Меню

Актуально









Публикация

24 Августа 2017Комментарий к Письму Минфина России от 13.07.2017 № 03 03 06/1/44593 о правомерности создания резервов по гарантийному ремонту


Т. Ю. Кошкина
редактор журнала «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера»

Письмо Минфина России от 13.07.2017 № 03‑03‑06/1/44593 посвящено вопросу о правомерности создания резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию субъектами строительной деятельности. Суть запроса налогоплательщика в Минфин в следующем.

По условиям контракта после передачи объекта строительства заказчику подрядчик в течение определенного периода (гарантийного срока) устраняет выявленные при эксплуатации объекта недочеты. Заказчик производит гарантийное удержание части суммы договора, которая возвращается после окончания гарантийного срока.

Имеет ли право подрядная организация на дату реализации строительных работ (передачи объекта строительства заказчику) создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию на основании ст. 267 НК РФ в размере суммы гарантийного удержания? Вправе ли организация списывать за счет начисленного резерва понесенные затраты на гарантийный ремонт?

Традиционно Минфин указал, что он не рассматривает обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Дополнительно в письме процитированы некоторые положения ст. 267 НК РФ. Какого‑либо вывода письмо не содержит, а потому может показаться бесполезным.

На самом деле это не так. Важной в письме является фраза, что дата реализации товаров (работ) определяется в соответствии с положениями ст. 39 НК РФ. Полагаем, этой фразой Минфин подчеркнул, что резерв создается только при условии передачи на возмездной основе результатов выполненных работ (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Почему это важно? Во-первых, потому, что наименования заключаемых в сфере строительства договоров нередко не отражают сути взаимоотношений сторон. Так называемые инвестиционные договоры, как указал Пленум ВАС в Постановлении № 54[1], могут по своей правовой природе признаваться договорами купли-продажи, подряда, простого товарищества и т. д. и, соответственно, регулироваться нормами гл. 30, 37, 55 ГК РФ. Вместе с тем в силу п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ:

  • передача имущества, имеющая инвестиционный характер (пп. 4);

  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) (пп. 6).

Следовательно, чтобы понять, вправе ли организация создавать резервы, необходимо исходя из условий и обстоятельств исполнения каждого конкретного договора (контракта) установить, возникает ли реализация результатов работ. При положительном ответе на этот вопрос налогоплательщик вправе принять решение о создании резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. В противном случае – если в налоговом учете доходы от реализации не отражаются – нет оснований для формирования резерва.

Во-вторых, по долгосрочным договорам, не предполагающим поэтапной сдачи работ, доходы признаются расчетным способом (п. 2 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 12.07.2016 № 03‑03‑06/1/40699, от 07.12.2012 № 03‑03‑06/1/637 и др.), а не на дату реализации, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ. Соответственно, Минфин дал понять, что отчисления в резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание включаются в расходы только в периоде передачи результатов выполненных работ заказчику, несмотря на то, что доходы от реализации отражалась и ранее. Отметим, что этот нюанс особо подчеркнут в Письме Минфина России от 18.04.2017 № 03‑03‑06/1/23139.

Полагаем, есть в комментируемом письме и ответ на вопрос, можно ли создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в сумме гарантийного договорного обеспечения, удерживаемой заказчиком из стоимости работ. Ответ на него дан в последнем абзаце письма: на основании п. 3 ст. 267 НК РФ предельный размер резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров (работ) за отчетный (налоговый) период. Иными словами, согласованный партнерами в договоре размер гарантийного удержания не влияет на величину резерва, который налогоплательщик вправе создать в налоговом учете.

Подведем итог. Для решения вопроса о правомерности создания резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию строительной организации необходимо учитывать следующее. Резерв создается только по операциям реализации результатов выполненных работ. Отчисления в резерв осуществляются в том периоде, когда отражена реализация, а не по мере признания расчетной суммы дохода от выполнения работ по длительному безэтапному договору. Установленный в договоре размер (процент) гарантийного удержания не имеет значения для целей формирования резерва. Резерв формируется, корректируется и используется в соответствии с требованиями ст. 267 НК РФ. Налогоплательщик не может по своему усмотрению изменить установленные этой статьей правила, закрепив свое решение в учетной политике (Письмо Минфина России от 22.02.2008 № 03‑03‑06/1/129). Организация вправе формировать резерв на предстоящие расходы по гарантийному обслуживанию и ремонту независимо от того, что расходование указанного резерва может наступить не в текущем, а в последующих годах (Письмо Минфина России от 23.05.2005 № 03‑03‑01‑04/1/280).


[1] Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».

