Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

21 Февраля 2018НДС при переходе на УСНО


М. О. Денисова

эксперт журнала «НДС: проблемы и решения»

Согласно п. 5 ст. 346.25 НК РФ суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм предоплаты, полученной до перехода на УСНО, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на УСНО, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателем. Как правильно понимать и применять эту норму при переходе на УСНО с 2018 года? Имеет ли право предприятие, перешедшее на УСНО, уплачивать НДС по 1/3 или же должно уплатить всю сумму сразу до даты представления декларации за IV квартал (до 25 января)?

О содержании нормы

Согласно п. 5 ст. 346.25 НК РФ организации и ИП, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на УСНО выполняют следующее правило: суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком НДС с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на УСНО в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на УСНО, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика НДС на УСНО, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на УСНО.

В данной норме четко сказано, что принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет при получении аванса, организация (ИП), перешедшая на УСНО, может только в случае, если сумма налога будет возвращена покупателю. Период применения вычета – IV квартал года, предшествующего переходу на УСНО.

Полагаем, что данная норма сформулирована с учетом того, что до перехода на «упрощенку» организация заключает сделки по цене с учетом НДС. После перехода на УСНО законодатель считает уместным пересмотр цены таких сделок, которые будут исполняться уже в период применения специального налогового режима. В этом случае величина полученных предоплат подлежит корректировке на сумму НДС (путем возврата суммы налога покупателю).

О применении нормы

НДС, начисленный к уплате в бюджет в связи с получением предоплаты, правомерно может быть принят к вычету в IV квартале при условии совершения организацией одновременно следующих действий:

– подписание дополнительных соглашений к договорам с покупателями об изменении стоимости услуг с 01.01.2018. Это может происходить по двум сценариям. Первый – стоимость услуг может быть уменьшена на величину НДС (например, изначально согласованная цена в 590 руб., в том числе НДС – 90 руб., изменится до 500 руб. без НДС). Второй – стоимость услуг в абсолютной величине остается неизменна, но она согласовывается заново без НДС (например, изначально согласованная цена в 590 руб., в том числе НДС – 90 руб., изменится до 590 руб. без НДС);

– возврат суммы налога покупателю. Без возврата НДС покупателям поставщик права на вычет сумм НДС, исчисленных и уплаченных с авансовых платежей, не имеет (Письмо ФНС России от 10.02.2010 № 3‑1‑11/92@).

Так, в Постановлении АС СЗО от 12.12.2014 по делу № А56-75087/2013 судьи признали достаточным для принятия вычета «авансового» НДС согласование цены договора в уменьшенном на сумму НДС варианте и возврата данной суммы налога покупателю на расчетный счет. В рассматриваемом случае сумма НДС возвращалась покупателям в декабре года, предшествующего переходу организации на УСНО. По нашему мнению, и в случае возврата суммы НДС уже после перехода на УСНО, но до срока представления декларации по НДС за IV квартал года, предшествующего такому переходу, вычет также правомерен. Так, п. 1.1 ст. 172 НК РФ разрешает заявить вычет НДС по приобретенным и оприходованным товарам (работам, услугам), по которым счета-фактуры получены с опозданием (после окончания налогового периода, в котором произошла поставка, но до наступления срока представления налоговой декларации), именно в периоде принятия их к учету. Применяя данную норму по аналогии, можно допустить, что, вернув покупателям суммы НДС до 25.01.2018, организация вправе претендовать на вычет налога в IV квартале 2017 года.

Налоговые действия покупателя, связанные с изменением системы налогообложения у поставщика, будут зависеть от того, использовал он свое право на вычет «авансового» НДС в момент перечисления предоплаты (предусмотрено п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ) или нет. Если покупатель не применял вычет «авансового» НДС, то он просто приходует товары (работы, услуги) по факту их получения (выполнения, оказания) по стоимости без НДС. Если вычет применялся, то налог должен быть восстановлен на дату возврата ему суммы НДС продавцом (основание – пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

При этом никакие специальные счета-фактуры во исполнение положений п. 5 ст. 346.25 НК РФ составлять не следует.

Об уплате налога

Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 – 3 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25‑го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 НК РФ.

В данной норме отсутствует указание на то, что она распространяется только на лиц, являющихся плательщиками НДС. Поэтому лица, перешедшие на УСНО, должны руководствоваться порядком из п. 1 ст. 174 НК РФ при уплате НДС за последний налоговый период, предшествующий переходу на спецрежим. Косвенное подтверждение правильности данного суждения есть в постановлениях АС ЦО от 31.03.2016 № Ф10-614/2016 по делу № А09-2920/2015, АС ВСО от 01.12.2017 № Ф02-6060/2017 по делу № А33-166/2017. По существу они посвящены другим нюансам уплаты НДС «упрощенцами». Однако в обоих постановлениях говорится о том, что лица, не являющиеся налогоплательщиками, исчисляют сумму НДС (в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога – п. 5 ст. 173 НК РФ) и уплачивают ее в бюджет в порядке и сроки, которые установлены п. 1 ст. 174 НК РФ.

Иными словами, лица, не признающиеся плательщиками НДС, но по тем или иным причинам обязанные уплатить этот налог, должны осуществлять оплату, опираясь на порядок из п. 1 ст. 174 НК РФ.

* * *

Проблем с налоговой инспекцией не будет, если новоиспеченный «упрощенец» будет трактовать п. 5 ст. 346.25 НК РФ буквально, а именно будет претендовать на вычет «авансового» НДС только в случае его возврата покупателю. Для обоснования возврата следует пересмотреть стоимость контрактов, заключенных до перехода на УСНО. Для обоснования вычета – иметь документы, подтверждающие возврат. Саму сумму НДС за последний квартал, предшествующий переходу на УСНО, организация вправе уплачивать в общем порядке. То есть НДС за IV квартал 2017 года может быть уплачен в три приема по 1/3 от общей суммы исчисленного налога: 25.01.2018, 26.02.2018 и 26.03.2018 (с учетом правила исчисления срока в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Источник: Журнал «НДС: проблемы и решения»



Последние публикации

21 Ноября 2018

Ускоренная амортизация основных средств, используемых в условиях повышенной сменности

В отношении амортизируемых основных средств, принятых на учет до 01.01.2014 и используемых для работы в условиях повышенной сменности, налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации повышающий коэффициент, но не выше 2 (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Что понимается под термином «повышенная сменность» для целей применения указанной нормы? Можно ли применять спецкоэффициент, если основное средство используется в две смены? Ответы на эти и другие вопросы найдете в данной статье.

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстраха. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.

О некоторых вопросах заключения гражданско-правовых договоров

Гражданско-правовые договоры с физическими лицами имеют право заключать любые юридические лица. И несмотря на то, что государственные и муниципальные учреждения должны при этом руководствоваться законодательством о контрактной системе, обойтись без таких договоров бывает невозможно. О том, в чем состоят отличия гражданско-правовых договоров от трудовых, мы уже рассказывали. В этой статье ответим на другие вопросы, которые беспокоят работодателей при заключении таких договоров, в частности: для выполнения каких работ они могут заключаться, могут ли они заключаться с работниками организации или для выполнения обязанностей, предусмотренными штатными должностями?

20 Ноября 2018

Новые подходы к мероприятиям налогового контроля

03.09.2018 вступил в силу Федеральный закон № 302‑ФЗ, который в том числе меняет подходы к отдельным вопросам налогового администрирования. Первоочередными мерами, по мнению разработчиков новшеств, являются: сокращение сроков камеральных проверок; изменение предмета повторной выездной налоговой проверки на основании уточненной налоговой декларации; введение новой процедуры оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. Об этих и других новшествах налогового законодательства – в предложенном материале.

Заполнение расчетов и деклараций по движимому имуществу крымчанами и севастопольцами

Законодатели довольно сильно запутали налогоплательщиков с тем, как нужно уплачивать налог на имущество с движимого имущества. То оно не облагается налогом, то облагается, но с учетом особенностей в соответствующем регионе… Со сменой порядка расчета налога меняется и порядок заполнения документов – налогоплательщикам надо заполнять расчеты по авансовым платежам и декларации по этому налогу.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

21 Ноября 2018

При возврате бракованного товара контрагентом из ЕАЭС российский продавец не должен уплачивать НДС при ввозе

С нового года появятся новые льготы по имущественным налогам

Взносы на травматизм: ВС РФ рассказал, что делать, если опоздали с подтверждением вида деятельности

Роспотребнадзор допускает указание цен в долларах США на товары в интернет-магазинах

В связи с принятием "Концептуальных основ представления финансовых отчетов" внесены поправки в ряд МСФО

20 Ноября 2018

Освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы от операций с ценными бумагами, выплаченные физлицу с налогом в 2015-2017 годах

ФНС России рассказала о корректировке расчета по взносам, если сотрудник больше не работает в подразделении организации

В случае применения неверной ставки НДС корректировочный счет-фактуру можно не составлять

Разъяснения Минтруда помогут исправить в трудовой книжке ошибку в названии прежнего места работы

Внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета кредитных организаций

Пособие по безработице на 2019 год повышено более чем на 70 процентов

19 Ноября 2018

Уточнен порядок обложения НДФЛ доходов сотрудника организации, направляемого за пределы РФ

Дата обнаружения задолженности по налогам не влияет на порядок расчета пени

Расходы по возврату нереализованной части товаров можно учесть в налоговой базе по налогу на прибыль

Резерв на годовые премии: суд разрешил не отражать все правила в учетной политике

читать все Новости