Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

15 Января 2020Когда начислять НДС подрядчику?


Т. Ю. Кошкина

редактор журнала «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера»

Комментарий к Письму Минфина России от 27.09.2019 № 03‑07‑11/74445

В Письме от 27.09.2019 № 03‑07‑11/74445, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы.

Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (то есть дата составления подрядчиком акта не имеет значения).

Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда.

Аналогичную позицию финансовое ведомство излагало и раньше (в частности, в письмах от 18.05.2015 № 03‑07‑РЗ/28436, от 02.02.2015 № 03‑07‑10/3962).

На основании этих писем можно предположить, что у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами.

Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику. Дело в том, что факт принятия работ может подтверждать не только подписанный заказчиком (то есть двусторонний) акт, но и акт, оформленный подрядчиком в одностороннем порядке (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Обратите внимание

Подписание подрядчиком акта не только «за себя», но и «за заказчика» является законным только в случае немотивированного уклонения заказчика от принятия работ. Это означает, что заказчик извещен о готовности подрядчика сдать работы, но не ставит подпись на акте и не направляет подрядчику письмо (претензию), раскрывающее причины отказа принять работы и подписать акт.

Кроме того, договоры подряда нередко содержат условие о том, что если заказчик не подписал акт в установленный срок и не направил его подрядчику, работы считаются принятыми и подлежат оплате.

В подобных случаях у подрядчика нет оснований не отражать выручку и не включать стоимость работ в базу по НДС. Так считают проверяющие, и суды эту точку зрения поддерживают.

Контролеры, конечно, могут придерживаться и иного подхода, о котором говорит Минфин. Однако в этих случаях подрядчики могут рассчитывать на судебную защиту. Пример тому – Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2016 № 09АП-29376/2016 по делу № А40-226280/15 (оставлено в силе Постановлением АС МО от 28.10.2016 № Ф05-16027/2016).

Отклонив довод о необходимости начисления НДС в периоде вступления в силу решения суда, арбитры указали следующее.

В силу норм ГК РФ:

– если заказчик не отказался от исполнения договора, он обязан принять выполненные работы либо без недостатков, либо с таковыми;

– отказ от принятия выполненных работ путем уклонения стороны от оформления акта не допускается.

В связи с этим:

  • акт сдачи результата работ, оформленный подрядчиком в одностороннем порядке, является доказательством исполнения им обязательства по договору подряда с момента истечения срока, который предусмотрен договором подряда для выполнения заказчиком своей обязанности осмотреть и принять выполненную работу (ее результат);

  • организация-подрядчик должна отразить выручку от реализации работ на дату подписания акта КС-2 обеими сторонами или только самим подрядчиком;

  • дата вступления в законную силу судебного акта о взыскании с заказчика задолженности по договору в пользу подрядчика не может определять момент возникновения налоговой базы.

Таким образом, появление у подрядчика обязанности начислить НДС может быть связано:

– с подписанием заказчиком акта сдачи-приемки работ;

– с оформлением акта подрядчиком в одностороннем порядке;

– с вступлением в силу решения суда.

Последний вариант возможен, если у подрядчика не было оснований подписывать акт сдачи-приема в одностороннем порядке (в частности, если от заказчика был получен мотивированный отказ в связи с наличием неустранимых недостатков, делающих невозможным использование результата работ). Еще пример – подрядчик выполнил работы, не предусмотренные договором. Если стороны не придут к компромиссному решению и спор будет решаться в суде, который подтвердит факт выполнения работ (путь даже частично), подрядчик отразит реализацию, начислит НДС и выставит счет-фактуру.

К сведению

На самом деле практика еще более многообразна. Арбитры АС ВВО в Постановлении от 22.06.2016 № Ф01-2115/2016 по делу № А11-2321/2015 решили, что подрядчик должен начислить НДС в периоде оплаты работ заказчиком. В данном случае в актах выполненных работ были указаны реквизиты договоров, но отсутствовали даты составления и подписания актов. Доначислив НДС, инспекция сослалась на подписанные сторонами акты сверки расчетов. Судьи встали на сторону подрядчика, который начислял НДС по мере оплаты выполненных работ согласно датам, указанным в платежных документах. Подчеркнем: в данном случае акты были подписаны обеими сторонами и заказчик оплатил работы (то есть подрядчик не обращался в суд, чтобы доказать факт выполнения работ и их стоимость).

