Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

3 Июня 2019Жена оплатила лечение мужа: возможны ли социальные вычеты?


В Письме Минфина РФ от 12.04.2019 № 03‑04‑05/25978 рассмотрен вопрос возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ в ситуации, когда договор на оказание медицинских услуг оформлен на одного из супругов, а сами услуги были оказаны другому.

Напомним, что порядок получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ на лечение установлен пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. В частности, вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями (ИП), осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям, подопечным, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с установленным перечнем), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В письме проанализированы положения ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, в соответствии с которыми имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К таковому, в частности, относятся доходы каждого из супругов от трудовой (предпринимательской, интеллектуальной) деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты.

На основании данных норм чиновники сделали вывод, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 28.04.2018 № 03‑04‑06/29474. В названном письме чиновники разъяснили, что налогоплательщики-супруги вправе распределить расходы на лечение в целях получения социального налогового вычета могут между собой самостоятельно. В случае если медицинской организацией (ИП) одному из супругов выдана справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (утвержденная Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001) на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть представлен дубликат указанной справки.

Ниже приведем еще несколько разъяснений чиновников по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов.

Реквизиты письма

Минфина РФ

Ситуация

Можно ли

применить вычет?

От 29.05.2018

№ 03‑04‑05/36418

Расходы на лечение одного из супругов вторым супругом понесены в период до регистрации брака

Нет

От 16.10.2018

№ 03‑04‑05/74204

Супруга оплатила лечение ребенка мужа от первого брака

Нет

От 11.10.2016

№ 03‑04‑05/59228

Супруга оплатила лечение матери мужа

Нет




Последние публикации

24 Июня 2019

Временный перевод. Как он становится постоянным?

Работник трудится на определенной должности, на определенном рабочем месте, исполняет одни и те же трудовые функции… Но законодатель предусмотрел в случаях необходимости такую процедуру, как перевод на другую должность или другое рабочее место. Причем бывают временные и постоянные переводы. Возможна ситуация, когда работник был переведен на другую должность временно, а остался на ней на постоянной основе. Как это происходит, по каким причинам и как оформляется – расскажем в статье.

Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов

Какие виды расходов относятся к расходам на освоение природных ресурсов? В каком порядке учитываются данные расходы для целей исчисления налога на прибыль? Чем отличается налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов? Ответы на эти и другие вопросы – в предложенном материале.

Нюансы признания расходов на ОС, произведенных за счет субсидий

Статьей 346.17 НК РФ определены особые правила учета субсидий, которые получены «упрощенцем». Предусмотренный этой нормой механизм признания доходов в виде субсидий и расходов, произведенных (возмещенных) за их счет, касается, в частности, средств финансовой поддержки, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209‑ФЗ. В каких ситуациях подобный механизм может дать сбой, рассмотрим на примерах из практики.

19 Июня 2019

Важные изменения по налогу на имущество для организаций и физических лиц

Налог на имущество уплачивают организации и физические лица. Для тех и других в НК РФ имеются отдельные главы, регламентирующие этот вопрос. В данные главы внесены изменения Федеральным законом от 15.04.2019 № 63‑ФЗ. Некоторые из поправок действуют уже с этой даты, но некоторые, например отмена представления авансовых расчетов за отчетные периоды для организаций, вступят в силу позже, о чем мы расскажем в статье.

Выплаты к отпуску: нюансы налогообложения

Как учитываются в целях налога на прибыль расходы на дополнительные оплачиваемые отпуска? Можно ли включить премии к отпуску в базу по налогу на прибыль? Каков порядок признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на приобретение путевок для работников и их детей? Надо ли начислять на стоимость путевок для работников страховые взносы и какого мнения по этому вопросу придерживаются контролеры и арбитры? Каковы особенности налогообложения материальной помощи, выплачиваемой к отпуску? Нужно ли удерживать НДФЛ и исчислять взносы с суммы оплаты (компенсации) стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам Крайнего Севера?



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Июня 2019

В регионе есть филиалы и открывается еще один - подавать уведомление о налоге на прибыль надо всегда

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Даже при утрате статуса ИП налоговые органы могут прийти с проверкой

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

Сокращенный на час рабочий день и неработающая супруга: пособие по уходу за ребенком ФСС не зачтет

19 Июня 2019

Штраф для бухгалтера: ВС РФ выяснял, была ли обязанность подать документы по встречной проверке

УСН: Минфин подсказал, когда предоплату включают в расходы

Расширен перечень иностранных работников, освобожденных от необходимости получать в РФ разрешение на работу или патент

Сокращен перечень лицензируемых видов деятельности

ФНС России напомнила о случаях, когда необходимо подать уточненные расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ

Расширен список не облагаемых НДФЛ доходов

17 Июня 2019

Предприниматель, отказавшийся от НПД, может перейти на "упрощенку" только со следующего года

Налоговая служба разрешила пересчитать страховые взносы тем, кто ранее утратил право на применение пониженных тарифов

Увольнение по собственному желанию или по статье - это выбор работника, а не давление на него

Разъяснены особенности исчисления авансовых платежей по налогу на имущество в случае изменения кадастровой стоимости объекта

читать все Новости