Меню

Актуально






Бух. программы



Публикация

5 Ноября 2015Как правильно оплачивать служебные командировки? Часть 1


Служебные командировки — далеко не редкость для сотрудников компаний любого направления. Общепринятые правила диктуют порядок оплаты такой выездной работы по среднему заработку. В то же время, существует ряд ситуаций, которые нуждаются в дополнительных разъяснениях. Министерство труда подготовило подробный список возможных вариантов таких нестандартных ситуаций и объяснило допустимые пути их решения.

Как оплачивать работу в командировке?

В отличие от времени, проведенного на рабочем месте, период служебной поездки оплачивается по среднему заработку. Эта норма прописана в статье 167 Трудового кодекса. Кроме того, в кодексе можно найти алгоритм определения среднего заработка, он указан в статье 139. Для полноты картины нужно руководствоваться также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства от 24.12.07 № 922.

Согласно действующим правилам средняя заработная плата сохраняется за сотрудником не только на время работы в месте прибытия, но и на весь период проведенный в пути, включая вынужденные остановки.

Если приезд и отъезд пришелся на выходные

Если командировка не однодневная, то вполне возможно прибытие или отъезд из пункта назначения выпадет на выходной или праздничный день. У многих бухгалтеров возникает вопрос, как начислять оплату за этот день и стоит ли его оплачивать в принципе?

1. Стоит отметить, что чиновники так и не пришли к единому мнению по этому вопросу. Специалисты Роструда уверены: выходной — это выходной и оплачивать его работнику не нужно, тем более, что в этот день он не занимается исполнением возложенных на него обязанностей.

2. А вот Минтруд уверен: выходной день, проведенный в дороге не просто нужно оплачивать. Делать это стоит в двойном размере. При этом в ведомстве ссылаются на статью 153 Трудового кодекса. Одну часть двойного тарифа сотрудник имеет право заменить отгулом.

3. Стоит отметить, что когда дело доходит до суда, решения принимаются разные. Кто-то из судей поддерживает позицию Роструда, а кот-то Минтруда. Отсюда и расхождения.

Сложный случай

Помимо этих вопросов возникает и масса других, так или иначе связанных с оплатой выходного дня, проведенного в дороге. Например, как платить по двойному тарифу, если командированный получает оклад: стоит ли удвоить все часы, проведенные в дороге в нерабочее время или просто отплатить в двойном размере весь выходной? А что делать, если отъезд или заезд пришелся на ночные часы? Стоит ли дважды оплачивать и их?

Несмотря на то, что ни один документ ответов на эти вопросы не дает, кое-что можно почерпнуть из судебной практики.

Так, оплачивать по двойному тарифу нужно каждый выходной, на который пришелся заезд и отъезд из пункта пребывания, не считая часов, фактически проведенных в дороге.

Есть и другой вариант — оплатить выходной согласно статье 153 Трудового кодекса в двойном размере, исходя из величины среднего заработка.

Чтобы избежать неточностей, лучше всего, чтобы порядок оплаты был прописан в нормативных актах компании.

Автор - компания БухСофт.




Последние публикации

15 Февраля 2017

Анонимка может стать поводом для проверки предприятия общепита?

В рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг общественного питания, могут подвергаться проверкам, в том числе внеплановым, со стороны уполномоченных на то органов. Так, причиной назначения внеплановой проверки Роспотребнадзором (его территориальным органом) может стать обращение гражданина, посчитавшего, что его права как потребителя нарушены. Разберемся, при каких обстоятельствах обращение физического лица грозит назначением внеплановой проверки в отношении организации (ИП), оказывающей услуги общепита.

Очередные изменения в учете за 2016 год

Очередные изменения инструкций по ведению учета в бюджетных, автономных и казенных учреждениях утверждены Приказом Минфина РФ от 16.11.2016 № 209н (далее – Приказ № 209н). Также поправки внесены в правила применения первичных документов и регистров бухгалтерского учета. Большую часть нововведений следует применять при формировании показателей учета за 2016 год. Расскажем об этих изменениях.

Премирование работников в нефиксированном размере

В трудовом договоре с работником указано, что по итогам года ему выплачивается премия. Ее размер четко не определен: "По результатам деятельности организации в целом, региона и самого работника работодатель выплачивает работнику бонус". В данной статье мы рассмотрели, каков порядок учета премии (бонуса) в нефиксированном размере для целей налогообложения прибыли.

14 Февраля 2017

Изменения в бухгалтерском учете автономных учреждений

Приказом Минфина РФ от 16.11.2016 № 209н внесены очередные изменения в инструкции по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях, а также в методические указания по применению первичных учетных документов. Приказ вступил в силу 15.12.2016. При этом его необходимо применять при формировании показателей бухгалтерского учета и отчетности за 2016 год, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 2017 года. Рассмотрим основные изменения, актуальные для автономных учреждений.

Переплата заработной платы и отпускных. Как исправить?

Переплата заработной платы, а также отпускных сумм встречается на практике часто. И если она допускается, то всегда возникает один и тот же вопрос: как это исправить? В статье мы рассмотрим нюансы, на которые следует обратить внимание при исправлении ошибок.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Февраль 2017

27 Февраля - 02 Марта Современный архив организации: технологии хранения, автоматизация, управление деятельностью Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Руководитель АХО. Управление административно-хозяйственным подразделением предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 02 Марта Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Учет ОС, НМА и МПЗ. Сложные вопросы и последние изменения в бухгалтерском и налоговом учете Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Повышение качества заявочных материалов. Практикум по составлению заявок на охранные документы с учетом нововведений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных учреждений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 04 Марта Управленческий учет и бюджетирование в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Новое в бухгалтерско-финансовой деятельности медицинской клиники. Изменения в учете, налогообложении и отчетности в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

15 Февраля 2017

Расходы на обновление программного обеспечения списываются по мере их возникновения

Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Налоговики уточнили, какие значения статусов необходимо указывать в платежных поручениях на уплату страховых взносов

ККТ при расчете электронными деньгами

Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года

Минфин: передача подарков работникам по договору дарения в письменной форме не облагается взносами

14 Февраля 2017

ФНС подготовила проект формы электронной жалобы на ненормативные акты налоговых органов

НДС при покупке имущества у компании-банкрота к вычету не принимается

Списать долг можно только по истечении срока исковой давности требования о его возврате либо вследствие завершения исполнительного производства

УПД при выполнении госконтракта

ПСН при осуществлении ремонта офисных и складских помещений компаний

Порядок представления документов при реорганизации юридического лица

13 Февраля 2017

Таможенная декларация может служить первичным учетным документом, даже если она была оформлена в другой стране

Финансисты напомнили, что предельный размер доходов за девять месяцев текущего года для перехода на УСН в 2018 году составит 112,5 млн руб.

Средний размер налога на квартиру в Москве в следующем году вырастет примерно на 40%

читать все Новости