Меню

Актуально









Публикация

19 Июля 2016С суточных выплат командированным будут начисляться взносы


Отправляя сотрудника в командировку, руководитель компании не только оплачивает транспортные расходы и затраты на проживание, но и выделяет суммы на «карманные» расходы. Так называемые суточные, как правило, фиксированные, их размер оговаривается в коллективном договоре. Однако свой лимит установил новый Федеральный закон от 03.07.16 № 243-ФЗ. Согласно документу, вносящему изменения в Налоговый кодекс, с суточных для командировок по России более 700 рублей и «заграничных» суточных более 2500 рублей нужно будет начислять страховые взносы во внебюджетные фонды. Правда, в силу поправки вступят не раньше января следующего года.

За все в ответе налоговая?

Попытка аккумулировать все административные функции в одних руках привела к тому, что уже в следующем году контролировать порядок расчета и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования, будет одно ведомство - Федеральная налоговая служба. Соответствующие поправки стали причиной появления в Налоговом кодексе новой главы № 34 «Страховые взносы». В новой главе сказано, что взносами не облагаются суточные, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Читаем внимательно!

Какая же информация содержится в упомянутом пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса? Возможно именно она прояснит положения статьи? В документе сказано, что в доходы, не подлежащие налогообложению, разрешается включать только суточные выплаты, не превышающие 700 рублей для тех, кто отправляется в соседние российские регионы, и 2500 рублей для тех, кто по долгу службы уезжает в другую страну.

А раз для лимитированных сумм актуально налоговое ограничение, значит и страховые взносы на них не начисляются, а вот все, что было выдано сотруднику сверг обозначенной суммы — уже включается в расчеты.

Все, кроме взносов «на травматизм»?

Но из любого правила есть исключения. В нашем случае обсуждаемые нюансы налогового законодательства не коснутся взносов «на травматизм». Пока что никаких изменений в статью 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ не внесено, а следовательно ни о каком полном списке выплат, с которых не нужно начислять страховые взносы, и речи не идет. А значит, рассчитывая сумму взносов «на травматизм», нужно учитывать только те суммы, которые превышают установленные лимиты.

Источник: Бухсофт




Последние публикации

15 Февраля 2018

Изменения в бухгалтерской отчетности

Приказом Минфина РФ от 14.11.2017 № 189н (далее – Приказ № 189н) внесены изменения в Инструкцию № 33н. Новшества необходимо учитывать уже при составлении бухгалтерской отчетности за 2017 год. Что это за изменения, расскажем в данной статье.

Суд признал сделку недействительной. Подавать ли «уточненку» по налогу на прибыль?

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Если сделка признана таковой и за ней последовала двусторонняя реституция, то стороны возвращаются в первоначальное состояние. В отличие от гражданского, налоговое законодательство не содержит специальных положений, регламентирующих порядок отражения последствий признания сделки недействительной. Нужно ли пересчитывать налоговое обязательство по тому или иному налогу, в частности налогу на прибыль? При ответе на этот вопрос приходится исходить из общих правил НК РФ, разъяснений контролирующих органов и выводов арбитров.

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

В канун нового – 2018 – года был принят Федеральный закон от 28.12.2017 № 436‑ФЗ[1] (далее – Федеральный закон № 436‑ФЗ). Отдельные положения этого документа вносят нормы, в соответствии с которыми будут списаны недоимки по налогам, страховым взносам, а также пеням и штрафам. О том, кому и какие конкретно задолженности будут прощены, читайте в предложенном материале.

14 Февраля 2018

Об изменениях, направленных на предотвращение возникновения дебиторской задолженности бюджетных учреждений

27.11.2017 вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон № 83-ФЗ Федеральным законом № 347-ФЗ. Указанные изменения направлены на оптимизацию операций, связанных с привлечением средств бюджетных учреждений в соответствующий бюджет в целях повышения ликвидности единого счета бюджета и их возвратом на счета, с которых они были ранее перечислены. Кроме того, предусмотрено ограничение авансовых платежей при заключении бюджетными учреждениями договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Как всегда, в конце года Минфин выпускает ряд налоговых изменений, вступающих в силу с 1 января следующего года. Этот год не исключение. Федеральными законами от 27.11.2017 № 335‑ФЗ, 346‑ФЗ, 361‑ФЗ приняты основные нововведения, вступающие в силу с 1 января 2018 года. Рассмотрим, какие из них должны учесть автономные учреждения.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?




Налоговые новости

16 Февраля 2018

Самозанятых могут обложить 6% единым налоговым платежом

Какие недоимки по страховым взносам "простили" предпринимателям, уточнили финансисты

Доход иностранца – нерезидента от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России

Возврат НДС иностранцам: утверждены пункты пропуска через госграницу РФ

Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое

Депутаты приняли в первом чтении проект, позволяющий уточнять ошибочный счет в налоговой платежке

Работодатели вправе представлять справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год по новой и старой формам

15 Февраля 2018

Регионы смогут обнулить ставку ЕСХН

Компенсацию стоимости учебы нельзя учесть в расходах на обучение, если договор заключал сам работник

Доплаты работникам за вредные или опасные условия труда облагаются НДФЛ в общем порядке

Предельную величину базы для исчисления страховых взносов на ОПС могут отменить

Налоговики разъяснили, что при заполнении налоговых платежек физлицами СНИЛС не указывается

Пособия на детей освободят от налогов

14 Февраля 2018

Расходами в целях налогообложения прибыли организаций признаются любые затраты, соответствующие признакам расходов

Вычет НДС можно применить, даже если в счете-фактуре указан полный номер ГТД, а не регистрационный

читать все Новости