Источник: Журнал «Строительство: актыи комментарии для бухгалтера»



Последние публикации

23 Ноября 2017

Обзор нарушений, допускаемых учреждениями при заполнении форм бюджетной отчетности

Правильность составления получателями бюджетных средств форм бюджетной отчетности проверяется органом исполнительной власти, выполняющим функции учредителя (далее – учредитель) в рамках проводимой им камеральной проверки отчетных форм; ревизорами при осуществлении выездных проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения. О том, на что следует обратить внимание при заполнении отчетных форм по итогам 2017 года, мы поговорим в этой статье.

Минфин: при однодневных командировках страховые взносы начислять не нужно

В письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 Минфин России дал разъяснения о том, почему с однодневных командировок не требуется удерживать страховые взносы, начисленные на выплаты сотрудникам.

В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для указания новых реквизитов

Налоговики разъяснили, что при составлении документов, применяемых при расчетах по НДС в электронной форме, налогоплательщикам необходимо использовать свободные информационные поля для отражения в них новых реквизитов.

22 Ноября 2017

Уменьшение стоимости работ, аванс и НДС

В Письме от 03.10.2017 № 03‑07‑11/64367 Минфин указал: сумму переплаты, возникшую у продавца после уменьшения стоимости выполненных работ (оказанных услуг), в счет которой будет осуществлено выполнение других работ (оказание других услуг), следует признавать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг). В связи с этим данная сумма переплаты включается продавцом в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в налоговом периоде, в котором договором, соглашением, иным первичным документом подтверждено согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости выполненных работ (оказанных услуг). Операции по реализации выполненных работ и оказанных услуг совершаются постоянно. Разберемся, что имел в виду Минфин.

Перевод на другую должность в связи с сокращением: как проверить соответствие сотрудника ее требованиям?

Согласно положениям статей 81 и 180 ТК РФ, если в компании грядет сокращение в обязанности работодателя входит представление работнику, попавшему под сокращение, права на другую имеющуюся вакантную должность. При этом, работодатель вправе предложить как равнозначную сокращаемой, так и нижестоящую должность, либо работу с более низкой оплатой труда.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Ноябрь 2017

26 - 30 Ноября Договоры, используемые в строительной деятельности. Правовые и финансовые аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

26 - 30 Ноября Юрист по сопровождению строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Ноября - 01 Декабря Изменения Гражданского законодательства РФ (ГК РФ). Практика применения измененных норм Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 29 Ноября Особенности учета материально-производственных запасов в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Ноября - 01 Декабря Опека и попечительство в отношении недееспособных и не полностью дееспособных совершеннолетних граждан с учетом последних изменений законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 30 Ноября Юрист в сфере ЖКХ: актуальные вопросы правового обеспечения деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 29 Ноября Бухгалтерский учет, отчетность, налогообложение: особенности ведения в государственных (муниципальных) учреждениях в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Ноября - 01 Декабря Административно-хозяйственное обеспечение предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Учетная политика предприятия на 2017 год

Сдача электронной декларации по НДС 2017 онлайн через интернет

Бухгалтерия онлайн позволяет вести тестирование и подготовку отчетности бесплатно

1с электронная отчетность

 



Налоговые новости

24 Ноября 2017

Минздрав России предлагает с 1 января 2019 года запретить использование кальянов в ресторанах, кафе и барах

В Расчете по страховым взносам следует проставлять прочерки при отсутствии у физлица ИНН

Госдума приняла закон об оказании госуслуг по экстерриториальному принципу

Работодатель не обязан хранить копии трудовых книжек уволенных работников для ФСС

Проект о новых правилах подачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при реорганизации прошел третье чтение

Правила расчета сомнительного долга планируют уточнить

По экспорту и связанным с ним услугам, работам планируют дать право отказываться от ставки НДС 0%

23 Ноября 2017

Утвержден формат представления уведомления о льготных объектах налогообложения по налогу на имущество физлиц

При отказе работодателя от взыскания недостачи с работника, сумма возмещения ущерба не облагается страховыми взносами

Порядок представления сведений о доходах физлиц и сообщения о невозможности удержать НДФЛ хотят скорректировать

Придется уступить место: разрешено переводить основного работника на должность совместителя

Нужно будет вести раздельный учет по НДС, даже если соблюдается правило 5 процентов

22 Ноября 2017

ИП, занимающийся грузоперевозками, может подтвердить право на применение ЕНВД документами хозяйственной деятельности

ФСС не вправе требовать от работодателя предоставления расчетных листков при проверке

С 2018 года у налоговиков может появиться больше причин не принять расчет по взносам

читать все Новости