Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

23 Июня 2015В каких случаях вычеты по НДС можно перенести без проблем


В целях получения максимальной налоговой экономии вычеты НДС выгодно заявлять как можно раньше. Но в некоторых случаях целесообразно перенести вычет, чтобы не возникло суммы налога к возмещению. К тому же с 1 января вступила в силу норма, которая разрешает вычет НДС в течение трех лет с момента, когда возникло соответствующее право, — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Казалось бы, проблем с переносом вычетов теперь нет. Однако не все эксперты с этим согласны. Вам предстоит решить, чьи аргументы убедительнее.

Александр Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма „Атолл-АФ“»

Екатерина Шестакова,
генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Безопасно ли разделение вычетов на части по счетам-фактурам, полученным до 2015 года?

Да, это не противоречит нормам кодекса и подтверждено практикой Нет, это рискованно, соответствующая норма действует с 2015 года

Налогоплательщики в судах доказывали право на дробление вычетов НДС по одному счету-фактуре и до 2015 года (постановления ФАС Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/ 11-107-371, от 22.04.11 № КА-А40/1659–11). Введенная норма (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) и разъяснения Минфина России (письмо от 09.04.15 № 03-07-11/20293) только закрепили уже существующую практику. Поэтому в настоящее время стоит ожидать снижения числа споров по вопросу.

Согласны: 44% читателей

Обоснование возможности разделения вычета по одному счету-фактуре на части основано на пункте 1.1 статьи 172 НК РФ. Именно это следует из разъяснений Минфина России, приведенных в письме от 09.04.15 № 03-07-11/20293. Но данная норма действует только с 1 января 2015 года. До этого налогоплательщикам даже право на перенос вычета приходилось доказывать в суде. Еще больше претензий будет в случае разделения вычетов в прошлые годы.

Согласны: 56% читателей

Возможно ли разделить налоговый вычет по счету-фактуре, полученному при приобретении основного средства?

Да, буквальное прочтение норм не запрещает разделения вычета Нет, вычет по основным средствам возможен только в полном объеме

В письме от 09.04.15 № 03-07-11/20293 Минфин России разъяснил, что вывод о возможности дробления вычета НДС по одному счету-фактуре сделан из анализа пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Но данная норма относится ко всем товарам, работам, услугам и имущественным правам. В письме от 09.04.15 № 03-07-11/20290 Минфин России разъяснил основания для переноса вычетов НДС. И там, в частности, уточнено, что к товарам относятся и основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы. В связи с этим кажется нелогичной позиция Минфина, запрещающая деление вычета по этому имуществу. Уточняющая норма в пункте 1 статьи 172 НК РФ об основных средствах, оборудовании к установке и нематериальных активах не запрещает дробления вычета. Формулировка «в полном объеме» не означает «единовременно» или «в одном налоговом периоде».

Согласны: 30% читателей

В пункте 1 статьи 172 НК РФ установлен порядок вычетов по товарам, работам, услугам, имущественным правам. Но основные средства, оборудование к установке и нематериальные активы выделены отдельно, порядок вычетов по ним уточнен — вычет возможен в полном объеме после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом пункт 1.1 статьи 172 НК РФ разрешает перенос вычетов по товарам, работам, услугам на более поздний срок. На основании анализа этих норм Минфин России сделал вывод о возможности разделения вычета по одному счету-фактуре (письмо от 09.04.15 № 03-07-11/20293). Но поскольку в отношении НДС, предъявленного при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, установлены специальные правила, дробление вычетов в этом случае не допускается, вычет должен быть заявлен одной суммой.

Согласны: 70% читателей

Возможно ли принятие к вычету НДС с предоплаты не в периоде, когда возникло соответствующее право, а позднее?

Да, перенос вычета не противоречит нормам кодекса Нет, право на перенос вычета для предоплаты не предусмотрено

Пункты 8 и 12 статьи 171 НК РФ, которые установили право на вычет НДС, уплаченного покупателем в составе предоплаты или продавцом при ее получении, действительно, не упомянуты в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ, разрешающем перенос вычетов в любом из налоговых периодов в течение трехлетнего срока. Правила вычета таких сумм установлены в специальных нормах: в пункте 6 и пункте 9 статьи 172 НК РФ. Но они лишь определяют обязательные условия для вычета: наличие договоренности о перечислении предоплаты, факт ее перечисления, а для продавца — отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Данные нормы не запрещают перенос вычета или его дробление. Тем более что в случае принятия вычета в более поздний срок не нарушаются и интересы бюджета. Отметим, что есть положительная практика относительно переноса вычета по предоплате, полученной поставщиком, после отгрузки товаров (постановление ФАС Московского округа от 24.04.12 № А40-98473/ 11-91-416).

Согласны: 29% читателей

Право на перенос налоговых вычетов на любой из налоговых периодов, входящих в трехлетний период, установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ. Но данная норма говорит только о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ. Его положения устанавливают право на вычет по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, или для перепродажи. Вычет НДС, уплаченного покупателем при перечислении аванса, предусмотрен пунктом 12 статьи 171 НК РФ. А вычет НДС, исчисленного продавцом с полученной предоплаты, возможен после отгрузки товаров, выполнения работ, услуг в соответствии с пунктом 8 статьи 171 НК РФ. Обе эти нормы не упомянуты в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ. Соответственно такие вычеты осуществляются единовременно. С этим согласен и Минфин России (письмо от 09.04.15 № 03-07-11/20290).

