Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ

 
Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ
 
Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ

В 2015 году доходы работников, которые облагаются по ставке 13%, установленной в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса, можно уменьшить на сумму налоговых вычетов.
В частности, при исчислении НДФЛ можно применить стандартные налоговые вычеты (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
  • - на самого работника (льготной категории) — 500 и 3000 руб. (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • - на детей работника (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Размеры детских вычетов см. табл. 1 ниже.
ТАБЛИЦА 1 РАЗМЕРЫ ВЫЧЕТОВ НА ДЕТЕЙ В 2015 ГОДУ

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=159]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/ttilog.jpg[/IMG]

РАСЧЕТ НДФЛ С УЧЕТОМ ВЫЧЕТОВ
НДФЛ с учетом налоговых вычетов рассчитывается по формуле:
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=40]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/g0dydd.jpg[/IMG]
Обратите внимание: при налогообложении НДФЛ дивидендов вычеты применить нельзя (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Несмотря на то что они в 2015 году облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
ВЫЧЕТ БОЛЬШЕ ДОХОДА
Может случиться так, что сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов работника. На практике встречаются следующие ситуации:
  • - у работника небольшой ежемесячный доход;
  • - в отдельных месяцах календарного года доход отсутствует (например, в период отпуска за свой счет);
  • - у сотрудника несколько детей;
  • - работник как единственный родитель получает удвоенный вычет на ребенка-инвалида.
Эти ситуации условно разделим на две категории:
  • - ежемесячный доход есть;
  • - в отдельных месяцах года дохода нет.
Разберемся, как предоставлять вычеты в таких случаях.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД ЕСТЬ
Если в каком-либо месяце (месяцах) сумма дохода работника оказалась меньше суммы вычетов, налогооблагаемый доход за этот месяц (месяцы) считается равным нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ не уплачивается.
Перенос остатков вычета
Накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).
Перенести суммы недополученных в текущем году налоговых вычетов на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).
Обратите внимание: это не касается имущественного вычета на строительство и приобретение жилья. Если он использован не полностью, его остаток можно перенести на следующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ).
В какой момент предоставить неиспользованные вычеты
Неиспользованные вычеты можно предоставить работнику в следующих месяцах (п. 2 письма Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186).
ПРИМЕР
Ежемесячный доход работницы меньше вычетов
Н.К. Солнцева работает на 0,5 ставки. Она ежемесячно получает зарплату в размере 5000 руб. Сотрудница — единственный родитель ребенка-инвалида (2013 г. р.).
В сентябре 2015 года ей были начислены:
— зарплата — 5000 руб.;
— отпускные за 28 календарных дней — 4902 руб.;
— премия за 1-е полугодие — 10 000 руб.
Как применить детский вычет? Нужно ли уплачивать НДФЛ за сентябрь, если до конца 2015 года зарплата не изменится?
Решение
Размер вычета на ребенка
Единственному родителю ребенка-инвалида положен удвоенный налоговый вычет в размере 6000 руб. (3000 руб. × 2) (абз. 6 и 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Предельная сумма дохода
Вычет на ребенка нужно предоставлять до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Перенос остатка вычета
Ежемесячно с января по август доход сотрудницы (5000 руб.) был меньше суммы вычета (6000 руб.) на 1000 руб. (табл. 2 ниже). Остаток вычета в сумме 1000 руб. (6000 руб. – 5000 руб.) бухгалтер переносил на следующий месяц налогового периода.

ТАБЛИЦА 2 НДФЛ С ВЫПЛАТ РАБОТНИКУ В 2015 ГОДУ
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/vbdqch.jpg[/IMG]

Вычет в сентябре
Совокупный доход за январь — сентябрь 2015 года составил 59 902 руб. За этот период работнице положен вычет 54 000 руб. (3000 руб. × 2 × 9 мес.).
Налоговая база — 5902 руб. (59 902 руб. – 54 000 руб.).
НДФЛ за сентябрь будет начислен в сумме 767 руб. (5902 руб. × 13%).
Вычеты в следующих месяцах
Предположим, что в октябре, ноябре и декабре 2015 года, кроме зарплаты (5000 руб.), у работницы не будет дополнительных доходов, облагаемых по ставке 13%. То есть налоговая база с каждым месяцем будет уменьшаться.
Использовать налоговый вычет авансом или перенести сумму недополученных в 2015 году вычетов на следующий год нельзя.
Однако по окончании налогового периода работница вправе обратиться за неиспользованной частью вычетов в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Ей нужно будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом НДФЛ за весь 2015 год с учетом применения полной суммы вычетов, не превышающей сумму облагаемого дохода. Излишне удержанный налог будет ей возвращен (п. 2 ст. 229 и п. 1 ст. 231 НК РФ).

