Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

03.12.08 «...Как правильно индексировать детские пособия?..»

Когда какая-то законодательная норма вступает в силу задним числом, это всегда становится головной болью для бухгалтера-практика. Так и в этом году. Бухгалтерскую братию продолжает будоражить индексация так называемых детских пособий... Какие пособия нужно индексировать и как это делать правильно, мы попросили рассказать Лидию Михайловну Новицкую, начальника отдела применения законодательства в сфере социального страхования ФСС России.

— Лидия Михайловна, какие изменения в законодательстве привели к тому, что пособия, выплаченные людям в этом году, нужно пересчитать?

— В Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в марте этого года была внесена новая статья 4.2., предусматривающая индексацию размера пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции. Отмечу, что эта норма начала действовать с 1 января 2008 года, то есть задним числом. А индексировать придется не один раз в год, а столько раз, сколько установит закон.

— А каков прогнозируемый уровень инфляции на 2008 год и каким документом он установлен?

— Прогнозируемый уровень инфляции на 2008 год (декабрь 2008 года к декабрю 2007 года) Законом «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ сначала был установлен в размере 8,5 процента (в редакции Федерального закона от 3 марта 2008 г. № 19-ФЗ). Но с 1 июля Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 122-ФЗ этот коэффициент повышен до 10,5 процента.

— Лидия Михайловна, какие именно пособия, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования России, нужно индексировать?

— Пособия гражданам, имеющим детей, в частности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком. С 1 января эти пособия нужно проиндексировать на коэффициент 1,085, а с 1 июля — дополнительно на 1,0185.

— Вы назвали три вида пособий, которые нужно пересчитать. Расскажите, пожалуйста, как действовать бухгалтеру в отношении каждого из них и не допустить при этом ошибку.

— Начнем с единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности. С этими пособиями никаких особых проблем не существует. Как известно, сумма такого пособия до 2008 года составляла 300 рублей, с 1 января до 1 июля 2008 года — 325 рублей 50 копеек, с 1 июля — 331 рубль 52 копейки. Если, к примеру, организация своим работницам — будущим мамам после 1 января 2008 года по март выплачивала это пособие в прежнем размере, то в апреле им нужно было просто доплатить по 25 рублей 50 копеек, а в июле проиндексировать пособие еще раз и доплатить разницу.

— Представим ситуацию: сотрудница в начале 2008  года ушла в отпуск по уходу, предположим, за первым ребенком, который родился в 2007 году. Работодатель в январе выплатил ей пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей, а затем произвел доплату. Правильно ли поступила организация?

— К сожалению, «ваша» организация поступила неправильно. Ребенок появился на свет в 2007 году. А пересчитывать нужно только те пособия, которые касаются детей, родившихся в 2008 году.

До 1 января сумма этого пособия составляла 8000 рублей. Теперь, с учетом уровня инфляции 2008 года, его размер с 1 января до 1 июля составлял 8680 рублей, а с 1 июля — 8840 рублей 58 копеек.

— А как быть с ежемесячными пособиями по уходу за ребенком, которые выплачивают в размере 40 процентов от среднего заработка?

— С этими пособиями ситуация посложнее. Напомню, что их рассчитывают в размере 40 процентов от среднего заработка, но выплачивать можно не ниже минимального и не выше максимального размера, установленного законом*.

* Для удобства наших читателей мы свели предельные значения ежемесячных детских пособий по уходу за ребенком в таблицу:

Пособие

Предельный размер пособия

до 1 января 2008 года

с 1 января по 1 июля 2008 года

с 1 июля 2008 года

Минимальное при уходе за первым ребенком

1500 руб.

1627 руб. 50 коп.

1657 руб. 60 коп.

Минимальное при уходе за вторым и последующими детьми

3000 руб.

3255 руб.

3315 руб. 21 коп.

Максимальное

6000 руб.

6510 руб.

6630 руб. 43 коп.

— Поясните, пожалуйста, на условном примере, как правильно назначить работнице такое пособие.

— Главное помнить, что пособия, выплачиваемые в размере 40 процентов среднемесячного заработка, не индексируются. Задача бухгалтера только отследить, чтобы выплаты не оказались меньше или не выходили за рамки проиндексированных предельных значений. Предположим, 40 процентов среднемесячного заработка сотрудницы, ухаживающей за вторым ребенком, составляет 6400 рублей. До 1 января 2008 года она получала ежемесячное пособие в размере 6000 рублей. Новый же максимум в период с 1 января по 1 июля 2008 года составлял 6510 рублей. Таким образом, работнице за этот период пособие должно было выплачиваться в размере 6400 рублей за полный календарный месяц, поскольку эта сумма меньше нового предельного значения. А у другой сотрудницы, наоборот, пособие, рассчитанное в размере 40 процентов от ее среднемесячного заработка, составляет 6700 рублей. Вот она с 1 января по 1 июля 2008 года должна была получать пособие в размере 6510 рублей.

— У бухгалтеров, которые были вынуждены пересчитывать пособия, может быть еще одна проблема — с отчетностью по ЕСН и страховым взносам в Фонд социального страхования России.

— У тех, кто правильно и своевременно пересчитает пособия, никаких проблем нет. В первый раз это нужно было сделать в апреле 2008 года, и результаты пересчета должны были войти в отчетность за полугодие. Во второй раз пересчет нужно было сделать в июле, и результаты будут отражены в отчетности за 9  месяцев. Проблема возникнет только у тех, кто допустит (или допустил) ошибку при пересчете, которая приведет (или привела) к переплате пособия.

— Что Вы имеете в виду, говоря о проблеме переплаты?

— Дело в том, что, если организация заплатила сотруднице больше, чем положено, из-за неправильного перерасчета пособия, например, проиндексировала фактическую сумму пособия по уходу за ребенком, сумму переплаты фонд в качестве расхода не примет. И с сотрудницы удержать эти деньги нельзя. Это разрешено делать только тогда, когда лишние деньги были выплачены по вине получателя пособия — или в случае непредставления каких-либо документов, или в результате сокрытия им информации, влияющей на размер пособия. Об этом гласит статья 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Поэтому, если вины сотрудницы нет, удержать деньги можно только с ее письменного согласия. А если такого согласия не будет, сумму излишне выплаченного пособия компания должна будет отнести к собственным расходам.

— Лидия Михайловна, благодарим Вас за интересное и полезное интервью.

Беседовала Елена Цивилева, главный редактор Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости