Актуально




Новости

Публикации

Бух. программы



Публикация

26.05.08 Счет-фактура и УСН

Довольно часто, дабы не потерять своих клиентов, «упрощенцы» выставляют им счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Каковы налоговые последствия таких действий?

Компании, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Исключение составляют лишь случаи ввоза товаров на таможенную территорию России, а также операции, осуществляемые в рамках простого товарищества или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.11 НК). Вместе с тем свобода от НДС иногда играет против «упрощенцев»: «общережимники» просто отказываются от сотрудничества с ними. Чтобы не потерять своих клиентов, компании и предприниматели на УСН все-таки выставляют счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС, и в этом нет ничего противозаконного. Главы 21 и 26.2 Налогового кодекса не содержат запретов на выставление счетов-фактур «упрощенцами». В свое время налоговики попытались доказать обратное. Например, в письме УФНС по г. Москве от 8 июля 2005 года № 19-11/48885 представители службы указали, что компаниям и предпринимателям, работающим на данном спецрежиме, не предоставлено право «отказываться от непризнания их плательщиками НДС и уплачивать НДС в добровольном порядке по просьбе заказчиков». Однако далее в этом же письме инспекторы начинают рассуждать о том, к каким налоговым последствиям приведет выставление счетов-фактур «упрощенцами». Следовательно, они не отрицают, что такой поворот событий имеет право на существование.

Без права на вычет

Итак, компания на УСН выставила своему клиенту счет-фактуру. Что дальше? Первым делом, как ни крути, налог придется перечислить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК). Причем данная обязанность возникает с момента выставления счета-фактуры покупателю. По общим правилам, уплата налога в таких ситуациях производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК). Напомним, что налоговый период начиная с 2008 года составляет один квартал (ст. 163 НК). Если «упрощенец» по тем или иным причинам не уложится в этот срок, то инспекторы могут не только начислить пени, но и взыскать штраф за несвоевременную уплату налога. Правда, арбитражная практика в большинстве своем складывается в пользу компаний на УСН. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 15 мая 2007 г. № Ф04-2857/2007(34115-А27-29) указал, что общество не может быть привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 и пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса за неуплату НДС и непредставление налоговой декларации, поскольку в рассматриваемый период применяло «упрощенку» и не являлось плательщиком НДС. Многие судьи, проанализировав нормы Налогового кодекса, приходят к выводу, что у «упрощенцев» вообще нет обязанности представлять в инспекцию по месту своего учета декларацию по НДС (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2007 г. № Ф04-2469/2007(33681-А70-6), ФАС Поволжского округа от 27 марта 2007 г. № А65-9913/2006-СА1-7). Правда, стоит иметь в виду, что уплатить налог «упрощенец» все-таки обязан. При этом возместить «входной» НДС ему не суждено ни при каких обстоятельствах. Ведь право на вычет имеют только плательщики НДС (ст. 171 НК). На сей факт обращают внимание представители Минфина в письме от 23 марта 2007 г. № 03-07-11/68. Поддерживают чиновников и служители Фемиды. Например, совершенно аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС от 13 сентября 2005 г. № 4287/05. Теперь осталось разобраться, можно ли на суммы уплаченного НДС уменьшить единый налог.

НДС в доход?

Обратимся к статье 346.16 Налогового кодекса, устанавливающей перечень расходов, которые компании на УСН (с объектом «доходы за минусом расходов») вправе учесть при расчете «упрощенного» налога. Согласно подпункту 8 пункта 1 данной статьи к расходам можно отнести только НДС, уплаченный поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг). Как видим, это совсем не наш случай. К рассматриваемой нами ситуации можно попытаться «притянуть» положения подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, согласно которым прописать в расходах можно «суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ». Представляется, что ссылка на данную норму не дает стопроцентной гарантии того, что споров с контролерами не возникнет. Ведь законодательство не обязывает, а напротив, освобождает «упрощенцев» от уплаты НДС, и если уж налог и попадает в бюджет, то, как говорится, на добровольных началах.

Выходит, списать на расходы сумму НДС компании на УСН не вправе. Логично предположить, что их хотя бы не надо включать в налогооблагаемый доход. Беда в том, что в Минфине логике явно не следуют. Об этом красноречиво свидетельствует письмо ведомства от 14 апреля 2008 года № 03-11-02/46. Финансисты напомнили, что в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса «упрощенцы» ведут учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационных доходов — следуя предписаниям статьи 250. При этом не учитываются доходы, предусмотренные в статье 251 Кодекса. Вместе с тем положениями пункта 2 статьи 249 НК закреплено, что доходы определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной форме. Поскольку статьями 249 и 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов на сумму НДС, уплаченную в добровольном порядке, представители Минфина сделали вывод, что ее место как раз и есть в доходах. Иными словами, «упрощенцы», выставляющие своим покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, доходы от реализации должны учитывать с учетом налога.

Кто не рискует...

Несправедливость налицо, а потому было бы нелепо не попытаться поспорить с чиновниками. Правда при этом необходимо отдавать себе отчет, что претензий со стороны налоговиков не избежать и отстаивать свою позицию, скорее всего, придется в суде. А там уж как повезет: чья чаша весов перевесит, неизвестно. Те, кто готов пойти на такой риск, могут взять на вооружение положения статьи 41 Налогового кодекса, согласно которым доходом признается экономическая выгода. В нашем случае «упрощенец» получает от покупателя сумму налога и просто перечисляет ее в бюджет. Где здесь, спрашивается, экономическая выгода? А раз таковой нет, то и в доходах данной сумме делать нечего. Кстати говоря, некоторые служители Фемиды, вставая на сторону «упрощенцев», даже не ищут никакой выгоды. Например, при рассмотрении подобного дела судьи ФАС Уральского округа в постановлении от 16 февраля 2006 г. № Ф09-563/06-С2 указали, что «сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет как незаконно полученная, не может признаваться доходом и, следовательно, учитываться при исчислении суммы единого налога».

Н. Яковенко, налоговый консультант, — для «Федерального агентства финансовой информации»

 


Последние публикации

28 Июля 2016

Обеспечительный платеж при УСН

На практике довольно распространена ситуация, когда арендодатель согласно договору аренды получает от арендатора обеспечительный платеж для обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329, ст. 381.1 ГК РФ). Рассмотрим нюансы бухгалтерского и налогового учета обеспечительного платежа у арендатора и арендодателя при применении ими УСН.

Отпуск для госслужащих. Что нового?

С января 2016 года уже вступили в силу изменения, уточняющие порядок предоставления отпуска гражданским служащим. А со 2 августа начнут действовать другие новшества, которые касаются продолжительности всех видов оплачиваемых отпусков для госслужащих (основного ежегодного, отпуска за выслугу лет, а также отпуска за ненормированный рабочий день). Будет устранен правовой пробел в части установления предельной продолжительности отпуска последнего вида (ранее отсутствие такой нормы приводило к сильной дифференциации условий прохождения гражданской службы в различных государственных органах). В статье расскажем, в каком порядке предоставляются и будут предоставляться с учетом изменений отпуска гражданским служащим.

Новый МРОТ. На что обратить внимание?

С 1 июля 2016 года увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В 2016 году это уже второе увеличение МРОТ. О том, где сегодня применяется МРОТ и что изменится при его увеличении, читайте в данном материале.

27 Июля 2016

6-НДФЛ по обособленным подразделениям

Какие штрафы предусмотрены за непредставление расчетов по форме 6-НДФЛ по обособленным подразделениям? В какой срок надо представить 6-НДФЛ по обособленным подразделениям, если поступило требование от налоговой инспекции? Каким образом представлять 6-НДФЛ за I квартал 2016 года: как первичный отчет или как уточненную форму? Ответы на данные вопросы рассмотрены в статье.

Комментарий к Приказу ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ о проверке сведений, включенных в ЕГРЮЛ

С 1 января 2016 года налоговый орган в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (например, в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в реестр юридических лиц), вправе осуществить проверку этих сведений посредством проведения определенных мероприятий. Данное право контролеров закреплено в п. 4.2 ст. 9 Закона № 129‑ФЗ.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Июль 2016

24 - 28 Июля Застройщик и Технический заказчик. Задачи, функции, риски, ответственность Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

25 - 28 Июля Договор как инструмент снижения рисков в деятельности Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

25 - 29 Июля Директор по правовым вопросам Москва, Русская Школа Управления

25 - 29 Июля Защита прав организаций и руководителей в случае нарушений в сфере строительной деятельности Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

26 - 29 Июля Автоматизация делопроизводства. Технологии внедрения, адаптации, управления СЭД Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

26 - 29 Июля Новая система оплаты труда для работников бюджетной сферы Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 29 Июля Муниципальный контроль. Соотношение с Кодексом об административных правонарушениях Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 - 29 Июля Правовые и экономические вопросы регулирования алкогольного рынка. Последние изменения Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Производственный календарь на 2016 год с праздничными и выходными днями скачать

Декларация по НДС в 2016 году: особенности заполнения

Новые КБК для страховых взносов с 2016 года

Пособие по уходу за ребенокм до 1.5 лет

Коды операций по НДС в 2016 году



Налоговые новости

28 Июля 2016

ФНС России предложена к утверждению форма расчета по страховым взносам

Минфин поддержал ФНС: если в справке о доходах ИНН физлица недостоверен, назначается штраф

Компенсация затрат работника на занятия физкультурой не облагается взносами на травматизм

При предоставлении сотруднику жилья взносы в ПФР перечислять не нужно

Как посчитать дни просрочки платежа

Если для одного и того же налога установлены разные сроки уплаты, нужно составить для каждого отдельные платежки

27 Июля 2016

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются

ИП не обязаны самостоятельно рассчитывать земельный налог

ФНС России разъяснила правила продления налогового мониторинга

Рабочее место для командированных считается обособленным подразделением

Учет бонусов при совмещении УСН и ЕНВД

ФСС РФ предложена обновленная форма расчета по страховым взносам (форма 4-ФСС), предполагаемая к применению с I квартала 2017 года

25 Июля 2016

Покупка у физического лица исключительных прав на изобретение

Получение имущества в связи с ликвидацией иностранной организации

Разъяснено, чем можно обосновать нулевую ставку по НДС при экспорте товаров в ЕАЭС

читать все Новости