Согласны: 71% читателей

После расторжения договора продавец вернул полученную предоплату. Можно ли вычесть уплаченный в бюджет НДС частями в течение нескольких налоговых периодов?

Да, главное уложиться в один год с момента отказа от договора Нет, корреспондирующая норма требует единовременного вычета

Еще до включения в статью 172 НК РФ пункта 1.1 Пленум ВАС РФ отметил, что вычеты возможны в пределах трехлетнего срока в любом из налоговых периодов. Этот вывод сделан из анализа пункта 2 статьи 173 НК РФ, который не уточняет основания возникновения права на вычет (п. 27, 28 постановления от 30.05.14 № 33). В данном случае имеют значение только ограничения, установленные специальной нормой — пунктом 4 статьи 172 НК РФ. Вычет возможен после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от договора, но не позднее одного года с момента отказа. Данная норма не требует единовременного принятия к вычету уплаченных с аванса сумм НДС. Значит, можно разделить вычет на части в пределах этого срока.

Согласны: 25% читателей

Продавец вправе принять к вычету уплаченные при получении предоплаты суммы НДС в случае расторжения договора и возврата денежных средств согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ. Этому праву корреспондирует обязанность покупателя восстановить принятый к вычету НДС. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ восстановление производится в периоде расторжения договора и возврата оплаты. То же правило применяется и в случае исполнения договора, только тогда вычет производится на дату отгрузки товаров, выполнения работ, услуг. Но при этом применяется специальная норма — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Однако она не распространяется на случаи отказа от договора. Значит, нужно руководствоваться только пунктом 4 данной статьи.

Согласны: 75% читателей

Источник: Журнал "Практическое налоговое планирование"




Последние публикации

13 Декабря 2018

Указываем место работы в трудовом договоре правильно

Одним из обязательных условий трудового договора является место работы. При этом Трудовой кодекс не поясняет, как именно его следует указывать. На практике кто-то приводит наименование организации, кто-то вдобавок отражает ее местонахождение, то есть адрес. Как результат, часто возникают споры – между работником и работодателем, между работодателем и контролирующими органами. Как избежать ошибок? Давайте разбираться.

Публичное раскрытие показателей отчетности

После составления бухгалтерской отчетности учреждениям необходимо подготовить публичное раскрытие ее показателей. В частности, с 2018 года обязательные общие требования к минимальному составу и порядку представления таких сведений установлены в Федеральном стандарте бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденном Приказом Минфина РФ от 31.12.2016 № 260н.

Что меняется в налоговом и трудовом законодательстве с нового года?

Законодатели внесли ряд изменений и дополнений в налоговую систему и трудовое право. Одни поправки уже получили статус федерального закона, другие находятся на заключительной стадии принятия. Большинство начнет действовать 1 января 2019 года. Рассмотрим наиболее важные из них.

12 Декабря 2018

Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот

Постоянный перевод работника на другую должность применяется довольно часто, например, при повышении в должности, по медицинским показаниям. Вопросы возникают, когда с работником, которого хотят перевести, заключен срочный трудовой договор, а переводят его на бессрочный или работник трудится по трудовому договору на не­определенный срок, а теперь заключается срочный договор. Что делать в подобных ситуациях? Какие документы оформлять? Давайте разбираться.

Новая отчетность для представления сведений о доходах физических лиц и суммах НДФЛ

Налоговой службой утвержден Приказ от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@, вступающий в силу с представления сведений о доходах физических лиц и суммах налога за налоговый период 2018 года. В статье рассмотрим, по каким формам и в каком порядке будут представляться данные сведения и как их заполнять.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

14 Декабря 2018

Няням и репетиторам разрешили не регистрироваться в качестве ИП до 2020 года

В Госдуму внесен на рассмотрение ряд поправок по НДФЛ, транспортному и земельному налогам

Расходы юрлица на прохождение сотрудниками медосмотров могут учитываться для целей налога на прибыль

Применение УСН не освобождает ИП от транспортного и земельного налогов

ФНС России предложены обновленные формы сообщений об обособленных подразделениях российской организации и форматы их представления в электронном виде

13 Декабря 2018

Мосгорсуд не дал работодателю сэкономить на выплатах при сокращении

ФНС России напоминает о законодательных изменениях с 1 января 2019 года в порядке налогообложения земельных участков

Уточнено, как заполнять расчет по взносам, если увольнение и выплаты вознаграждений приходятся на разные отчетные периоды

Лизинговое имущество учитывается в расчете стоимости основных средств для применения УСН

Уточнено, когда на основании уточненной декларации инспекторы могут провести повторную выездную проверку

К 1 января 2019 года необходимо обновить программное обеспечение ККТ

12 Декабря 2018

Минфин России напомнил о новой преференции по налогу на прибыль, которая будет применяться с 1 января 2019 года

Разъяснено, в какую инспекцию подать 3-НДФЛ гражданину иностранного государства, не являющимся резидентом РФ

Суд не поддержал компанию, уволившую сотрудника за несколько дней до сокращения должности

Скорректированы перечни кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе в РФ

читать все Новости