Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

17 Июня 2019НДС-последствия при утрате права на применение УСНО в период выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту


Т. Ю. Кошкина

редактор журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

Заключенный «упрощенцем» с государственным (муниципальным) заказчиком контракт на выполнение работ по строительству (реконструкции) не предусматривал уплату НДС. В сметной документации налог также не был выделен. Обязательства по контракту подрядчик исполнял на протяжении длительного времени, и во всех оформляемых для заказчика документах НДС не указывался.

В периоде завершения выполнения работ организация утратила право на применение УСНО (в связи с превышением установленного гл. 26.2 НК РФ лимита доходов) и стала налогоплательщиком в соответствии с общей системой налогообложения.

Обязан ли заказчик увеличить цену контракта на сумму НДС? Если нет, то как рассчитать НДС – выделить сумму налога из твердой цены контракта по расчетной ставке или начислить сверх стоимости работ? Как определить сумму доходов в целях налогообложения прибыли?

Руководство к действию

На данный момент правоприменительная практика выработала однозначные ответы на все поставленные вопросы.

Утрата подрядчиком (исполнителем) права на применение УСНО и наличие у него обязанности уплатить НДС в бюджет не являются основанием для изменения цены контракта, которая была установлена без учета данного налога. Поэтому даже если подрядчик обратиться в суд с таким требованием, то арбитры откажут во взыскании суммы НДС с государственного (муниципального) заказчика.

Размер подлежащего начислению НДС определяется путем выделения суммы налога из твердой цены контракта по расчетной ставке:

– 18/118 (если работы приняты заказчиком до 01.01.2019);

– 20/120 (если работы реализуются позднее).

В целях налогообложения прибыли выручка от реализации работ по контракту уменьшается на сумму НДС, начисленного указанным способом.

Пример

ООО «Подрядчик» выполняло работы на основании муниципального контракта, цена которого определялась без учета НДС.

Согласно подписанному в августе 2019 года акту сдачи-приемки стоимость принятых заказчиком работ равна 7 200 000 руб. (НДС не выделен).

В III квартале 2019 года ООО «Подрядчик» утратило право на применение УСНО.

Размер начисленного НДС составит 1 200 000 руб. (7 200 000 руб. х 20/120).

Величина доходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, равна 6 000 000 руб. (7 200 000 ‑ 1 200 000).

Основа для выводов

В Определении ВС РФ от 16.04.2019 № 302‑КГ18-22744 Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ указала на незаконность доначисления подрядной организации НДС и налога на прибыль в связи с утратой права на применение УСНО в IV квартале 2014 года.

Позиция коллегии основана на следующем:

– установленная контрактом цена работ является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Такой подход к регулированию вопроса об установлении цены по государственным (муниципальным) контрактам закреплен в п. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок;

– отсутствие в сметной документации упоминания об НДС и тот факт, что суммы налога не указывались в актах о приемке выполненных в IV квартале 2014 года работ и справках о стоимости этих работ, являются следствием того, что при заключении государственного контракта общество не рассматривало себя в качестве плательщика НДС и основания формирования договорной цены с учетом налога отсутствовали, а не свидетельством согласия сторон договора на возможность увеличения договорной цены в случае возникновения необходимости предъявления налога;

– утрата организацией права на применение УСНО в период выполнения работ по государственному контракту могла служить основанием не для увеличения договорной цены в результате налогообложения, а для того, чтобы определить права и обязанности подрядчика как плательщика НДС способом, согласующимся с действительно сложившимися экономическими условиями деятельности налогоплательщика – в рамках установленной государственным контрактом твердой цены, что возможно путем применения расчетной налоговой ставки 18/118;

– этот подход к определению суммы налога не противоречит п. 1 ст. 154 НК РФ, а, напротив, позволяет гарантировать соблюдение требований данной нормы путем установления стоимости работ (без включения в нее суммы налога) и добавляемой к этой стоимости суммы налога, которые в совокупности будут соответствовать реально сформированной договорной цене;

– действия налогового органа ведут к начислению НДС без возможности его предъявления к оплате покупателю, что не согласуется с природой этого налога и противоречит п. 1 ст. 168 НК РФ.




Последние публикации

15 Июля 2019

Корректировка выручки прошлого года: последствия для исполнителя

Унитарное предприятие, работающее в сфере ЖКХ, в мае 2019 года скорректировало выручку от реализации прошлого года в сторону увеличения, покупателям выставлены корректировочные счета-фактуры. Нужно ли в такой ситуации сдать в налоговый орган уточненные декларации по налогу на прибыль за 2018 год? Как объяснить, почему данные деклараций по налогу на прибыль и НДС за I квартал 2019 года не совпадают?

Депутаты снизили налоговые ставки для широкого перечня видов бизнеса

В Курганской области приняли закон, стимулирующий создание новых производств. В частности, значительно расширены перечень категорий налогоплательщиков, применяющих пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН). Правда, некоторые виды предпринимательской деятельности, включенные в перечень получателей льготы, вызвали недоумение у экспертов.

Законы июля коснутся оплаты ЖКХ, кредитов и защитят новоселов

С 1 июля в России меняются правила кредитования. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. N 554-ФЗ. Например, процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1 процента в день (сейчас 1,5 процента).

10 Июля 2019

Что изменилось в учете БСО, ценных подарков и сувенирной продукции с 2019 года?

С 2019 года в государственных (муниципальных) учреждениях изменились правила бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, ценных подарков и сувенирной продукции. Данные коррективы связаны с отражением указанных материальных ценностей по другим кодам КОСГУ и, соответственно, по другим счетам бухгалтерского учета. Вместе с тем некоторые положения Инструкции № 157н идут вразрез с новыми правилами, что вызывает вопросы у бухгалтеров. Ответы на некоторые из них дадим в статье с учетом разъяснений Минфина.

Только предприниматель без работников учтет взносы полностью

ИП на "доходной" УСН, не имеющий работников, вправе уменьшить налог на всю сумму страховых взносов за себя, уплаченных в отчетном (налоговом) периоде.



ТОП статьи

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

15 Июля 2019

Утверждена форма уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Инспекция должна заплатить за опоздание с разблокировкой счета, даже если там были свободные деньги

ВС РФ: даже если УСНщик выставил счет-фактуру с НДС, он не может принять "входной" налог к вычету

Минтруд России планирует повысить величину прожиточного минимума

ФНС России разъяснила порядок заполнения декларации по налогу на прибыль при зачете налога, уплаченного за рубежом

03 Июля 2019

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы

Иностранная компания не платит НДС при передаче прав по лицензионному договору в электронной форме

В перечне дорогих машин указана другая комплектация - суд разрешил считать налог без коэффициента

"Дробление" бизнеса на взаимозависимые компании признается схемой получения необоснованной налоговой выгоды

Передачу товаров с истекающим сроком годности предлагается освободить от НДС

01 Июля 2019

Суд обязал ФСС возместить пособие по больничным с ошибками

Суд разрешил учесть в расходах компенсацию морального вреда за утрату трудоспособности

Минэкономразвития прокомментировало планы по контролю за расходами граждан

ФНС России рассказала, что нужно указывать в ККТ при проведении не облагаемых НДС операций

С 1 июля меняются правила вычетов НДС при "экспорте" услуг

читать все Новости