Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

20 Августа 2018Для вычета НДС источник средств на приобретение спецодежды значения не имеет


М. В. Подкопаев

эксперт журнала «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение»

Аптечные организации и индивидуальные предприниматели в определенных случаях делают приобретения не за свой счет. Это предусмотрено в некоторых специфических случаях. Например, они могут производить расходы за счет средств, которые в рамках установленных мероприятий по охране труда им выделяет ФСС. Однако и в подобных ситуациях данные налогоплательщики в общей сумме покупки уплачивают НДС поставщикам, находящимся на общем режиме. Можно ли такой НДС принять к вычету?

Напомним, что определенные расходы можно производить за счет средств ФСС на основании правил[1], установленных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н.

В число данных расходов входят оплата различных услуг для обеспечения охраны труда работников, а также приобретение некоторых МПЗ: средств индивидуальной защиты (СИЗ), аптечек, контрольных и иных приборов.

В этих случаях действительно возможна уплата НДС контрагенту в общей сумме поставки. Но фактически данный расход произведен не за счет собственных средств налогоплательщика, а за счет бюджетных средств.

В Письме Минфина России от 20.06.2018 № 03‑07‑11/42124 указано, что в соответствии с п. 2.1 ст. 170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджета, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, в частности ФСС, относятся к бюджетам бюджетной системы РФ, что следует из ст. 10 БК РФ.

Финансисты в данном разъяснении делают вывод, что в случае, например, приобретения работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, суммы НДС, предъявленные продавцами этих товаров, вычету не подлежат.

Указанный пункт ст. 170 НК РФ действует с 01.01.2018. Однако вызывает сомнение, правомерно ли на него ссылается Минфин. Ведь средства, которые выделяет ФСС на покрытие расходов страхователей на охрану труда, совершенно точно не являются бюджетными инвестициями[2]. Неясно также, можно ли их отнести к субсидиям. Хотя с последними, безусловно, можно найти сходство, но и различия очевидны.

Так, согласно п. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Очевидно, что возмещение расходов страхователей за счет средств ФСС этим целям не соответствует. Сам порядок подобного возмещения не соответствует требованиям, установленным этой статьей для договоров (соглашений) на предоставление субсидий. Но полностью понятна позиция Минфина. Отметим, что ведомство и ранее приходило к аналогичным выводам, когда в НК РФ отсутствовал п. 2.1 ст. 170 (см. Письмо от 15.12.2017 № 03‑07‑11/84162). Чиновники указывали: в случае оплаты приобретаемых производственных аптечек за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, суммы НДС, предъявленные продавцами этих аптечек, вычету не подлежат. Правда, ссылались они на пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, согласно которому в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ из бюджета субсидий на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога суммы НДС, предъявленные при приобретении таких товаров (работ, услуг), подлежат восстановлению.

Но, как видно, и здесь речь идет о субсидиях; кроме того, если следовать этой норме, налог надо восстановить в определенном случае, а первоначально – во время несения расхода его можно принять к вычету. И обозначенный подход представляется более логичным, ведь в момент приобретения товара (работ, услуг) налогоплательщик еще не знает, будут ли возмещены расходы на данное приобретение из средств ФСС.

Однако ранее, в Письме Минфина России от 04.04.2016 № 03‑07‑11/18789, указывалось, что суммы НДС по выполненным работам (оказанным услугам), предъявленные организациями, проводящими специальную оценку условий труда, принимаются к вычету у организации-заказчика в общем порядке, в том числе в случае, когда финансовое обеспечение этих работ (услуг) частично осуществляется за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС.

Здесь ведомство не пыталось приравнять возмещение расходов страхователей за счет ФСС к субсидиям, а право на вычет НДС ставило в зависимость лишь от факта использования услуг в деятельности, облагаемой НДС (см. также Письмо Минфина России от 14.08.2015 № 03‑07‑11/47007).

Отметим, что схожую позицию мы находим и у судей, хотя судебные споры по данной проблеме немногочисленны.

Так, в Постановлении ФАС ЗСО от 29.11.2011 по делу № А27-6121/2011 арбитры напомнили, что согласно Постановлению ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от источника привлечения средств. При выполнении условий для получения вычета по НДС он должен быть предоставлен налогоплательщику. Налоговое законодательство не препятствует применению вычетов по НДС в случае использования налогоплательщиком в расчетах за товар денежных средств в виде страховых взносов из ФСС.

Таким образом, позиция Минфина – довольно шаткая и, пожалуй, не основанная на нормах налогового законодательства. Но ее придется учитывать тем, кто не готов спорить с налоговиками, если они захотят придерживаться такой же позиции при проверке налогоплательщика. Тем же, кто спорить готов и «выберет» прежнюю позицию Минфина, конечно, надо иметь в виду, что из ФСС им будут компенсированы расходы на приобретение товара за вычетом НДС, который они будут намерены предъявить к возмещению из бюджета.