В ОТДЕЛЬНЫЕ МЕСЯЦЫ У РАБОТНИКА НЕ БЫЛО ДОХОДА

За последний год чиновники несколько раз уточняли, предоставлять ли вычеты, если в отдельные месяцы года у работника не было доходов.
Позиция ФНС России в 2015 году
По мнению налоговиков, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Включая те месяцы, в которых зарплата не начислялась. Главное, чтобы трудовые отношения не прерывались на месяцы отсутствия дохода (письмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).
В качестве аргумента чиновники ссылаются на постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09. В нем сказано, что Налоговый кодекс не запрещает предоставлять стандартный налоговый вычет за те месяцы, в которых у работников отсутствовал облагаемый доход.
Редакция поддерживает эту позицию
Специалисты налоговой службы даже дали пояснения по поводу заполнения декларации 3-НДФЛс помощью программы, размещенной на сайте ФНС России nalog.ru. Они посоветовали в месяцах отсутствия дохода ставить нулевые значения по коду дохода 2000 («зарплата»). Так можно сделать, если на месяцы отсутствия дохода трудовые отношения не прерывались.
Позиция Минфина России
В табл. 3 перечислены последние письма Минфина России. По мнению чиновников, предоставление вычета зависит от периода отсутствия дохода.

ТАБЛИЦА 3 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ВЫЧЕТОВ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДОХОДА: ПОЗИЦИЯ МИНФИНА РОССИИ
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=143]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/zrnct1.jpg[/IMG]

По мнению автора, позиция Минфина России противоречит Налоговому кодексу.
Налоговый период по НДФЛ — календарный год (ст. 216 НК РФ). Общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам года (п. 3 ст. 225 НК РФ). Налоговый период и исчисление НДФЛ не прекращаются в связи с отсутствием дохода.

Стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставлять стандартные налоговые вычеты за те месяцы, в которых у работника отсутствовал доход, облагаемый НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).
После выхода письма ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112 доказывать данную точку зрения станет проще. Тем не менее, пока этот вопрос не урегулирован, компания должна сама решить, какой позиции ей придерживаться.
МОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ ЗА МЕСЯЦ, В КОТОРОМ РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ 1-ГО ЧИСЛА
Как правило, днем прекращения трудового договора является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Если работник увольняется в первый день месяца, получается, что у него есть доход за один день работы. И если он облагается по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, стандартные вычеты за этот месяц можно предоставить.
Обратите внимание: вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ. Например, доходы беженцев также облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ), но им стандартные вычеты не положены. Так как налоговыми резидентами они не являются (письмо ФНС России от 30.10.2014 № БС-3-11/3689@).
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

10 Декабря 2018

Представляем новую отчетную форму по НДФЛ: 3 НДФЛ

В преддверии отчетной кампании за 2018 год ФНС обновила формы отчетности по НДФЛ, выпустив новую форму 3‑НДФЛ. Чем вызвано появление новой формы? Что в ней принципиально изменилось? На что надо обратить особое внимание при подготовке отчетности по НДФЛ налогоплательщикам, в том числе индивидуальным предпринимателям?

Поправки в отчетности по налогу на имущество с 2019 года

В течение 2018 года в порядок исчисления и уплаты налога на имущество вносились изменения, в частности, касающиеся применения льгот по нему. В связи с этим, как и ожидалось, чиновники внесли поправки в Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, которым утверждены ныне действующие формы авансового расчета по налогу на имущество, декларации по этому налогу, порядок заполнения расчета и порядок заполнения декларации. Принят соответствующий Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@. Отчитаться с учетом данных поправок впервые надо будет при представлении расчета за I квартал 2019 года. То есть декларацию за 2018 год надо представлять по действующей форме.

Гарантийные обязательства генподрядчика: налогообложение

Включаются ли затраты генподрядчика на выполнение гарантийного ремонта в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль? Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный специализированной организацией? Нужно ли начислять НДС со стоимости выполненных для муниципального заказчика работ по устранению недостатков?

06 Декабря 2018

Оказание медицинских услуг по профилактике, диагностике и лечению, не облагаемых НДС

Какие медицинские услуги по профилактике, диагностике и лечению, оказываемые населению учреждениями здравоохранения, не подлежат обложению НДС?

Расчеты с подотчетными лицами с использованием карты

Все чаще при работе с подотчетными лицами учреждения используют банковские карты, выданные в рамках зарплатных проектов. В связи с этим Минфин и Федеральное казначейство выпустили разъясняющие письма по применению при таком виде расчета карты. Рассмотрим их основные положения.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

10 Декабря 2018

Финансисты разъяснили, какие выплаты при увольнении подлежат обложению НДФЛ

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

ФНС России пояснила, как правильно заполнить титульный лист расчета по страховым взносам

Минфин: Налоговая нагрузка в течение 6 лет повышаться не будет

Разработаны контрольные соотношения показателей для новой налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь

07 Декабря 2018

Доплата за работу в ночное время не может подменяться повышением оклада

Суд взыскал годовую премию в пользу уволившегося до конца года работника

С 2019 года будет введен упрощенный способ применения ставки НДС при возврате товаров

В Москве и Санкт-Петербурге утвердили новую кадастровую стоимость

Перестановка слов в адресе не мешает вычету по НДС

Изменен План счетов бухгалтерского учета кредитных организаций

06 Декабря 2018

Способ выявления задолженности арендатора при инвентаризации – в учетную политику

С 2019 года продажа жилья и транспортных средств, используемых в предпринимательстве, освобождается от НДФЛ по общим правилам

За прошлого работодателя не в ответе: суд обязал ФСС зачесть пособия по недостоверным справкам

читать все Новости