Меню

Актуально










Публикация

3 Марта 2016Кто или что является плательщиком налога на прибыль?


Налог на прибыль - один из тех налогов, уплата которого является обязанностью некоторых налогоплательщиков. Кто является плательщиком налога на прибыль? Ответить на этот и другие вопросы мы постараемся в данной статье.

Уплата

Федеральный налог, выплачивать который необходимо по завершении каждого налогового периода, называется налогом на прибыль. И совершают данную процедуру не ИП (они подают декларацию о доходах 3-НДФЛ) и не физические лица, а организации, как российские, так и иностранные. Плательщиками налога на прибыль являются:

  • российские коммерческие, некоммерческие и бюджетные;

  • иностранные - налоговые резиденты РФ;

  • иностранные, место управления которых находится в нашей стране;

  • участники консолидированных групп - КГН.

При этом российские коммерческие организации могут отчитываться перед налоговой 1 раз в месяц, 1 раз в квартал и обязательно 1 раз в год (до 28 марта), в то время, как некоммерческие организации готовят лишь годовую отчетность для предоставления ее в налоговую инспекцию.

Неуплата

Организации имеют право не платать налог на прибыль в двух случаях:

  • они не признаются его плательщиками;

  • они освобождены от подобной уплаты.

Так, например, те организации, что принимали активное участие в подготовке проведения Олимпиады в г. Сочи, и те, что помогают подготовить проведение Чемпионата по футболу (2018 г.), не признаются плательщиками налога на прибыль.

Освобождены от уплаты данного налога те, кто находится (или перешел) на «упрощенке», ЕСХН, «вмененке» или общей системе налогообложения. Кроме них - те, кто занимается игорным бизнесом, и те, которые принимают участие в инновационных проектах («Сколково»). Рассмотрим подробнее.

Освобождение

Спецрежим. Организациям на особых режимах разрешено не платить упомянутый налог. Организаторы игорного бизнеса его также не платят налог потому, что платят особый налог на игорный бизнес. Но, тем не менее, если организация совмещает несколько видов деятельности, и один из них - на ОСНО, то в этом случае платить указанный налог всё же придется, особенно в том случае, если эта организация является налоговым агентом (налог платится по дивидендам, например).

Инновации. Организации, участвующие в инновационных разработках, претворяемых в жизнь в рамках проекта «Сколково», освобождаются от уплаты налога на прибыль на срок до 10 лет с момента регистрации в качестве участника подобных проектов. Но об этом нужно своевременно уведомить налоговую: подать уведомление, предоставить документы, подтверждающие участие, а также выписку из книги учета дохода и расходов, которые подтвердят размеры прибыли (она должна быть не более одного миллиарда рублей).

По завершении налогового периода, когда придет время подавать декларацию о доходах, эта организация подаёт все те же документы и уведомление с просьбой продлить освобождение или с отказом от него.    

Данное право (освобождение от уплаты налога) может быть утрачено в двух случаях: если организация больше не является участником проекта и если ее годовая прибыль превысила 1 млрд рублей. При этом налог придется восстановить (прибыль за отчетный период должна быть более 300 млн рублей).

Итак, плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации. Отчитываться перед налоговой они должны либо 1 раз в квартал, либо 1 раз в месяц, но годовую отчетность обязаны предоставлять все без исключения. В некоторых случаях организация может быть освобождена от уплаты налога на прибыль.



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости