Меню

Актуально










Публикация

20 Января 2020Зарплата за декабрь: когда выплатить и как отчитаться


Е.А. Шаронова, ведущий эксперт

В конце года бухгалтеры традиционно интересуются, можно ли выплатить зарплату за декабрь до новогодних праздников, когда заплатить с нее НДФЛ и взносы и как отразить в зарплатной отчетности.

Как не нарушить Трудовой кодекс

В зависимости от установленных в ЛНА организации сроков выплаты зарплаты декабрьская зарплата может быть выдана работникам как до Нового года, так и после праздников.

Срок выплаты зарплаты за вторую половину месяца

Когда выплатить зарплату за вторую половину декабря

Комментарий

С 1-го по 8-е число включительно

31 декабря 2019 г.

Если в вашей организации срок выплаты зарплаты за вторую половину декабря попадает на новогодние каникулы, вы обязаны выплатить ее накануне <1>. Перерыв между декабрьской выплатой и первой январской выплатой может превысить 15 календарных дней, но это не будет нарушением норм ТК. Поскольку требование именно этих норм вы и выполняли

С 9-го по 15-е число включительно

В срок, установленный в ЛНА

Предположим, в ЛНА сказано, что зарплата выплачивается 10-го и 25-го числа каждого месяца. Если в такой ситуации зарплату за вторую половину декабря выдать 31.12.2019, тогда:

• во-первых, вы нарушите установленные в ЛНА сроки выплаты зарплаты (31.12.2019 вместо 10.01.2020);

• во-вторых, перерыв между двумя выплатами 31.12.2019 и 25.01.2020 окажется больше 15 дней.

Специалисты Роструда считают, что в совокупности это нарушение норм ТК, за которое предусмотрена административная ответственность (подробнее об этом читайте в ГК, 2018, N 23, с. 57)

В этом году 31 декабря - рабочий день (вторник). Тем не менее многие организации опасаются откладывать выплату зарплаты на последний день года, поскольку есть риск, что банк не успеет провести эту операцию. Поэтому организации намерены выплатить декабрьскую зарплату в понедельник, 30 декабря, или в пятницу, 27 декабря.

Однако трудинспекторы разъясняют, что выдать зарплату в пятницу допустимо только в том случае, если 30 и 31 декабря в организации объявлены выходными днями. А если этого не сделано, то выплата зарплаты ранее установленной даты - это нарушение правила Трудового кодекса о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца <2>.

По-хорошему, если никаких других нарушений у вас не будет, то вряд ли трудинспекторы накажут за выплату зарплаты раньше срока. К тому же, как правило, трудинспекторы ходят на проверки при получении жалоб от работников организаций. А в такой ситуации маловероятно, что кто-то будет жаловаться.

Но здесь есть другая проблема. Деньги за 30 и 31 декабря по сути выплачиваются авансом, а не за фактически отработанное время.

И если вдруг кто-то из работников заболеет в период с 27 по 31 декабря (или прогуляет последние дни декабря), то потом придется делать перерасчеты.

Декабрьская зарплата в 6-НДФЛ

Каждый год бухгалтеры обсуждают одни и те же вопросы: удерживать ли НДФЛ с декабрьской зарплаты, выплаченной заранее, перечислять ли этот налог в бюджет.

Как известно, в целях НДФЛ дата получения дохода в виде зарплаты и исчисления налога с нее - последний день месяца, то есть для декабрьской зарплаты - 31.12.2019 <3>. А удержать этот налог нужно при ее выплате работникам <4>. И если выплатить декабрьскую зарплату ранее 31 декабря, то, поскольку доход в виде зарплаты еще не считается полученным, удерживать НДФЛ при выплате денег работникам нельзя. А нужно это сделать при выплате следующей зарплаты в январе.

Однако никто так не делает, все удерживают этот НДФЛ сразу в декабре и перечисляют его в бюджет. А поскольку это удобно и налоговикам, они закрывают на это глаза. И, как разъяснил специалист Минфина, досрочное перечисление декабрьской зарплаты и НДФЛ с нее не повлечет для работодателей никаких негативных последствий (см. ГК, 2018, N 2, с. 28).

Порядок отражения декабрьской зарплаты в расчете 6-НДФЛ зависит от даты ее выплаты.

Декабрьская зарплата в отчетах по взносам

Что же касается страховых взносов (на ОПС, ОМС, ВНиМ, на травматизм), то здесь никаких проблем нет. Датой выплаты дохода в виде декабрьской зарплаты (как и за любой месяц в году) является последний день месяца, за который она начислена, то есть 31.12.2019 <5>.

Так что декабрьская зарплата и взносы с нее отражаются:

• в расчете по страховым взносам за 2019 г. - в строках 030 и 060 (за 3-й месяц) подразделов 1.1 (взносы на ОПС), 1.2 (взносы на ОМС) приложения 1 и в строках 020 и 060 (за 3-й месяц) приложения 2 (взносы на ВНиМ);

• в расчете 4-ФСС за 2019 г. - в графе 6 строки 1 таблицы 1 и в строке 2 (за 3-й месяц) таблицы 2.

Уплатить все страховые взносы с декабрьской зарплаты можно как до Нового года, так и после, но не позднее 15 января 2020 г. <6>

* * *

Не дожидаясь окончания месяца, можно сдать и отчет СЗВ-М за декабрь 2019 г. И хотя крайний срок его представления - 15 января 2020 г. <7>, сотрудники отделений ПФР сами призывают работодателей отчитаться за декабрь досрочно.

--------------------------------

<1> ст. 136 ТК РФ

<2> https://онлайнинспекция.рф/questions/view/116357

<3> п. 2 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ

<4> п. 4 ст. 226 НК РФ

<5> п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ; ст. 20.1, п. 9 ст. 22.1 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ

<6> п. 3 ст. 431 НК РФ; п. 4 ст. 22 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ

<7> п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.96 N 27-ФЗ

Источник: Журнал "Главная книга", N 24, 2019




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости