Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

10 Сентября 2018Превращения займа и НДФЛ


Беседовала Н.А. Мартынюк, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Как рассчитать облагаемую НДФЛ матвыгоду физлица, если беспроцентный заем превращен в процентный либо наоборот?

Своим мнением делится с вами специалист ФНС Морозов Дмитрий Александрович, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

- Дмитрий Александрович, нет ясности с расчетом матвыгоды в ситуации, когда по займу, ранее выданному физлицу, меняется ставка процентов или же по беспроцентному займу вводятся проценты.

Например, организация, выдавшая беспроцентный заем физлицу, спустя время подписывает с ним допсоглашение о том, что с этого дня по займу начисляются проценты по такой-то ставке. Нужно определить, есть ли в целях НДФЛ матвыгода за месяц, в котором это произошло, и если есть, то каков ее размер. Как для этого посчитать разницу между суммой процентов по 2/3 ключевой ставки ЦБ и суммой договорных процентов <1>:

- или за весь этот месяц;

- или отдельно за "беспроцентные" дни и отдельно за "процентные" дни этого месяца и результаты суммировать?

- Прямого ответа на этот вопрос в НК РФ нет. Однако там все же есть ссылка на то, что данные для расчета налоговой базы по доходу в виде матвыгоды берутся на дату получения дохода <2>, то есть в последнее число месяца. Да и в принципе налоговый агент должен исчислять налог на дату фактического получения дохода <3>.

Поэтому полагаю, что и сумму превышения процентов по ключевой ставке над договорными процентами также следует определять за весь месяц в целом. Например, 14.05.2018 организация заключила с физлицом допсоглашение к договору ранее выданного ему беспроцентного займа в сумме 100 000 руб. о том, что с 15.05.2018 ставка по этому займу составляет 9% годовых. Матвыгоду, признаваемую доходом на 31.05.2018, нужно рассчитать так.

Сравнить суммы процентов за весь май:

- по 2/3 ключевой ставки - 410,22 руб. (100 000 руб. x 4,83% / 365 дн. x 31 д.);

- по ставке, установленной договором: за период с 01.05.2018 по 14.05.2018 - 0 руб., за период с 15.05.2018 по 31.05.2018 - 419,18 руб. (100 000 руб. x 9% / 365 дн. x 17 дн.).

Договорные проценты больше, поэтому матвыгоды за май нет.

Иной результат получится, если отдельно определить матвыгоду:

- за "беспроцентные" дни мая - 185,39 руб. (100 000 руб. x 4,83% / 365 дн. x 14 дн. - 0 руб.);

- за "процентные" дни мая. В нашем примере матвыгоды за эти дни нет, так как ставка процентов по договору больше 2/3 ключевой ставки ЦБ.

Затем результаты сложить, получится матвыгода за май - 185,39 руб. Однако подобного особого порядка в ст. 212 НК РФ не предусмотрено. Поэтому таким расчетом пользоваться нельзя.

- Встречается и обратная ситуация: выдали физлицу заем по процентной ставке больше 2/3 ключевой ставки ЦБ, а спустя время заключили допсоглашение о том, что этот заем - беспроцентный с момента выдачи.

Верно ли, что "отмена" процентов за уже прошедшее время пользования займом не является прощением долга и, соответственно, НДФЛ с суммы процентов не возникает? Раз обязательство по уплате процентов аннулируется с начала действия договора займа, то не существует долга по уплате процентов, который можно было бы простить <4>.

- Не совсем так. Нужно смотреть, есть ли на момент подписания допсоглашения задолженность физлица по уплате процентов <5>.

О прощении долга можно говорить, если к моменту подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный уже наступил срок уплаты процентов за время, прошедшее с выдачи займа, а физлицо их еще не заплатило. Тогда у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в сумме прощенных ему процентов. Это экономическая выгода, связанная с возможностью не погашать уже имеющийся долг <6>. Исчисленный с нее НДФЛ нужно удержать из других доходов, выплачиваемых до конца года этому физлицу <7>. А если их нет или не хватает, по окончании года следует сообщить в ИФНС о невозможности удержания <8>.

Но может быть и так, что на момент подписания допсоглашения срок уплаты процентов еще не наступил. Например, изначально договором было установлено, что проценты уплачиваются раз в полгода, раз в год или же вообще единовременно в день возврата займа. Тогда в результате заключения допсоглашения прощения долга не происходит и облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

- Если прощения долга не возникает, то появляется ли у физлица доход в виде матвыгоды от экономии на процентах за время, прошедшее с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения об отмене процентов?

- Полагаю, что такой доход возникает. Дата его фактического получения - последний день месяца, в котором подписано допсоглашение о переводе займа в беспроцентный. Причем даже в том случае, если заем выдан в одном году, а проценты отменены в следующем. То есть не нужно задним числом начислять матвыгоду на последний день каждого из прошедших с момента выдачи займа месяцев, исчислять НДФЛ и сдавать уточненные 6-НДФЛ.

- Как рассчитать матвыгоду за время с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения?

- Для расчета нужно взять весь период времени, прошедший с момента выдачи займа по дату подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный, и ключевую ставку ЦБ, действующую на последний день того месяца, в котором оно подписано <9>. Размер ключевой ставки ЦБ на последний день каждого из месяцев, входящих в этот временной отрезок, значения в указанном случае не имеет.

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, подп. 7 п. 1 ст. 223, пп. 3, 4 ст. 226 НК РФ

<2> п. 2 ст. 212 НК РФ

<3> п. 3 ст. 226 НК РФ

<4> п. 1 ст. 450, пп. 1, 3 ст. 453 ГК РФ

<5> ст. 415 ГК РФ

<6> ст. 41 НК РФ

<7> п. 4 ст. 226 НК РФ

<8> п. 5 ст. 226 НК РФ

<9> подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ

Источник: Журнал "Главная книга", N 14, 2018




Последние публикации

18 Сентября 2018

Кассовый метод для целей исчисления налога на прибыль

В главе 25 НК РФ предусмотрена возможность учитывать доходы и расходы методом начисления и кассовым методом, то есть при поступлении денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (Письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03‑07‑14/25555). В подавляющем большинстве организации при исчислении налога на прибыль применяют метод начисления. Но есть такие, кому по тем или иным причинам «милее» кассовый метод, которому посвящена ст. 273 НК РФ. В чем суть данного метода? Кто вправе его применять? Какие условия должны соблюдаться организациями, использующими кассовый метод? Как перейти на метод начисления, если такие условия будут нарушены? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

О вычете «входного» НДС при покупке объекта недвижимости

В конце налогового периода «упрощенец» приобретает объект основных средств у продавца, являющегося плательщиком НДС. Последний, разумеется, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. При этом стоимость приобретенного объекта без НДС составляет 99,5 млн руб., с налогом – 117,5 млн руб. Поскольку предельная величина остаточной стоимости объектов ОС, при которой возможно применение УСНО, – 100 млн руб., возникает довольно пикантная ситуация, связанная с «входным» налогом. Налогоплательщик, будучи спецрежимником, должен принять такой объект к учету по стоимости, в которую включен НДС. Это с одной стороны. С другой стороны, совершение подобной операции приводит к утрате права на применение УСНО, причем задним числом, как следствие, к возникновению права на вычет НДС. Может ли экс-«упрощенец» заявить вычет «входного» налога по объекту ОС, приобретение которого привело к утрате права на спецрежим?

О классификации несчастных случаев

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время: на рабочем месте, в обеденный перерыв, по дороге на работу или с работы домой, в командировке, в период между вахтами. Созданные работодателями комиссии, как правило, верно определяют, является ли несчастный случай (НС) связанным с производством. А вот органы ФСС нередко отказываются признать НС страховым. В каких ситуациях работодателю целесообразно доказывать незаконность действий представителей ФСС? Разберемся с этим.

17 Сентября 2018

Новый источник информации налоговиков

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Видимо, налоговые органы решили собрать всю имеющуюся информацию о налогоплательщике из всех возможных источников. При этом действующее налоговое законодательство и так предоставляет налоговикам целый ряд субъектов для получения информации о налогоплательщике: это и сам налогоплательщик, его контрагенты, а также банки, в которых открыты счета, – не говоря уже об открытых источниках информации. Теперь к этому списку добавились аудиторы. О том, какую информацию о своих клиентах и в каких случаях аудиторы обязаны предоставлять налоговым органам, и поговорим.

Изменил ли ВС РФ свою позицию по уплате ИП-«упрощенцами» страховых взносов?

Предприниматели на УСНО (за исключением тех, у кого совсем маленькие обороты) уже не первый месяц нервничают по поводу уплаты фиксированных страховых взносов «за себя». Нервничать есть из‑за чего, ведь существуют две точки зрения на то, как рассчитать эти взносы с суммы, превышающей годовой доход 300 000 руб. Все зависит от того, как определять этот доход – с учетом расходов или без них. И недавно неопределенности в вопросе добавил судья ВС РФ.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

18 Сентября 2018

Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения

ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

ФСС России напомнил о стоимости страхового года для добровольной уплаты взносов

С 17 сентября применяются новые формы отчетности НКО

При переходе на УСН в целях восстановления НДС в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера

17 Сентября 2018

Минфин России рассказал о требованиях, которые необходимо учитывать при разделении расходов на прямые и косвенные

К 10 февраля медицинские организации должны сдать в Росстат новую форму 1-здрав

КС РФ: работодатель вправе предлагать работникам при сокращении временную работу

Разъяснен порядок уплаты налогов на недвижимость несовершеннолетними лицами

Суд может взыскать убытки с компании, если она вовремя не выдала уволенному справку о заработке

Работникам, имеющим трех и более детей, может быть предоставлено право выбора времени отпуска

14 Сентября 2018

Росстат уточнил, кто должен сдавать форму о финансах организации

ИП обязан учитывать при налогообложении доходы от предпринимательства, поступившие на все его банковские счета

ФНС России уточнила порядок расчета взносов ИП за себя при временном неосуществлении деятельности

ЕСХН могут применять только собственники сырья

читать все Новости