Меню

Актуально










Публикация

27 Января 2015Как вносить исправления в трудовую книжку


Неверно заполнены строки о приеме и увольнении

Из трудовой книжки следует, что сотрудница принята на новое постоянное место работы до того, как была уволена прежним работодателем. Это неверно.

Из положений статьи 282 Трудового кодекса следует, что для трудоустройства по совместительству у сотрудника должно быть основное место работы. Следовательно, сначала нужно уволить работника с основного места работы, принять его на другое основное место, а затем уже оформить совместителем. Такая же позиция выражена в письме Роструда от 16.09.2008 № 1094-6-1.

Добавим, что запись о работе по совместительству вносится по просьбе работника работодателем по основному месту работы (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее — Инструкция). Для этого сотрудник должен представить документы, подтверждающие, что он работает совместителем.

Применительно к рассматриваемой ситуации очередность расположения записей в трудовой книжке сотрудника должна была быть следующей:

  •  запись о приеме на основное место работы в ООО «Силатекс» от 28.04.2001;
  • об увольнении из ООО «Силатекс» от 01.08.2007;
  • о приеме на основное место работы в ООО «АГНИ» от 02.08.2007;
  • о приеме по совместительству в ООО «Силатекс» с 02.08.2007;
  • об увольнении из ООО «Силатекс» от 12.11.2009.

Последние две записи вносит кадровик ООО «АГНИ» при предоставлении подтверждающих документов.

Исправляют неверно внесенные записи по правилам, которые установлены пунктом 1.2 Инструкции, а также разделом III Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила ведения трудовых книжек). Неправильную или неточную запись исправляют по месту работы, где была эта запись сделана, или по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Исправления в трудовой книжке вносит новый работодатель ООО «АГНИ» на основании документов из ООО «Силатекс».

Сотрудница второй раз изменила фамилию

Прежний работодатель не сделал запись на внутренней стороне обложки трудовой книжки об изменении фамилии. А просто зачеркнул фамилию и указал новую. На данный момент в связи с расторжением брака женщина снова меняет фамилию. Как дооформить документ?

В данном случае нужно на первой странице (титульном листе) трудовой книжки одной чертой зачеркнуть прежнюю фамилию или имя, отчество, а рядом записать новые данные. Ссылки на соответствующие документы делают на внутренней стороне обложки трудовой книжки.

Документы (со ссылкой на их номер и дату), на основании которых вносятся изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве, перечислены в пункте 2.3 Инструкции. Такими документами, в частности, являются паспорт, диплом о высшем образовании, свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества. Зачастую кадровики в качестве основания изменившихся данных делают ссылки на нескалько документов (свидетельство о заключении брака и паспорт). Однако Инструкция не обязывает указывать несколько документов для подтверждения изменившейся фамилии. Достаточно указать один документ (свидетельство о заключении брака).

Внесенные записи заверяют подписью работодателя или специально уполномоченного им лица (например, кадрового работника) и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производит работодатель по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов (п. 26 Правил ведения трудовых книжек). Речь о внесении записи в трудовую книжку работника прежним работодателем (путем ее исправления) может идти только в том случае, если в трудовой книжке выявлена неправильная или неточная запись (п. 27 и 28 Правил ведения трудовых книжек).

Поскольку в данной ситуации речь идет не об исправлении записи в трудовой книжке, а о внесении недостающих сведений, указанных в свидетельстве о заключении брака, обращаться к прежнему работодателю не стоит. Достоверные сведения может внести работодатель, у которого сейчас трудится сотрудница.

Порядок действий такой же, как описан выше.

  1. На внутренней стороне обложки трудовой книжки (в любом свободном месте) работодатель вносит запись:
    «Фамилия ___________ изменена на фамилию ________ на основании свидетельства о заключении брака (свидетельства о перемене имени) серии ____ № _______, выданного «__» ____________ 20__ года отделом ЗАГС ________________».
  2. Ниже работодатель (или специально уполномоченное им лицо) ставит подпись и печать организации (или кадровой службы).
  3. На первой странице трудовой книжки прежнюю фамилию зачеркивают и записывают новую.

Источник: www.glavbukh.ru




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости