Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

25 Декабря 2019Позиции Минфина и ФНС по вопросам из практики строительных организаций


С. С. Кислов
эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

Некоторые ситуации характерны для большинства налогоплательщиков, занятых в строительном бизнесе. Это означает, что, столкнувшись с какой‑либо проблемой впервые, целесообразно поискать рекомендации, которые регулирующие органы давали другим налогоплательщикам. Напомним отдельные разъяснения.

Заказчик работ выплачивает подрядчику премию

Договор может предусматривать выплату заказчиком денежных средств сверх согласованной цены работ[1] (например, за их выполнение с надлежащим качеством и в установленный срок). Обязан ли подрядчик уплачивать НДС с такой премии?

Минфин в Письме от 05.04.2019 № 03‑07‑11/23881 ответил утвердительно, обосновав свое мнение ссылкой на пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (см. выше): денежные средства, выплачиваемые заказчиком подрядчику сверх цены, установленной договором подряда, при выполнении строительно-монтажных работ надлежащего качества в установленный договором подряда срок, связаны с оплатой работ, реализованных подрядчиком заказчику. В связи с этим указанные денежные средства подлежат включению подрядчиком в базу по НДС.

Дополнительно отмечено, что счет-фактура составляется подрядчиком в одном экземпляре и заказчику не выставляется (п. 18 Правил ведения книги продаж[2]).

Добавим, что премия должна отражаться в составе доходов и в целях налогообложения прибыли, и в бухгалтерском учете. В частности, согласно п. 8 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» величина выручки по договору определяется исходя из стоимости работ по установленной в договоре цене, корректируемой в случаях и на условиях, предусмотренных договором, в том числе в связи с выплачиваемыми организации дополнительно сверх сметы по условиям договора суммами (поощрительными платежами), например, за сокращение сроков строительства и др. Поощрительные платежи отражаются как увеличение выручки по договору. Причем делать это необходимо не по факту получения денег, а раньше – при наличии уверенности, что соответствующая сумма может быть достоверно определена и будет признана заказчиком.

В налоговом учете признание доходов обусловлено не наличием уверенности налогоплательщика в возможности получения денег, а оформлением сторонами документа, подтверждающего выполнение подрядчиком условий премирования и согласие заказчика выплатить конкретную сумму. Указанный документ позволяет заказчику работ учесть в составе расходов сумму причитающейся подрядчику премии.

Заказчик работ компенсирует подрядчику стоимость утерянного или испорченного имущества

Минфин неоднократно сообщал, что возмещение заказчиком стоимости утерянного (поврежденного, утраченного) имущества не связано с реализацией товаров (работ, услуг) и не является объектом обложения НДС. В связи с этим при возмещении заказчиком стоимости имущества подрядчик счета-фактуры не выставляет (письма от 13.10.2010 № 03‑07‑11/406, от 29.07.2013 № 03‑07‑11/30128, от 27.10.2017 № 03‑07‑11/70530, от 15.03.2019 № 03‑07‑08/17235 и др.). Поскольку писем аналогичного содержания много, позиция регулирующего органа является сформированной и неизменной.

В бухгалтерском и налоговом учете подрядчика стоимость указанного имущества отражается в составе внереализационных расходов, а причитающаяся сумма возмещения – в качестве внереализационных доходов.

Как подрядчику начислять НДС, если часть расходов этим налогом не облагается?

Этот вопрос может возникать довольно часто, в том числе в следующих случаях:

– подрядчик является плательщиком НДС, а субподрядчик применяет УСНО;

– в стоимости работ заложено страхование строительных рисков.

В отношении первой ситуации мнение Минфина выражено в Письме от 09.01.2017 № 03‑07‑03/46: генеральный подрядчик при разработке проектно-сметной документации привлекает подрядчика-«упрощенца». Финансисты пояснили, что в силу п. 1 ст. 154 НК РФ налоговой базой признается стоимость реализуемых работ, цена которых формируется с учетом всех фактических расходов на их выполнение, в том числе на приобретение работ (услуг), не облагаемых НДС. Иными словами, генподрядчик должен уплачивать налог с полной стоимости работ независимо от доли, приходящейся на подрядчика, не являющегося плательщиком НДС.

Аналогичный подход – в письмах Минфина России от 30.09.2016 № 03‑07‑11/56905 и ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10423@. Причем ФНС высказалась непосредственно о второй из названных ситуаций, когда договором на выполнение строительно-монтажных работ предусмотрена обязанность подрядчика застраховать строительные риски. При этом уплаченная подрядчиком страховая премия включена в стоимость работ, облагаемых НДС.

Свое мнение ФНС обосновала ссылкой на п. 1 ст. 154 НК РФ, а также:

– на ст. 709 ГК РФ (цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение);

– на п. 3.1 Методики № 15/1[3] (под сметной стоимостью понимается сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и доставку его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом).

На основании этого налоговое ведомство сделало вывод: база по НДС в отношении работ и услуг, реализуемых подрядчиком, цена которых формируется с учетом страховых выплат, определяется как договорная цена этих работ, услуг. Исчисление налога по отдельным составляющим договорной цены гл. 21 НК РФ не предусмотрено.

Минфин и ФНС единодушны и в том, что заказчик работ, стоимость которых сформирована с учетом расходов на приобретение работ (услуг), не облагаемых НДС, использует право на вычет в общеустановленном порядке (на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями, после принятия выполненных работ на учет и при наличии соответствующих первичных документов).

Пример

ООО «Подрядчик» выполнило для заказчика работы, цена которых согласно договору равна 1 200 000 руб. (в том числе НДС – 200 000 руб.).

Часть этих работ (на сумму 600 000 руб.) была выполнена субподрядчиком-«упрощенцем».

В акте сдачи-приема результатов работ и счете-фактуре ООО «Подрядчик» должен отразить НДС в размере 200 000 руб.

Эту же сумму заказчик работ вправе принять к вычету.


[1] Речь идет именно о премировании подрядчика, а не о выплате договорного удержания (гарантийного удержания), которое является частью цены работ.

[2] Утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

[3] Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81‑35.2004, утв. Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.

Источник: Журнал «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.

Как новые законы 2020 года отразятся на регионах юга России

В наступившем году в южнороссийских регионах начинают действовать несколько законодательных инициатив, касающихся налогообложения и финансовой поддержки предпринимателей и физических лиц. О самых значимых расскажем в данной статье.

13 Января 2020

Как изменились коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения

С 2020 года в России применяются новые коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения. Такие коэффициенты устанавливаются ежегодно. Они нужны для учета уровня инфляции при расчете суммы налога к уплате. На 2020 год коэффициенты увеличиваются в диапазоне от 4,85% по НДФЛ до 4,9% по ПСН и ЕНВД.

Громкая победа подрядчика в споре о взыскании оплаты работ и ее налоговые последствия

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 24.09.2019 № 305‑ЭС19-9109 по делу № А40-63742/2018 подтвердила право подрядчика требовать оплаты работ, если заказчик не подписал акт и не представил мотивированных возражений. Причем не важно, что стороны подписали акт сверки, в котором спорная задолженность не была указана. Рассмотрим подробности хозяйственного спора и оценим налоговые последствия позиции Верховного Суда для других схожих случаев, когда заказчик уклоняется от подписания акта сдачи-приемки работ.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

Некоторым упрощенцам могут разрешить не подавать налоговую декларацию

25 Декабря 2019

Физлица должны выбрать льготный объект по имущественным налогам до 31 декабря

При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

Изменится порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Изменен порядок заполнения декларации по НДС

читать все Новости