Меню

Актуально









Публикация

12 Сентября 2016Облагаются ли «суточные», выплачиваемые работникам, направляемым в однодневные командировки, страховыми взносами?


С. В. Манохова

Комментарий к Постановлению АС ЗСО от 04.07.2016 по делу № А67-67042015

Подобный вопрос анализировался в Постановлении АС ЗСО от 04.07.2016 по делу № А67-6704/2015. Забегая вперед, отметим, что суд принял сторону организации, признав решение Управления ПФР о доначислении страховых взносов на спорные суммы (так называемые суточные) неправомерным. Но обо всем по порядку.

Нормативная база

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами не подлежат обложению страховыми взносами:

1. Суточные;

2. Фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы:

– на проезд до места назначения и обратно;

– сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;

– расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;

– расходы на наем жилого помещения;

– расходы на оплату услуг связи;

– сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, определено, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Анализируем понятие «суточные»

Вместе с тем нередко в локальных нормативных актах организации предусмотрена выплата так называемых суточных работникам, направляемым в однодневные командировки. Насколько это правомерно и подлежат ли обложению страховыми взносами эти суммы – вопрос спорный.

Ключевое определение

Суточные выплачиваются работникам при направлении их в командировку на срок не менее суток и предназначены для компенсации расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.

Трудовой кодекс понятие «суточные» трактует так: дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ). Поскольку при однодневных командировках работник возвращается домой, у него не возникает дополнительных расходов, связанных с проживанием, следовательно, исходя из буквального прочтения законодательной нормы спорные выплаты, предусмотренные внутренними документами организации, не могут признаваться суточными.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12 (ст. 168 ТК РФ):

Выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Из материалов дела

Приказом организации об установлении норм суточных по предприятию определено, что для сотрудников, направляемых в служебные командировки, предусматривается выплата суточных в размере 700 руб., а при осуществлении последними однодневных командировок – компенсационная выплата в размере 700 руб.

По мнению организации, поскольку условия труда при разъездном характере работы связаны с определенными неудобствами и дополнительными расходами для работника, в том числе с удорожанием питания в пути, вне места нахождения предприятия, работодатель обязан компенсировать работнику понесенные расходы. Организация посчитала, что спорные суммы фактически представляют собой возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, не являются доходом работника, в связи с чем не подлежат обложению страховыми взносами.

Мнение проверяющих – прямо противоположенное.

Мнение организации Мнение организации


Мнение проверяющих Мнение проверяющих

Денежные средства, выплаченные организацией своим работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, поэтому они не подлежат обложению страховыми взносами своим взносами


Выплаты, начисленные в виде суточных за нахождение в однодневной командировке, не соответствуют критериям, установленным п. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ и подлежат обложению страховыми взносами согласно указанному закону в общем порядке

Стоит отметить, что мнение проверяющих неслучайно. Например, Минтруд в Письме от 01.04.2015 № 17-3/В-156 давал следующие пояснения:

  • в случае если данные выплаты признаются возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, такие выплаты не облагаются страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212‑ФЗ, устанавливающего, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в установленных пределах норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей;

  • при отсутствии документального подтверждения целевого использования производимых работникам при однодневных командировках выплат, связанных с командировкой, теряется их непосредственно компенсационный характер и, соответственно, данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Аналогичный подход, по мнению чиновников, следует применять в отношении обложения тех или иных выплат страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Но, как мы указывали выше, арбитры в комментируемом споре заняли сторону организации: оспариваемые выплаты, произведенные обществом в проверяемом периоде, не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных в разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника. Денежные средства («суточные»), выплаченные организацией своим работникам при направлении их в служебные поездки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, а значит, они не подлежат обложению страховыми взносами.

Аналогичная позиция изложена в постановлениях АС ВВО от 02.03.2016 по делу № А82-7569/2015, от 12.03.2015 по делу № А17-5140/2014.

Что ж, какой из двух представленных позиций следовать, организация должна решить самостоятельно.

Источник: Журнал "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера"



Последние публикации

21 Февраля 2018

НДС при переходе на УСНО

Согласно п. 5 ст. 346.25 НК РФ суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм предоплаты, полученной до перехода на УСНО, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на УСНО, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателем. Как правильно понимать и применять эту норму при переходе на УСНО с 2018 года? Имеет ли право предприятие, перешедшее на УСНО, уплачивать НДС по 1/3 или же должно уплатить всю сумму сразу до даты представления декларации за IV квартал (до 25 января)?

Что следует учесть при расчетах с работниками после новогодних каникул?

Согласно ст. 112 ТК РФ первые восемь дней января являются нерабочими праздничными днями (1 – 6 и 8 января – новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово). В каких случаях следует выплатить компенсацию за длительные каникулы? Какова зависимость порядка и размера выплаты компенсации за работу в праздники от принятой у работодателя системы оплаты труда? Нужно ли доплачивать за работу в праздники тем, кто работает по графику?

Онлайн-кассы повысили выручку в полтора раза

С 1 июля 2018 года на онлайн-кассы в России перейдут малая торговля и общепит, а с 1 июля 2019 года все работы и услуги. Об этом и о других инновационных проектах налогового администрирования рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин первому вице-премьеру Игорю Шувалову и делегации правительства Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра республики Аскаром Маминым.

20 Февраля 2018

Сделки с металлоломом: изменения в исчислении НДС

Особый интерес для налогоплательщиков, пожалуй, представляют новые правила исчисления НДС в сделках с ломом и отходами черного и цветного металла. Рассмотрим, как эти новшества применить «упрощенцам».

Однодневные командировки: как оформить и учесть?

Командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Продолжительность ее может быть разной, в том числе и один день, то есть не превышающей 24 часа. Как оформляется командировка на один день? Как оплачивается труд работника в период такой командировки? Положены ли ему суточные? Как отразить в учете выплату командировочных расходов при однодневной командировке? Облагаются ли такие расходы НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли их учесть в целях налогообложения прибыли? Подробности – в статье.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?




Налоговые новости

22 Февраля 2018

Разъяснен порядок учета убытков организации, компенсированных за счет средств работника

Разъяснены особенности обложения НДФЛ сумм возмещения расходов подрядчиков – физлиц

Отменена обязательная сверка расчетов при переходе из одной ИФНС в другую

Рекомендована форма справки, подтверждающей неполучение инвестиционного налогового вычета

Ошибка в номере отчетного периода в СЗВ-М: штраф за несвоевременную подачу можно оспорить

ГД приняла в первом чтении законопроект, оптимизирующий новый порядок применения ККТ

21 Февраля 2018

Перечень категорий работников, обязанных подавать сведения о доходах, могут расширить

Как сведения о расчетах с бюджетом по взносам передаются при переходе в другую ИФНС, рассказали налоговики

Уточнены критерии изменения категории риска деятельности работодателя при трудовых проверках

На трудоустройство молодых специалистов могут ввести квоты

Путин подписал пакет законов об амнистии капитала

Оплата стоимости квалификационного экзамена для работника не облагается страховыми взносами

ФНС России подготовлен проект с новыми формами документов, применяемыми в работе с налогоплательщиками

20 Февраля 2018

Планируется упростить порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте

Минфин России разъяснил порядок применения НДС в отношении премий, выплачиваемых покупателю продавцом товаров

читать все Новости