Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

16 Сентября 2019Облагаются ли страховыми взносами выплаты в рамках ученического договора за практические работы?


В Определении ВС РФ от 24.06.2019 № 310‑ЭС19-8828 рассматривался вопрос о порядке обложения страховыми взносами выплат, произведенных ученикам за практические работы, выполненные в рамках ученического договора.

Организация полагала, что, поскольку данные выплаты осуществлены не в рамах трудового договора, они не должны облагаться страховыми взносами. Проверяющие из ПФР посчитали, что общество неправомерно не включило сдельную оплату труда по ученическим договорам в базу для начисления страховых взносов (выплачиваемая стипендия, по их мнению, страховыми взносами не облагается).

Из материалов дела. С физическими лицами были заключены ученические договоры. Их предметом являлось создание обществом для лиц, ищущих работу, но не имеющих необходимой профессии и квалификации для ее выполнения, условий для профессионального обучения в порядке и в сроки, установленные договором. Ученическими договорами была определена оплата в период обучения (стипендия плюс оплата по сдельным расценкам за практические занятия). На учеников велся табель учета рабочего времени.

Нормы ТК РФ. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного МРОТ. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст. 204 ТК РФ). На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 ТК РФ).

Мнение судей. Проанализировав совокупность вышеприведенных норм, арбитры пришли к следующим выводам[1]:

  • ученический договор не является ни трудовым, ни гражданско-правовым, поскольку его предметом не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг);

  • ученический договор предполагает обучение на оговоренных сторонами условиях с целью приобретения учеником профессии, специальности, квалификации;

  • соглашение между работодателем и учеником тесно связано с трудовыми отношениями, но буквально ими не является (только между работником и работодателем возникают трудовые отношения, до заключения трудового договора лицо находится в статусе ученика, не относится ни к какой категории работников, но в производственной деятельности работодателя принимает участие);

  • ученический договор не изменяет существующий трудовой договор, а является самостоятельным дополнительным договором.

В итоге суд отверг ссылки органа ПФР, указывающие на наличие элементов трудовых правоотношений (которые объективно присутствуют в ученическом договоре в силу положений ТК РФ) как на основание для включения в базу для начисления страховых взносов спорных выплат. По мнению арбитров, наличие табеля учета рабочего времени само по себе не подтверждает факт возникновения трудовых отношений между работником и учеником, поскольку табель используется для определения фактического времени обучения учеников с целью расчета стипендии и оплаты работ, выполняемых учениками на практических занятиях.

Минфин в Письме от 21.06.2019 № 03‑15‑06/45624 подтвердил позицию судей. По мнению чиновников, ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, выплаты по ученическому договору, заключенному с физическим лицом, ищущим работу, а также по ученическому договору на получение образования без отрыва от работы, заключенному с работником данной организации, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании п. 1 ст. 420 НК РФ как выплаты, производимые не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.


[1] Данные выводы полностью согласуются с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № А71-9175/2012.

Источник: Журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера"



Последние публикации

21 Октября 2019

Комментарий БО к Федеральному закону от 26.07.2019 № 247-ФЗ

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ внесены изменения в Закон № 402-ФЗ и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы. Рассмотрим основные новшества, которые вступили в силу 26.07.2019.

Насколько вырастет налог на имущество в Екатеринбурге в 2020 году

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) своим приказом утвердило результаты кадастровой оценки 3222 объектов капстроительства: домов, квартир, хозпостроек, гаражей и паркингов.

Применение АУ льготных ставок по налогу на прибыль: новшества с 2020 года

В летнюю сессию законодатели приняли целый перечень законов, в том числе Федеральный закон от 26.07.2019 № 210‑ФЗ, которым внесены изменения в гл. 25 НК РФ. Некоторые изменения касаются автономных учреждений: сохраняется ставка по налогу на прибыль в размере 0 % для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, а также для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан; предусматривается ставка 0 % по налогу на прибыль для музеев, театров и библиотек.

16 Октября 2019

Учреждение сдает имущество в аренду

Некоторые учреждения сдают имущество в аренду. Большинство таких объектов в бухгалтерском учете признается объектами операционной аренды. В статье рассмотрим вопросы учета данных объектов у арендодателя – учреждения (бюджетное или автономное), а также правовые особенности предоставления им имущества в аренду.

В Крыму хотят ввести налоговые каникулы для владельцев мини-отелей и гостевых домов

Крымское правительство подготовит изменения в республиканский закон, позволяющий предоставить налоговые каникулы отельерам. Это стало возможным в связи с недавними поправками в Налоговый кодекс страны.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

21 Октября 2019

Астраханский бизнес добился пересмотра налога на имущество

Предлагается изменить правила применения нулевой ставки по налогу на прибыль для медорганизаций

ФНС России пояснила порядок расчета земельного налога в случае изменения его рыночной стоимости по решению суда

Налоговые эксперты разъяснили некоторые особенности начисления налога на имущество физлиц

Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год нужно подавать по новой форме

16 Октября 2019

Непредставление вовремя РСВ наказывается так же, как просрочка подачи декларации

Налоговая служба напомнила об изменениях в порядке представления бухотчетности, вступающих в силу с 2020 года

Минтруд России рассказал о последствиях предоставления отпуска в период командировки

Разработаны правила применения нулевой ставки по НДС в связи с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в России чемпионата Европы по футболу UEFA 2020

Минфин России подготовил очередные поправки в порядок формирования КБК

14 Октября 2019

Путин допустил возможность налоговых льгот спортивным организациям

Стоимость путевки на санаторно-курортное лечение предпенсионеров облагается страховыми взносами

Налоги физлиц по уведомлениям за 2018 год должны быть уплачены не позднее 2 декабря

Минфин России разместил информацию о ходе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ

читать все Новости