Меню

Актуально









Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

23 Мая 2018Некоторые особенности обработки персональных данных сотрудников


На вопросы отвечает

И. Е. Иванова, аудитор КГ «Аюдар»

Можно ли хранить копии документов (паспорта, СНИЛС, трудовой книжки и др.) в личном деле работника? Если нет, какие риски возникают для автономного учреждения в случае хранения копий? У учреждения есть положение о защите персональных данных (ПД), в котором в том числе урегулированы вопросы их хранения, и заявление работника на хранение ПД.

Порядок ведения личного дела работника действующим законодательством не установлен. В то же время, по мнению Роструда[1], работодатель вправе хранить в личном деле работника копии его документов (паспорта, СНИЛС, трудовой книжки и др.) при соблюдении следующих условий:

1) кадровая служба получила от работника согласие на хранение и обработку ПД (ст. 88 ТК РФ);

2) персональные данные сотрудника обрабатываются исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества (п. 1 ст. 86 ТК РФ);

3) объем ПД, указанных в копиях документов, не превышает объем данных, которые работодателю необходимо использовать в соответствии с заявленными целями обработки (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ)). При определении объема и содержания обрабатываемых ПД работника учреждение должно руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами (п. 2 ст. 86 ТК РФ).

Однако Роскомнадзор придерживается другой точки зрения. Данное ведомство, а за ним и суды признают, что хранение копий паспорта, страниц военного билета, свидетельств о заключении брака, рождении ребенка превышает объем обрабатываемых ПД работника, нарушает права и свободы гражданина, снижает уровень прав и гарантий работника, противоречит федеральному законодательству. В частности, подобный вывод сделан в постановлениях ФАС СКО от 21.04.2014 по делу № А53-13327/2013, от 11.03.2014 по делу № А53-10287/2013. Судьи считают, что для обработки ПД работников достаточно сверить предоставленные данные с оригиналами, а хранить копии документов не нужно.

К сведению

Роскомнадзор – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных (см. Постановление Правительства РФ от 16.03.2009 № 228).

Таким образом, если принять во внимание позицию Роскомнадзора и судов, риск привлечения автономного учреждения к административной ответственности все же возникает. В связи с этим учреждению нужно самому решить, целесообразно ли вкладывать в личные дела работников копии их документов.

В свою очередь, ответственность за нарушения в области персональных данных установлена ст. 13.11 КоАП РФ. Так, обработка ПД в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обработка ПД, несовместимая с целями их сбора (за исключением случаев, подпадающих под действие ч. 2 ст. 13.11), чревата предупреждением или штрафом в размере от 5 000 до 10 000 руб. для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 руб. для юридических лиц (ч. 1 ст. 13.11). А за обработку ПД без письменного согласия субъекта ПД (если оно должно быть получено) либо обработку с нарушением установленных требований к составу сведений, включаемых в согласие субъекта на обработку его данных, должностным лицам грозит штраф в размере от 10 000 руб. до 20 000 руб., юридическим лицам – от 15 000 руб. до 70 000 руб. (ч. 2 ст. 13.11).

Чтобы исключить вероятность несанкционированного проникновения в служебные помещения автономного учреждения, руководитель принял решение изготовить работникам пропуска. На них будут фотографии, позволяющие идентифицировать владельцев. Нужно ли получать их письменное согласие на использование фото (обработку персональных данных)?

Да, получать согласие работников в данной ситуации нужно. Сбор, оформление, размещение, использование фотографий подпадают под понятие обработки персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). В то же время сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются для установления личности, относятся к биометрическим ПД. В эту категорию попадают и фотографии. Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ биометрические ПД можно обрабатывать только при наличии письменного согласия субъекта ПД.

Аналогичного мнения придерживаются судьи (см., например, Определение ВС РФ от 05.03.2018 № 307-КГ18-101 по делу № А42-342/2017).

Правомерно ли включение в трудовой договор с работником пункта о его обязанности уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными актами. В частности, можно внести условия:

– об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

– об испытании;

– о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной).

