Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

28.04.2014 Вычет НДС с авансов у продавца

В письме от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444 Минфин России рассмотрел три ситуации, связанные с применением вычетов НДС по полученным суммам предоплаты товаров. В двух из них мнение финансистов расходится с позицией судов.

При получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров продавец включает ее в налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 167 НК РФ). В дальнейшем этот НДС принимается продавцом к вычету при отгрузке товаров, в счет которых был получен аванс, либо при расторжении договора поставки и возврате суммы предоплаты покупателю (п. 5 и 8 ст. 171 НК РФ).

Но как продавцу поступать с НДС, если при расторжении договора поставки суммы полученной по нему предоплаты не перечисляются покупателю на его расчетный счет, а засчитываются в счет других взаиморасчетов с ним? В комментируемом письме Минфин России рассмотрел три такие ситуации.

Договор поставки меняется на новый

Покупатель перечислил продавцу предоплату по договору поставки товаров. В дальнейшем стороны этот договор расторгли и заключили новый. При этом ранее перечисленная предоплата засчитывается в счет предоплаты товаров по новому договору.

Специалисты финансового ведомства считают, что при зачете у продавца нет оснований для вычета НДС по полученному авансу на основании п. 5 ст. 171 НК РФ, так как не выполняется одно из его условий — нет возврата соответствующей суммы предоплаты. Но в дальнейшем, при отгрузке товаров по новому договору поставки, продавец сможет принять этот НДС к вычету на основании п. 8 ст. 171 НК РФ.

На наш взгляд, нельзя говорить о том, что в рассматриваемой ситуации возврата предоплаты не происходит. Обязательство по договору может прекращаться зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ). В данном случае у сторон имеются такие требования: продавец должен вернуть сумму предоплаты, полученную по первоначальному договору поставки, а покупатель должен перечислить аванс продавцу по новому договору поставки. Договорившись о том, что перечисленная предоплата засчитывается в счет оплаты товаров по новому договору, стороны произвели зачет встречных однородных требований. А это значит, что продавец фактически возвратил покупателю полученную предоплату по расторгнутому договору. Следовательно, все условия принятия к вычету НДС, установленные в п. 5 ст. 171 НК РФ, выполнены. При этом, поскольку в результате зачета встречных требований продавец получает аванс по новому договору, он должен исчислить с него НДС. И уже этот НДС он сможет принять к вычету на основании п. 8 ст. 171 НК РФ при отгрузке товаров по новому договору.

Отметим, что подобный подход находит поддержку в суде. Так, в деле, рассмотренном ФАС Московского округа в постановлении от 14.08.2013 № А40-134057/12-140-934, компания при зачете ранее полученной от контрагентов предоплаты в счет авансов по новым договорам, заключенным с этими же лицами, применяла следующий порядок: НДС с авансов по расторгнутым договорам она принимала к вычету и при этом начисляла НДС с предоплаты по новым договорам. Суд не нашел нарушения условий п. 5 ст. 171 НК РФ в такой ситуации.

Новация в заем

Рассматривая ситуацию, когда между продавцом и покупателем заключается соглашение о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство, Минфин России указал следующее. При заключении такого соглашения обязательство продавца по договору поставки товаров прекращается и возникает обязательство заемщика по договору займа. Но, поскольку сумма предварительной оплаты продавцом не возвращается, норма п. 5 ст. 171 НК РФ в данном случае не применяется. То есть продавец при заключении соглашения о новации НДС по предоплате к вычету не принимает.

Но суды считают, что при новации обязательств по договору поставки в заемные продавец имеет полное право принять к вычету НДС по ранее полученной предоплате. Логика их рассуждений сводится к следующему. По соглашению сторон долг, возникший из договоров купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ). В силу ст. 414 ГК РФ при заключении соглашения о новации первоначальное обязательство продавца по поставке товара прекращается и у него возникает обязательство заемщика. При получении займа на основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ у продавца нет обязанности по исчислению и уплате налога. Следовательно, НДС, перечисленный в бюджет с полученной предоплаты (ставшей теперь суммой займа), является излишне уплаченным. И поскольку налоговое законодательство не содержит механизма зачета или возврата налога из бюджета в случае возникновения обязанности по его уплате в одном налоговом периоде и прекращения такой обязанности по уплате в другом налоговом периоде, продавец имеет право в налоговой декларации заявить к вычету НДС по предоплате, который он ранее уплатил в бюджет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2013 № А32-2964/2012, Северо-Западного округа от 12.02.2013 № А56-4264/2012, Московского округа от 18.10.2012 № А40-12957/12-91-66).

Аванс на аванс

В третьей ситуации, которую рассмотрел Минфин России в комментируемом письме, продавец и покупатель имеют полученные друг от друга авансы по различным договорам. Если они принимают решение произвести взаимозачет, суммы НДС по полученной предоплате они могут принять к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ. Финансисты объясняют это тем, что в соответствии со ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ). Из этого специалисты финансового ведомства делают вывод, что осуществление взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. Поэтому в целях применения НДС суммы предварительной оплаты, по которым осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными. В данном случае с мнением Минфина России нельзя не согласиться.

Источник: www.akdi.ru      


Последние публикации

22 Мая 2019

Как оплатить работу сторожа?

В дошкольном образовательном учреждении работает сторож. В январе 2019 года он отработал 152 часа. С учетом всех причитающихся доплат заработная плата сотрудника оказалась меньше МРОТ. В каком размере необходимо выплатить ему заработную плату: в размере, равном МРОТ (11 280 руб.), или в размере, равном МРОТ, увеличенному на сумму оплаты сверхурочных часов работы? Какие еще особенности нужно учесть при начислении заработной платы сторожу?

В Костромской области решили не выделять деньги некоммерческим организациям, не погасившим налоговые долги

С приходом тепла на улицах многих городов появились волонтеры и инструкторы спортивных клубов. Они предлагают взрослым и детям занятия йогой, танцами, теннисом, верховой ездой. Многие проекты доступны людям с инвалидностью. В качестве "социальной составляющей" некоммерческие организации (НКО) предоставляют услуги инвалидам по льготной цене и даже бесплатно. Затраты НКО на социальные проекты государство компенсирует через гранты.

В России набирают популярность женские стартапы

В этом году федеральный образовательный проект "Мама-предприниматель" запустили в 60 регионах страны. По данным организаторов, в России насчитывается более миллиона безработных женщин, и многие из них (98 процентов) хотели бы открыть свое дело. Готовы к созданию собственного бизнеса и молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Но решаются на это далеко не все: мешает отсутствие стартового капитала и знаний. Получить их помогают программы развития женского предпринимательства.

20 Мая 2019

Пособие в связи с родами студентке

Как и за счет каких средств выплачивается пособие по беременности и родам студентке, которая обучается на платной основе в государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования?

Суд признал законным увольнение временного работника накануне выхода на работу основного

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 12 марта 2019 г. по делу № 33-1406/2019).

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Май 2019

24 Мая НОВЫЕ ФСБУ 25/2018 АРЕНДА И ЛИЗИНГ (ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА): БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Москва

27 Мая НДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В 2019 ГОДУ: ИЗМЕНЕНИЯ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И УПЛАТЕ. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ Москва

31 Мая ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. НОВАЦИИ 2019 ГОДА. КАК РАБОТАЮТ НАЛОГОВЫЕ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ С ПЕРВИЧКОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ МОГУТ ПОВЛЕЧЬ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Москва

31 Мая - 28 Июня ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1,5 - 5 месяцев)

Июнь 2019

03 Июня ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ТОВАРОВ: «КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА» КАК ВСТРЕТИТЬ РЕФОРМУ В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ? Москва

07 Июня ОНЛАЙН-КАССЫ: НОВЫЙ ВИТОК РЕФОРМЫ В 2019 ГОДУ. ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ЗНАТЬ ПРОДАВЦУ, ПОКУПАТЕЛЮ, ПОСРЕДНИКУ? МИНИМИЗИРУЕМ РИСКИ, ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ Москва



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

22 Мая 2019

НДФЛ при сдаче квартиры в наем: возмещение "коммуналки" по счетчикам в доходах не учитывается

Проценты по невозвращенному займу не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

Переход с общего режима на УСН: финансисты разъяснили, включать ли в доходы возвращенный аванс

Изменен порядок применения подстатей КОСГУ для отражения операций по расчетам с нерезидентами

Изменена заголовочная часть бухгалтерской отчетности и внесены корректировки в отчет о финансовых результатах

20 Мая 2019

Отсутствие у предпринимателя на УСН должного учета может привести к доначислению налога расчетным методом

ФСС России разъяснил, какие выплаты с 1 мая подлежат зачислению только на карты "Мир"

Минфин напомнил, когда транспортный налог не платят

План счетов бухгалтерского учета в НФО дополнен новыми счетами

ФНС России планирует с 2020 года ввести новую форму расчета по страховым взносам

15 Мая 2019

Минфин назвал условия, когда возмещение затрат на проезд на работу можно включить в расходы

Минтруд подготовил график переноса выходных в 2020 году

Минфин готов отменить подоходный налог со списанных долгов

Минтруд подсказал, нужно ли включать период простоя в стаж, дающий право на отпуск

Земельный налог: не важно, когда результаты кадастровой оценки были фактически внесены в реестр

читать все Новости