Меню

Актуально









Публикация

13 Июля 2017«Упрощенцы», УСНО, страховые взносы


Мы неоднократно приводили мнение судей по поводу алгоритма исчисления страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими общий режим налогообложения (см. Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27‑П, Определение ВС РФ от 04.04.2017 № 301‑КГ16-16732 и комментарии к ним, размещенные в журналах № 2, 5, 2017). В частности, по мнению арбитров, ИП, как до 2017 года, так и после (ввиду прямого указания налогового законодательства), при исчислении страховых взносов за себя вправе полученные доходы уменьшить на величину расходов.

После появления названного выше постановления КС РФ и другие предприниматели (в частности, применяющие УСНО) задались вопросом: вправе ли они рассчитывать размер дохода в целях исчисления страховых взносов аналогичным образом (то есть могут ли они полученный доход уменьшать на сумму понесенных и документально подтвержденных доходов)? На этот счет появилось два противоположных мнения.

Алгоритм исчисления страховых взносов в 2017 году

Положениями пп. 1 ст. 419 НК РФ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя для ИП исходя из их дохода, который заключается в следующем:

– если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 руб. – размер определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов, установленного п. 2 ст. 425 НК РФ;

– если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 руб. – размер определяется как произведение МРОТ, установленного на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов, плюс 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов.

Мнение арбитров

Вопрос о том, вправе ли предприниматели-«упрощенцы», выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», при определении базы для исчисления страховых взносов уменьшать полученные доходы на сумму понесенных расходов, уже дважды рассматривался на уровне ВС РФ (см. определения от 13.06.2017 № 306‑КГ17-423 по делу № А12-23593/2016, от 18.04.2017 № 304‑КГ16-16937 по делу № А27-5253/2016). В обоих этих спорах арбитры поддержали налогоплательщиков. В частности, они указали:

Поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налого­обложения для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», Судебная коллегия полагает, что изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 30.11.2016 № 27‑П правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации.

То есть, по мнению судей ВС РФ, предприниматели-«упрощенцы» (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») вправе уменьшить полученные ими доходы на сумму расходов.

Справедливости ради отметим, что оба этих судебных решения приняты по событиям прошлых лет (проверяемый период – 2014 год). То есть судьи оперировали положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212‑ФЗ), утратившего с 01.01.2017 силу.

Мнение чиновников

Чиновники в корне не согласны с позицией, приведенной выше (см. Письмо от 09.06.2017 № 03‑15‑05/36277). В данном письме они указали: поскольку вышеупомянутые определения ВС РФ приняты в отношении исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые регулировались Законом № 212‑ФЗ, действовавшим до 01.01.2017, в настоящее время на них ссылаться неправомерно.

Вывод чиновников такой:

В целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСНО, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, в этом случае не учитываются.

Делаем выводы

Если доход индивидуального предпринимателя (независимо от применяемой системы налогообложения) в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой ИП, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает за свое страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины. Это общее правило. А вот алгоритм определения величины дохода вызывает споры (напомним, что он зависит от применяемой ИП системы налогообложения).

Приведем в таблице формулировки из утратившего силу Закона № 212‑ФЗ и действующего сегодня НК РФ.

Алгоритм определения дохода в целях исчисления ИП страховых взносов

Пункт 3 ч. 8 ст. 14 Закона 212‑ФЗ

Подпункт 3 п. 9 ст. 430 НК РФ

Для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, – в соответствии со ст. 346.15 НК РФ

Для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, – в соответствии со ст. 346.15 НК РФ

Как видно из приведенной выше таблицы, формулировки законодательства абсолютно идентичны. Отсюда делаем вывод: скорее всего, арбитры и впредь (то есть при проведении налоговых проверок за период после 01.01.2017) будут придерживаться позиции, что предприниматели-«упрощенцы» при определении величины дохода в целях исчисления страховых взносов вправе уменьшить полученные доходы на величину понесенных расходов.

При этом официальная позиция контролирующих органов иная. Что ж, будем следить за развитием событий.

Источник: Журнал "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера"




Последние публикации

15 Февраля 2018

Изменения в бухгалтерской отчетности

Приказом Минфина РФ от 14.11.2017 № 189н (далее – Приказ № 189н) внесены изменения в Инструкцию № 33н. Новшества необходимо учитывать уже при составлении бухгалтерской отчетности за 2017 год. Что это за изменения, расскажем в данной статье.

Суд признал сделку недействительной. Подавать ли «уточненку» по налогу на прибыль?

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Если сделка признана таковой и за ней последовала двусторонняя реституция, то стороны возвращаются в первоначальное состояние. В отличие от гражданского, налоговое законодательство не содержит специальных положений, регламентирующих порядок отражения последствий признания сделки недействительной. Нужно ли пересчитывать налоговое обязательство по тому или иному налогу, в частности налогу на прибыль? При ответе на этот вопрос приходится исходить из общих правил НК РФ, разъяснений контролирующих органов и выводов арбитров.

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

В канун нового – 2018 – года был принят Федеральный закон от 28.12.2017 № 436‑ФЗ[1] (далее – Федеральный закон № 436‑ФЗ). Отдельные положения этого документа вносят нормы, в соответствии с которыми будут списаны недоимки по налогам, страховым взносам, а также пеням и штрафам. О том, кому и какие конкретно задолженности будут прощены, читайте в предложенном материале.

14 Февраля 2018

Об изменениях, направленных на предотвращение возникновения дебиторской задолженности бюджетных учреждений

27.11.2017 вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон № 83-ФЗ Федеральным законом № 347-ФЗ. Указанные изменения направлены на оптимизацию операций, связанных с привлечением средств бюджетных учреждений в соответствующий бюджет в целях повышения ликвидности единого счета бюджета и их возвратом на счета, с которых они были ранее перечислены. Кроме того, предусмотрено ограничение авансовых платежей при заключении бюджетными учреждениями договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Как всегда, в конце года Минфин выпускает ряд налоговых изменений, вступающих в силу с 1 января следующего года. Этот год не исключение. Федеральными законами от 27.11.2017 № 335‑ФЗ, 346‑ФЗ, 361‑ФЗ приняты основные нововведения, вступающие в силу с 1 января 2018 года. Рассмотрим, какие из них должны учесть автономные учреждения.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?




Налоговые новости

16 Февраля 2018

Самозанятых могут обложить 6% единым налоговым платежом

Какие недоимки по страховым взносам "простили" предпринимателям, уточнили финансисты

Доход иностранца – нерезидента от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России

Возврат НДС иностранцам: утверждены пункты пропуска через госграницу РФ

Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое

Депутаты приняли в первом чтении проект, позволяющий уточнять ошибочный счет в налоговой платежке

Работодатели вправе представлять справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год по новой и старой формам

15 Февраля 2018

Регионы смогут обнулить ставку ЕСХН

Компенсацию стоимости учебы нельзя учесть в расходах на обучение, если договор заключал сам работник

Доплаты работникам за вредные или опасные условия труда облагаются НДФЛ в общем порядке

Предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС могут отменить

Налоговики разъяснили, что при заполнении налоговых платежек физлицами СНИЛС не указывается

Пособия на детей освободят от налогов

14 Февраля 2018

Расходами в целях налогообложения прибыли организаций признаются любые затраты, соответствующие признакам расходов

Вычет НДС можно применить, даже если в счете-фактуре указан полный номер ГТД, а не регистрационный

читать все Новости