Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

16 Апреля 2018Ошибки при заполнении работодателем больничного листа


Как действовать бухгалтеру, если он в больничном листе ошибочно заполнил строку «Дата начала работы», указав день, когда сотрудник должен был выйти на работу после болезни? И как быть, если бухгалтер нарушил порядок исправления ошибки в больничном листе, зачеркнув неверные данные и написав правильные над зачеркнутыми ячейками?

Согласно п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н) в строке «Дата начала работы ХХ-ХХ-ХХХХ» указываются число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора (если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования). Следовательно, когда трудовой договор не аннулируется, данная строка не заполняется.

В силу п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности для исправления ошибок, допущенных при заполнении раздела «Заполняется работодателем», запись аккуратно зачеркивается, правильная вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается словами «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Но данные правила исправления ошибки в рассматриваемой ситуации нельзя применять буквально.

Порядок действий приведен в Письме ФСС РФ от 18.10.2012 № 15‑03‑14/05-12954, в котором сказано, что на оборотной стороне листка нетрудоспособности возможно сделать запись – «строку «Дата начала работы» считать незаполненной».

Когда бухгалтер исправляет ошибки путем зачеркивания записи и указания правильных данных над зачеркнутыми ячейками, его действия противоречат п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, предписывающему правильные данные отражать на обороте бланка больничного листа.

При этом нужно учитывать следующее:

– новые данные являются правильными;

– считывающее устройство не сможет отсканировать новые данные, поскольку оно сканирует только данные из ячеек.

Согласно п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Также нужно учесть, что в письмах ФСС РФ от 30.09.2011 № 14‑03‑11/15-11575, от 28.10.2011 № 14‑03‑18/15-12956 сказано, что наличие в листке нетрудоспособности, заполненном рукописно, технических недочетов не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в нем читаются.

Из вышесказанного следует, что рассматриваемая ошибка не будет являться основанием для переоформления больничного листа, поскольку исправления поверх ячеек не помешают сканеру считать и идентифицировать первоначальные данные.

По нашему мнению, бухгалтеру имеет смысл сделать правильную исправительную запись на обороте бланка, заверить ее подписью и печатью учреждения.

* * *

Выводы:

1. Если бухгалтер по ошибке заполнил строку «Дата начала работы», которая не подлежала заполнению, на оборотной стороне больничного листка необходимо сделать запись – «строку «Дата начала работы» считать незаполненной».

2. При неправильном исправлении ошибки путем зачеркивания неверных сведений в больничном листе и указания сверху над зачеркнутым правильных имеет смысл на оборотной стороне бланка сделать исправительную запись в соответствии с п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Источник: Журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

19 Августа 2019

Учет в расходах компенсации проезда к месту проведения отпуска работникам-северянам

Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать расходы на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно? Вправе ли она учесть эти расходы для целей исчисления налога на прибыль, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы?

Налоговый учет представительских расходов

Если автономное учреждение осуществляет затраты на официальный прием представителей других организаций за счет средств от приносящей доход деятельности, то оно вправе учесть данные расходы при исчислении базы по налогу на прибыль. Какие условия должны быть соблюдены при этом? Какие документы следует иметь на руках, чтобы инспекторы ФНС не исключили их из налоговых расходов? Каков порядок нормирования представительских расходов? Каковы особенности принятия к вычету «входного» НДС по этим расходам?

Ужесточение административной ответственности за нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

До недавнего времени при привлечении должностных лиц бюджетных учреждений к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету, составлению бухгалтерской отчетности применялась ст. 15.11 КоАП РФ. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113‑ФЗ внес изменения в КоАП РФ, в частности в положения данной статьи, и теперь в отношении действий должностных лиц бюджетных учреждений применяется ст. 15.15.6 КоАП РФ, нормы которой также были скорректированы. О новых размерах административной ответственности и видах нарушений, за которые эти меры ответственности применяются, поговорим ниже.

05 Августа 2019

Реализация готовой продукции: особенности бюджетного и налогового учета

Казенное учреждение в рамках приносящей доход деятельности, предусмотренной учредительным документом, реализует готовую продукцию покупателям. Доходы от этого поступают напрямую в доход бюджета. Какими проводками оформить данную операцию? Является ли такая реализация объектом обложения НДС? Учитываются ли доходы от нее в целях налогообложения прибыли?

Каркасное здание с сэндвич-панелями: срок полезного использования

К какой амортизационной группе следует относить быстровозводимые здания, представляющие собой металлический каркас со стенами, выполненными из сэндвич-панелей либо минераловатных плит? К сожалению, единого мнения по этому вопросу нет, в том числе среди судей, рассматривающих налоговые споры. Подробнее – в статье.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

19 Августа 2019

Разработан регламент приема расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

ВС РФ разъяснил, является ли недостача поводом для увольнения материально ответственного лица

НДФЛ на подаренное имущество определяется исходя из кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года МРОТ может увеличиться на 850 руб.

При возврате товара плательщиком НДС поставщику на УСН счет-фактуру составлять не надо

05 Августа 2019

НДС на фрукты и ягоды снижен до 10 процентов

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Воспользоваться освобождением от уплаты НДС можно и при просроченном уведомлении

Утверждена форма уведомления об участии в иностранной организации

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

29 Июля 2019

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Какие документы необходимы для получения социального вычета, если в рамках ДМС часть лечения была оплачена за счет средств налогоплательщика?

Разъяснен порядок применения формы уведомления о едином декларировании налога на имущество

Как определяется дата ввода амортизируемого имущества в эксплуатацию

Московские многодетные семьи получат новые налоговые льготы

читать все Новости