Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

16 Декабря 2015Отказ в принятии платежной карты


Могут ли торговую организацию (ее должностное лицо) привлечь к административной ответственности в связи с непредставлением покупателю – физическому лицу возможности рассчитаться за приобретаемые товары с использованием платежной карты?

Изучаем КоАП РФ

Во взаимоотношениях с торговой организацией физическое лицо выступает, как правило, в роли потребителя. (Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.) В свою очередь, нарушение различных прав потребителей – это административно наказуемые деяния. Одним из них является неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя. Но важно учитывать, что ответственность (установлена ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ) наступает только в том случае, если в соответствии с федеральным законом обеспечение указанной возможности является обязательным. Мера ответственности – штраф, размер которого зависит от того, кого привлекают к ответу. Если субъектом административной ответственности выступает должностное лицо или индивидуальный предприниматель, его могут оштрафовать на сумму от 15 000 до 30 000 руб., юридическое лицо – от 30 000 до 50 000 руб. Представленная ч. 4 введена Федеральным законом от 05.05.2014 №112-ФЗ и действует с 01.01.2015.

Смотрим закон о защите прав потребителей

Часть 4 ст. 14.8 КоАП РФ взаимосвязана с положениями ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (также введена Федеральным законом №112-ФЗ, но вступила в силу с 05.05.2014). В пункте 1 ст. 16.1 закреплено, что продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обратите внимание: данное требование (в части предоставления возможности оплатить товары (работы, услуги) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт) не распространяется на тех субъектов предпринимательской деятельности, у которых размер выручки или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год не превышает предельных значений, установленных для микропредприятий. Предельное значение выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), без учета НДС для микропредприятий составляет 120 млн руб. (определено Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 №702, действующим с 25.07.2015). Ранее максимальный размер выручки у микропредприятий был в два раза меньше (об этом – утратившее силу Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 №101). Что касается балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов), ее размер не важен, поскольку Правительство РФ предельные значения данной величины для субъектов малого и среднего предпринимательства еще ни разу не устанавливало.

Таким образом, торговая организация в силу требований Закона РФ №2300-1 обязана предоставить своим покупателям – физическим лицам возможность расплачиваться за приобретаемые (заказываемые) товары не только путем передачи наличных денег, но и с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт. В связи с этим следующая наша задача – выяснить, что следует понимать под национальными платежными инструментами.

Рассматриваем закон о национальной платежной системе

Содержание терминов «национальные платежные инструменты» и «национальная система платежных карт», используемых в ст. 16.1 Закона РФ №2300-1, раскрыто в Федеральном законе от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе». В этом законе благодаря Федеральному закону №112-ФЗ появилась гл. 4.1 «Национальная система платежных карт» (ст. 30.1 – 30.6), действующая с 05.05.2014, в которую уже вносились изменения Федеральным законом от 22.10.2014 №319-ФЗ, вступившим в силу с 23.10.2014.

Из положений ст. 30.1 Федерального закона №161-ФЗ следует, что национальной системой платежных карт (НСПК) является платежная система, созданная и функционирующая в соответствии с гл. 4.1 с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. (Общий административный контроль ведет ЦБ РФ.) В рамках НСПК осуществляются переводы денежных средств с использованием национальных платежных инструментов, а также оказываются услуги платежной инфраструктуры по осуществляемым на территории РФ переводам денежных средств с использованием международных платежных карт.

К национальным платежным инструментам относятся платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемые клиентам участниками НСПК в соответствии с правилами этой системы. Международными платежными картами считаются те платежные карты, которые отвечают следующим условиям:

– карты эмитированы кредитными организациями, расположенными в двух и более государствах;

– на них размещен единый товарный знак (знак обслуживания), принадлежащий иностранному юридическому лицу, личным законом которого считается право иностранного государства. Кстати, официальным знаком обслуживания НСПК считается графическое обозначение рубля, утвержденное ЦБ РФ согласно законодательству РФ.

Отсюда становится понятным, что банковские карты международных платежных систем (а таковыми, например, являются широко используемые населением России платежные карты платежных систем MasterCard и Visa) не являются национальными платежными инструментами. Роспотребнадзор на это обращал внимание уже на раз (см. Письмо от 22.07.2015 «О разъяснении законодательства», Информацию от 01.01.2015 «О защите прав потребителей при расчетах с использованием национальных платежных инструментов»).

Применение норм на практике

Первый шаг в создании НСПК – создание оператора данной системы в форме акционерного общества. АО «Национальная система платежных карт» создано 23.07.2014, а с 4 августа 2014 года общество начало свою работу. Сейчас общество проводит мероприятия, направленные на запуск и развитие национальных платежных инструментов. Выпуск первой национальной платежной карты (для нее выбрано название «Мир») запланирован на декабрь 2015 года. Как указано в Интернете на сайте НСПК (www.nspk.ru), к декабрю 2015 года начнутся тестирование приема карт ПС «Мир» в эквайринговой сети пилотных банков и эмиссия карт. Таким образом, на сегодняшний день у потребителей отсутствует возможность расплачиваться за приобретенные (заказанные) товары с использованием национальных платежных инструментов. Что касается международных платежных карт, требования о возможности предоставления потребителям произвести расчеты с их использованием федеральные законы не содержат. Следовательно, торговую организацию (ее должностное лицо) не могут привлечь к административной ответственности за непредставлением покупателю – физическому лицу возможности рассчитаться за приобретаемые товары с использованием платежной карты (до тех пор, пока в обиход не войдут национальные платежные карты).

Источник: Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"




Последние публикации

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

Максимальная продолжительность проверок юрлица с филиалами: 60 дней на все или каждую из них?

Согласно закону срок проведения как документарной, так и выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В случае, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на территории нескольких регионов, продолжительность любой из этих проверок определяется отдельно для каждого его филиала, представительства или обособленного структурного подразделения. При этом, как установлено, общий срок проведения проверки не может быть более 60 рабочих дней. Мнения судов по поводу того, какой срок здесь имеется в виду: всех проверок в отношении юридического лица и его филиалов и подразделений, или проверки каждого из них, расходятся, и это явно иллюстрирует одно из рассмотренных недавно Верховным Судом Российской Федерации дел.

18 Марта 2020

Выплаты врачам в рамках госпрограммы «Земский доктор»

В качестве социальной гарантии медицинским работникам выступают компенсации за работу в сельской местности. На каких условиях осуществляются такие выплаты и подлежат ли они обложению НДФЛ, расскажем в статье.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Напомним, законом предусмотрено внесение точечных корректировок в отдельные статьи глав 3-8 Основного закона государства, касающихся установления дополнительных социальных гарантий, расширения полномочий органов публичной власти, уточнения порядка формирования Правительства РФ и т. д.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости