Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

15 Июля 2019Корректировка выручки прошлого года: последствия для исполнителя


Унитарное предприятие, работающее в сфере ЖКХ, в мае 2019 года скорректировало выручку от реализации прошлого года в сторону увеличения, покупателям выставлены корректировочные счета-фактуры. Нужно ли в такой ситуации сдать в налоговый орган уточненные декларации по налогу на прибыль за 2018 год? Как объяснить, почему данные деклараций по налогу на прибыль и НДС за I квартал 2019 года не совпадают?

Про декларацию по налогу на прибыль

Унитарное предприятие скорректировало выручку от реализации прошлого года в сторону увеличения (причиной мог стать пересмотр цены или объема реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)). В этом случае в налоговый орган необходимо представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2018 год. В декларации по налогу на прибыль за I квартал 2019 года выявленные доходы прошлого года не отражаются. Поясним сказанное.

Изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением стоимости ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 НК РФ. Это объясняется тем, что в результате указанных изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период (см. также письма Минфина РФ от 15.03.2018 № 03‑03‑06/1/15848, от 09.02.2018 № 03‑03‑06/1/7833, от 25.04.2018 № 03‑03‑06/1/28048).

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). С этой целью налогоплательщик вносит необходимые изменения в налоговую декларацию и представляет в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога осуществляется за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Таким же образом можно действовать в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. При этом уточненные декларации в налоговый орган не представляются. Доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде, может быть включен в текущем периоде в состав внереализационных доходов на основании п. 10 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, если ошибки (искажения) в расчете налоговой базы по налогу на прибыль выявлены в текущем периоде за прошлый период, организация должна пересчитать налоговую базу за прошлый период, если:

– период совершения ошибок (искажений) известен;

– допущенные ошибки (искажения) не привели к излишней уплате налога.

Соответственно, в налоговый орган должны быть представлены уточненные декларации за период, когда были допущены ошибки (искажения).

Про обязательства по НДС

Унитарное предприятие в связи с пересмотром стоимости ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) выставило покупателям корректировочные счета-фактуры на основании п. 3 ст. 168 НК РФ. В этом случае изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону увеличения учитывается при определении налоговой базы по НДС за тот налоговый период, в котором составлены указанные в п. 10 ст. 172 НК РФ документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154 НК РФ). Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Именно в такой ситуации предприятие вправе учесть изменения в декларации по НДС за I квартал 2019 года.

Обратите внимание

Если при изменении стоимости реализованных товаров (работ, услуг) документы, перечисленные в п. 10 ст. 172 НК РФ, не оформляются, продавец не выставляет корректировочные счета-фактуры. В этом случае в ранее составленные счета-фактуры вносятся исправления в порядке, предусмотренном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС[1] (Письмо Минфина РФ от 21.09.2016 № 03‑07‑09/55195).

О расхождениях

При выявлении расхождений между данными деклараций налоговый орган запросит пояснения. В пояснениях, описав ситуацию, в частности, можно указать, что расхождения связаны с тем, что действующим законодательством предусмотрен различный порядок учета операций, возникающих в связи с пересмотром стоимости ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), для целей исчисления налога на прибыль и НДС. В связи с тем, что предприятие скорректировало выручку 2018 года в сторону увеличения, произведенное изменение отражено в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ в уточненной декларации по налогу на прибыль за 2018 год по строке 010 листа 02. Изменение в стоимости ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в связи с выставлением корректировочного счета-фактуры учтено в декларации по НДС за I квартал 2019 года согласно п. 10 ст. 154 НК РФ.


[1] Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (приложение 1).

Источник: Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

19 Августа 2019

Учет в расходах компенсации проезда к месту проведения отпуска работникам-северянам

Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать расходы на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно? Вправе ли она учесть эти расходы для целей исчисления налога на прибыль, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы?

Налоговый учет представительских расходов

Если автономное учреждение осуществляет затраты на официальный прием представителей других организаций за счет средств от приносящей доход деятельности, то оно вправе учесть данные расходы при исчислении базы по налогу на прибыль. Какие условия должны быть соблюдены при этом? Какие документы следует иметь на руках, чтобы инспекторы ФНС не исключили их из налоговых расходов? Каков порядок нормирования представительских расходов? Каковы особенности принятия к вычету «входного» НДС по этим расходам?

Ужесточение административной ответственности за нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

До недавнего времени при привлечении должностных лиц бюджетных учреждений к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету, составлению бухгалтерской отчетности применялась ст. 15.11 КоАП РФ. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113‑ФЗ внес изменения в КоАП РФ, в частности в положения данной статьи, и теперь в отношении действий должностных лиц бюджетных учреждений применяется ст. 15.15.6 КоАП РФ, нормы которой также были скорректированы. О новых размерах административной ответственности и видах нарушений, за которые эти меры ответственности применяются, поговорим ниже.

05 Августа 2019

Реализация готовой продукции: особенности бюджетного и налогового учета

Казенное учреждение в рамках приносящей доход деятельности, предусмотренной учредительным документом, реализует готовую продукцию покупателям. Доходы от этого поступают напрямую в доход бюджета. Какими проводками оформить данную операцию? Является ли такая реализация объектом обложения НДС? Учитываются ли доходы от нее в целях налогообложения прибыли?

Каркасное здание с сэндвич-панелями: срок полезного использования

К какой амортизационной группе следует относить быстровозводимые здания, представляющие собой металлический каркас со стенами, выполненными из сэндвич-панелей либо минераловатных плит? К сожалению, единого мнения по этому вопросу нет, в том числе среди судей, рассматривающих налоговые споры. Подробнее – в статье.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

19 Августа 2019

Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

ВС РФ разъяснил, является ли недостача поводом для увольнения материально ответственного лица

НДФЛ на подаренное имущество определяется исходя из кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года МРОТ может увеличиться на 850 руб.

При возврате товара плательщиком НДС поставщику на УСН счет-фактуру составлять не надо

05 Августа 2019

НДС на фрукты и ягоды снижен до 10 процентов

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Воспользоваться освобождением от уплаты НДС можно и при просроченном уведомлении

Утверждена форма уведомления об участии в иностранной организации

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

29 Июля 2019

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Какие документы необходимы для получения социального вычета, если в рамках ДМС часть лечения была оплачена за счет средств налогоплательщика?

Разъяснен порядок применения формы уведомления о едином декларировании налога на имущество

Как определяется дата ввода амортизируемого имущества в эксплуатацию

Московские многодетные семьи получат новые налоговые льготы

читать все Новости