Важно, что наличие отдельных недостатков в результатах выполненных работ позволяет заказчику требовать их устранения, но не дает ему права отказаться от их приемки и оплаты (п. 6 ст. 753 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12888/11). Поэтому суды, как правило, принимают односторонние акты подрядчиков в качестве доказательства наличия задолженности за выполненные работы и обязывают заказчиков произвести оплату. Соответственно, вступление в силу решения суда не влечет для подрядчика каких‑либо последствий в части НДС, ведь на основании акта, подписанного в одностороннем порядке, организация начислила налог и оформила счет-фактуру.

Источник: Журнал «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера»



Последние публикации

17 Февраля 2020

Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента

Правомерна ли уплата работодателем из своих средств НДФЛ за работника? Надо ли отражать доначисленный инспекцией налог в формах 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ? Какие разъяснения по данным вопросам представлены в Письме ФНС РФ от 10.01.2020 № БС-4-11/85@?

О последствиях мнимой реорганизации

Смена режима налогообложения (с общего на УСНО) возможна лишь с начала налогового периода (то есть с 1 января). Причем такой переход предусматривает обязанность восстановить НДС, ранее принятый к вычету по имуществу, используемому и в рамках УСНО. Вместе с тем нормы Налогового кодекса содержали (до 2020 года) ряд правил, которые теоретически позволяли налогоплательщикам обойти и обязанность по восстановлению НДС, и ограничение на переход на УСНО в середине года. Инструментом для этого является реорганизация (когда правопреемник применяет УСНО или переходит на нее с момента своего создания). Правда, желаемый результат получают не все и не всегда.

Изменены сроки хранения некоторых бухгалтерских и налоговых документов

12 февраля начали действовать новые правила делопроизводства и архивного хранения документов (приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 (зарегистрирован в Минюсте России 6 февраля 2020 г.)).

12 Февраля 2020

О новшествах законодательства, принятых в канун 2020 года

Традиционно в канун нового 2020 года был принят ряд законов (налоговых и неналоговых), которые непосредственно затрагивают деятельность хозяйствующих субъектов. О том, какие новые нормы нужно учитывать в работе, – в нашем материале.

Налоговые расходы на материальное поощрение работников

Работодатели используют различные варианты стимулирования своих сотрудников. Но, безусловно, самым эффективным является материальное поощрение в виде различных премий. Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. При этом при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Так какие же виды премий и в каком периоде можно учесть для целей исчисления налога на прибыль, а какие – нельзя?



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

17 Февраля 2020

Скорректированы перечни товаров, при ввозе которых действует ставка НДС 10%

Единый налоговый платеж не распространяется на налоговых агентов

Дополнительно оплачиваемые расходы при проезде в командировку: НДФЛ, взносы и налог на прибыль

Программу разработки стандартов бухучета будут готовить по новым правилам

Вычет по НДФЛ на лекарства: штамп "для налоговых органов" на рецепте не нужен

12 Февраля 2020

Единую учетную политику при централизации учета утверждает руководитель централизованной бухгалтерии

При расчете лимита доходов для вычета по НДФЛ на детей не учитывается необлагаемая матпомощь

Поставщик может заменить несоответствующий товар в течение срока поставки без штрафа

Отчитываемся по налогу на имущество организаций по новой форме

Уточнен список видов деятельности, по которым можно перейти на ПСН

10 Февраля 2020

Ошибки, из-за которых уведомление о единой отчетности по налогу на имущество в 2020 году не будет принято налоговой инспекцией

В какой отчетности отразить НДФЛ с дивидендов, выплаченных физлицам в 2019 году?

Вред дорогам от большегрузов будет возмещаться по новым правилам

ФНС России разъяснила, как считать период начала и окончания деятельности адвокатов в целях уплаты страховых взносов

ПФР подготовил примеры заполнения новой формы СЗВ-ТД

читать все Новости