Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

24 Января 2017На какие хитрости с ККТ могут идти «вмененщики»?


Индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСНО, а также организации и ИП, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, до 1 июля 2018 года при осуществлении наличных денежных расчетов с потребителями вправе не использовать ККТ (при условии выдачи покупателям (по их требованию) документа (товарного чека, квитанции или иного документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар). В данной статье расскажем, на какие хитрости могут пойти названные «спецрежимники»-продавцы.

Право или обязанность?

Документом, регламентирующим порядок применения ККТ, является Федеральный закон от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54‑ФЗ), в который Федеральным законом от 03.07.2016 № 290‑ФЗ (далее – Закон № 290‑ФЗ) были внесены очень важные поправки. В частности, с июля 2017 года на территории РФ вводится применение «онлайн-касс». Повсеместное введение новых ККТ будет происходить постепенно. В частности, предприниматели, перешедшие на ПСНО, а также ИП и организации, применяющие спецрежим в виде уплаты ЕНВД, «онлайн-ККТ» обязаны будут применять лишь с 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ). До этого времени они вправе выбирать: работать с ККТ либо без нее.

Какие реквизиты должен содержать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар?

Как указывалось выше, индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСНО, а также организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары в порядке, установленном Законом № 54‑ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290‑ФЗ)) до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ).

Что же должно быть отражено в этом документе? Обратимся к редакции Закона № 54‑ФЗ, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290‑ФЗ. В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона № 54‑ФЗ (в настоящее время утратили силу) продавцы – «патентщики» и «вмененщики», которые не применяют ККТ, обязаны по просьбе покупателя в момент оплаты товара выдать ему соответствующий документ, содержащий следующие сведения:

  • наименование документа;

  • порядковый номер документа, дату его выдачи;

  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;

  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Далее рассмотрим несколько вопросов, возникающих на практике у торговых предприятий (ИП).

Торговая организация, применяющая систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, в 2016 году и ранее использовала ККТ. В 2017 году планирует отказаться от ее применения. Вправе ли она так поступить?

Как указывалось выше, решение о том, применять или не применять ККТ, организация-«вмененщик» принимает самостоятельно, следовательно, названная торговая организация вправе отказаться от использования ККТ в 2017 году.

Поскольку торговая организация – «вмененщик» вправе не применять до 01.07.2018 ККТ, может ли она продолжать и после 01.07.2017 использовать старую модель ККТ (не обеспечивающую передачу фискальных данных в налоговые органы)?

Нет, такого права у организации нет. После 01.07.2017 организация должна либо перейти на применение «онлайн-кассы», либо не использовать ККТ вовсе.

Может ли организация-«вмененщик», отказавшаяся от применения ККТ в 2017 году, не снимать ее с учета в налоговом органе?

Если организация-«вмененщик» приняла решение не применять ККТ в 2017 году, она обязана снять ее с регистрационного учета. Следует учесть, что ККТ, зарегистрированная в налоговом органе до 01.02.2017, используется и снимается с регистрационного учета в порядке, установленном Законом № 54‑ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290‑ФЗ.

Может ли организация-«вмененщик» использовать старую ККТ (снятую с учета в ИФНС) в качестве печатного устройства и выдавать покупателю распечатанный с ее помощью документ, подтверждающий прием наличных денег?

Если документ, печатаемый с помощью старой модели ККТ (снятой с учета в ИФНС), содержит все необходимые реквизиты, он может подтвердить прием денежных средств от покупателя в порядке, установленном Законом № 54‑ФЗ. Соответственно, использование старой модели ККТ в роли печатающего устройства допустимо
(см. Письмо ФНС РФ от 01.12.2016 № ЕД-4-20/22910@).

К сведению

Документ, выдаваемый с помощью снятой с учета модели ККТ, называть кассовым чеком некорректно. Следовательно, названный документ должен иметь другое наименование. Соответственно, старый кассовый аппарат нужно модернизировать для обеспечения возможности печати документа, содержащего установленные реквизиты.

Источник: Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

Максимальная продолжительность проверок юрлица с филиалами: 60 дней на все или каждую из них?

Согласно закону срок проведения как документарной, так и выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В случае, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на территории нескольких регионов, продолжительность любой из этих проверок определяется отдельно для каждого его филиала, представительства или обособленного структурного подразделения. При этом, как установлено, общий срок проведения проверки не может быть более 60 рабочих дней. Мнения судов по поводу того, какой срок здесь имеется в виду: всех проверок в отношении юридического лица и его филиалов и подразделений, или проверки каждого из них, расходятся, и это явно иллюстрирует одно из рассмотренных недавно Верховным Судом Российской Федерации дел.

18 Марта 2020

Выплаты врачам в рамках госпрограммы «Земский доктор»

В качестве социальной гарантии медицинским работникам выступают компенсации за работу в сельской местности. На каких условиях осуществляются такие выплаты и подлежат ли они обложению НДФЛ, расскажем в статье.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Напомним, законом предусмотрено внесение точечных корректировок в отдельные статьи глав 3-8 Основного закона государства, касающихся установления дополнительных социальных гарантий, расширения полномочий органов публичной власти, уточнения порядка формирования Правительства РФ и т. д.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости