Актуально









Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

20.01.2014 Рассчитываем декретное пособие, если в расчетном периоде 0 дней

автор: Наталья Матвеева

ФСС России разъяснил, как определить сумму пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде все календарные дни оказались исключаемыми. Это надо сделать исходя из МРОТ. Но только если сотрудница не подавала заявления о замене лет (письмо от 25.10.2013 № 15-03-09/12-2985П).

ФСС России рассмотрел следующую ситуацию. В 2013 г. сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. В течение расчетного периода (2011 и 2012 гг.) она была сначала в отпуске по беременности и родам, а потом — по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком она трудилась в компании на условиях неполного рабочего времени. Заявление о замене лет в расчетном периоде не подавала. Как рассчитать средний дневной заработок для пособия, учитывая, что в расчетном периоде 0 календарных дней (365 дн. + 366 дн. – 731 дн.)? Специалисты Фонда подтвердили, что в такой ситуации рассчитать пособие невозможно и предложили следующий вариант.

По общему правилу, пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника. Средний заработок берется за расчетный период — два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). А если в этих двух годах либо в одном из них у застрахованного лица был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком, то эти годы (год) по заявлению работницы могут быть заменены предшествующими годами (годом). Но, как мы уже сказали выше, в нашей ситуации замены не было.

При определении среднего дневного заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет средний заработок требуется делить на число календарных дней в расчетном периоде. Причем из общего числа этих дней надо вычесть исключаемые периоды: нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком и проч. (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Но в ситуации, когда декрет и отпуск по уходу за ребенком могут занять все два года, формула из Закона № 255-ФЗ не работает, так как в ней есть делимое (средний заработок за два года), но нет делителя (на 0 делить нельзя). ФСС России предложил такой выход из ситуации — рассчитать средний дневной заработок исходя из МРОТ. Ведь сотрудница не должна лишаться пособия из-за пробела в законодательстве.

Формально страхователь не вправе считать пособие таким образом. Есть только два случая, когда средний заработок для пособий принимается равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

  • у сотрудника в расчетном периоде не было заработка;

  • средний заработок сотрудника в расчете за полный месяц ниже МРОТ.

Но более корректных способов расчета для рассматриваемого случая нет. Альтернатива — это замена лет в расчетном периоде, которая позволит взять для расчета календарные дни более ранних лет. Но она возможна если есть заявление сотрудницы, а замена приводит к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Источник: www.akdi.ru    


Последние публикации

20 Августа 2018

Оптимизация нового порядка применения ККТ

3 июля 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Федеральный закон № 192‑ФЗ. С указанной даты документ вступил в силу (за исключением отдельных положений). Закон внес существенные изменения в Федеральный закон № 54‑ФЗ: порядок применения ККТ скорректирован. Мы проанализировали внесенные новшества, которые в первую очередь будут интересны пользователям ККТ, и готовы поделиться результатами с вами.

Для вычета НДС источник средств на приобретение спецодежды значения не имеет

Организации и индивидуальные предприниматели в определенных случаях делают приобретения не за свой счет. Это предусмотрено в некоторых специфических случаях. Например, они могут производить расходы за счет средств, которые в рамках установленных мероприятий по охране труда им выделяет ФСС. Однако и в подобных ситуациях данные налогоплательщики в общей сумме покупки уплачивают НДС поставщикам, находящимся на общем режиме. Можно ли такой НДС принять к вычету?

Работник увольняется: что делать со спецодеждой?

Вправе ли работодатель удержать при расчете с увольняемым работником стоимость спецодежды, которую тот не хочет возвращать? Может ли работодатель отказать в приеме изношенной спецодежды от работника, которого увольняют в связи с сокращением штата?

16 Августа 2018

Бизнесмены Зауралья теперь смогут проверить подноготную потенциальных партнеров через сервис ФНС

В Курганской области налоговая служба начала публиковать через специальный сервис в интернете сведения о налогоплательщиках, раньше считавшиеся налоговой тайной. Чем этот ресурс полезен для предпринимателей и обычных граждан, расскажем в данной статье.

Резонансное письмо ФНС России об аннулировании налоговых деклараций: профилактика нарушений или дискредитация конституционных прав?

10 июля 2018 года ФНС России опубликовала очередное письмо, направленное на профилактику нарушений налогового законодательства (письмо ФНС России от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства"). Оно подготовлено в рамках реализации мероприятий приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" и Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Обозначенная ведомством ключевая цель письма заключается в профилактике нарушений законодательства о налогах и сборах, связанных с представлением в налоговые органы деклараций по налогу на прибыль и НДС, которые формально соответствуют требованиям Налогового кодекса, от лица компаний, подпадающих под ряд признаков, свидетельствующих о фиктивной деятельности таких юридических лиц.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

20 Августа 2018

Затраты в сумме НДФЛ, перечисленного из выплат представителю, относятся к судебным издержкам

Минфин России рассказал, когда имущество не признается амортизируемым

Суммы премий членам производственного кооператива можно учесть в расходах при определенных условиях

ВС РФ: налоговики вправе требовать пояснения о расхождении баз по НДС и налогу на прибыль

Налоговую декларацию по налогу на имущество организаций планируется обновить

17 Августа 2018

Минфин посоветовал, как ускорить отмену приостановления операций по счетам

Порядок формирования кассового чека коррекции зависит от версии применяемого формата фискальных документов

При пересчете иностранной валюты в рубли дата списания средств со счета покупателя не учитывается

Покупаем электронные услуги у иностранной компании: условия вычета НДС с 2019 года

Задолженность можно признать сомнительной при нарушении срока оплаты по договору

16 Августа 2018

Сомнительное требование налоговиков лучше исполнить

Минфин рассказал о том, как срок для освобождения от НДС исчисляется для новых компаний и ИП

Уведомление о контролируемых сделках необходимо представлять в налоговый орган по новой форме

ФНС России сообщила о снижении налога на имущество физлиц по объектам недвижимости: часть жилых домов, гараж, машино-место

При прощении "старых" долгов физлицам прощается и НДФЛ

читать все Новости