На основании ч. 5 ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, локальными актами, а также права и обязанности сторон, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей не может рассматриваться как отказ от их реализации (исполнения).

Таким образом, включение в трудовой договор с работником условия о том, что он обязан сообщать работодателю об изменении своих персональных данных, не нарушает действующие нормы законодательства.


[1] См. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 2 квартал 2017 г., утв. Рострудом и опубликованный на его официальном сайте.

Источник: Журнал "Руководитель автономного учреждения"



Последние публикации

20 Августа 2018

Оптимизация нового порядка применения ККТ

3 июля 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Федеральный закон № 192‑ФЗ. С указанной даты документ вступил в силу (за исключением отдельных положений). Закон внес существенные изменения в Федеральный закон № 54‑ФЗ: порядок применения ККТ скорректирован. Мы проанализировали внесенные новшества, которые в первую очередь будут интересны пользователям ККТ, и готовы поделиться результатами с вами.

Для вычета НДС источник средств на приобретение спецодежды значения не имеет

Организации и индивидуальные предприниматели в определенных случаях делают приобретения не за свой счет. Это предусмотрено в некоторых специфических случаях. Например, они могут производить расходы за счет средств, которые в рамках установленных мероприятий по охране труда им выделяет ФСС. Однако и в подобных ситуациях данные налогоплательщики в общей сумме покупки уплачивают НДС поставщикам, находящимся на общем режиме. Можно ли такой НДС принять к вычету?

Работник увольняется: что делать со спецодеждой?

Вправе ли работодатель удержать при расчете с увольняемым работником стоимость спецодежды, которую тот не хочет возвращать? Может ли работодатель отказать в приеме изношенной спецодежды от работника, которого увольняют в связи с сокращением штата?

16 Августа 2018

Бизнесмены Зауралья теперь смогут проверить подноготную потенциальных партнеров через сервис ФНС

В Курганской области налоговая служба начала публиковать через специальный сервис в интернете сведения о налогоплательщиках, раньше считавшиеся налоговой тайной. Чем этот ресурс полезен для предпринимателей и обычных граждан, расскажем в данной статье.

Резонансное письмо ФНС России об аннулировании налоговых деклараций: профилактика нарушений или дискредитация конституционных прав?

10 июля 2018 года ФНС России опубликовала очередное письмо, направленное на профилактику нарушений налогового законодательства (письмо ФНС России от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства"). Оно подготовлено в рамках реализации мероприятий приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" и Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Обозначенная ведомством ключевая цель письма заключается в профилактике нарушений законодательства о налогах и сборах, связанных с представлением в налоговые органы деклараций по налогу на прибыль и НДС, которые формально соответствуют требованиям Налогового кодекса, от лица компаний, подпадающих под ряд признаков, свидетельствующих о фиктивной деятельности таких юридических лиц.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

20 Августа 2018

Затраты в сумме НДФЛ, перечисленного из выплат представителю, относятся к судебным издержкам

Минфин России рассказал, когда имущество не признается амортизируемым

Суммы премий членам производственного кооператива можно учесть в расходах при определенных условиях

ВС РФ: налоговики вправе требовать пояснения о расхождении баз по НДС и налогу на прибыль

Налоговую декларацию по налогу на имущество организаций планируется обновить

17 Августа 2018

Минфин посоветовал, как ускорить отмену приостановления операций по счетам

Порядок формирования кассового чека коррекции зависит от версии применяемого формата фискальных документов

При пересчете иностранной валюты в рубли дата списания средств со счета покупателя не учитывается

Покупаем электронные услуги у иностранной компании: условия вычета НДС с 2019 года

Задолженность можно признать сомнительной при нарушении срока оплаты по договору

16 Августа 2018

Сомнительное требование налоговиков лучше исполнить

Минфин рассказал о том, как срок для освобождения от НДС исчисляется для новых компаний и ИП

Уведомление о контролируемых сделках необходимо представлять в налоговый орган по новой форме

ФНС России сообщила о снижении налога на имущество физлиц по объектам недвижимости: часть жилых домов, гараж, машино-место

При прощении "старых" долгов физлицам прощается и НДФЛ

читать все Новости