматривает вариант введения в регионе еще одной меры господдержки для предприятий, внедряющих технологические инновации в производственном секторе, - инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

16 Мая 2018

Особенности применения ИП ставки 0 % по «упрощенному» налогу

В рамках налоговых «каникул» вновь зарегистрированные предприниматели могут уплачивать «упрощенный» налог с применением нулевой ставки. Однако реализация подобной преференции возможна при условии утверждения налоговых «каникул» субъектом РФ. Также региональные власти вправе дополнительно установить ряд ограничений по применению льготной налоговой ставки. Обо всем этом поговорим в рамках данного материала.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Сотрудница работает в режиме неполного рабочего дня и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск?



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

18 Мая 2018

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Если временная нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжилась после его окончания, выплачивается ли пособие?

ФНС России разъяснила нюансы применения налоговой льготы по транспортному налогу, связанной с платежами по системе "Платон"

Когда объекты не учитываются при расчете налога на имущество?

Сокращение без учета преимущественного права - Мосгорсуд поддержал работодателя

ИП после банкротства сможет зарегистрироваться как предприниматель только через 3 года

17 Мая 2018

Пеней по налогу не будет, если переплата превышает недоимку

Финансисты оценили возможность налогообложения частей жилых домов и частей квартир

Ошибочное применение ставки НДС продавцом – не повод для отказа в вычете у покупателя

Минфин России объяснил, в чем выгода от повышения зарплаты работникам

Минфин России разъяснил особенности определения средней численности наемных работников при применении ПСН

Размер налога на недвижимость могут изменить

16 Мая 2018

Правила формирования и ведения единого реестра проверок планируют изменить

Минфин России готовит поправки в Закон о бухучете

Когда при получении объекта в безвозмездное пользование нужно платить налог на прибыль?

читать все Новости