[1] Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

[2] Бюджетные инвестиции – бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного (муниципального) имущества (ст. 6 БК РФ).

Источник: Журнал «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

18 Сентября 2018

Кассовый метод для целей исчисления налога на прибыль

В главе 25 НК РФ предусмотрена возможность учитывать доходы и расходы методом начисления и кассовым методом, то есть при поступлении денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (Письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03‑07‑14/25555). В подавляющем большинстве организации при исчислении налога на прибыль применяют метод начисления. Но есть такие, кому по тем или иным причинам «милее» кассовый метод, которому посвящена ст. 273 НК РФ. В чем суть данного метода? Кто вправе его применять? Какие условия должны соблюдаться организациями, использующими кассовый метод? Как перейти на метод начисления, если такие условия будут нарушены? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

О вычете «входного» НДС при покупке объекта недвижимости

В конце налогового периода «упрощенец» приобретает объект основных средств у продавца, являющегося плательщиком НДС. Последний, разумеется, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. При этом стоимость приобретенного объекта без НДС составляет 99,5 млн руб., с налогом – 117,5 млн руб. Поскольку предельная величина остаточной стоимости объектов ОС, при которой возможно применение УСНО, – 100 млн руб., возникает довольно пикантная ситуация, связанная с «входным» налогом. Налогоплательщик, будучи спецрежимником, должен принять такой объект к учету по стоимости, в которую включен НДС. Это с одной стороны. С другой стороны, совершение подобной операции приводит к утрате права на применение УСНО, причем задним числом, как следствие, к возникновению права на вычет НДС. Может ли экс-«упрощенец» заявить вычет «входного» налога по объекту ОС, приобретение которого привело к утрате права на спецрежим?

О классификации несчастных случаев

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время: на рабочем месте, в обеденный перерыв, по дороге на работу или с работы домой, в командировке, в период между вахтами. Созданные работодателями комиссии, как правило, верно определяют, является ли несчастный случай (НС) связанным с производством. А вот органы ФСС нередко отказываются признать НС страховым. В каких ситуациях работодателю целесообразно доказывать незаконность действий представителей ФСС? Разберемся с этим.

17 Сентября 2018

Новый источник информации налоговиков

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Видимо, налоговые органы решили собрать всю имеющуюся информацию о налогоплательщике из всех возможных источников. При этом действующее налоговое законодательство и так предоставляет налоговикам целый ряд субъектов для получения информации о налогоплательщике: это и сам налогоплательщик, его контрагенты, а также банки, в которых открыты счета, – не говоря уже об открытых источниках информации. Теперь к этому списку добавились аудиторы. О том, какую информацию о своих клиентах и в каких случаях аудиторы обязаны предоставлять налоговым органам, и поговорим.

Изменил ли ВС РФ свою позицию по уплате ИП-«упрощенцами» страховых взносов?

Предприниматели на УСНО (за исключением тех, у кого совсем маленькие обороты) уже не первый месяц нервничают по поводу уплаты фиксированных страховых взносов «за себя». Нервничать есть из‑за чего, ведь существуют две точки зрения на то, как рассчитать эти взносы с суммы, превышающей годовой доход 300 000 руб. Все зависит от того, как определять этот доход – с учетом расходов или без них. И недавно неопределенности в вопросе добавил судья ВС РФ.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

18 Сентября 2018

Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения

ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

ФСС России напомнил о стоимости страхового года для добровольной уплаты взносов

С 17 сентября применяются новые формы отчетности НКО

При переходе на УСН в целях восстановления НДС в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера

17 Сентября 2018

Минфин России рассказал о требованиях, которые необходимо учитывать при разделении расходов на прямые и косвенные

К 10 февраля медицинские организации должны сдать в Росстат новую форму 1-здрав

КС РФ: работодатель вправе предлагать работникам при сокращении временную работу

Разъяснен порядок уплаты налогов на недвижимость несовершеннолетними лицами

Суд может взыскать убытки с компании, если она вовремя не выдала уволенному справку о заработке

Работникам, имеющим трех и более детей, может быть предоставлено право выбора времени отпуска

14 Сентября 2018

Росстат уточнил, кто должен сдавать форму о финансах организации

ИП обязан учитывать при налогообложении доходы от предпринимательства, поступившие на все его банковские счета

ФНС России уточнила порядок расчета взносов ИП за себя при временном неосуществлении деятельности

ЕСХН могут применять только собственники сырья

читать все Новости