Меню

Актуально










Публикация

22 Сентября 2015Информация от ФСС: какие выплаты облагаются взносами


Н. Бугаева

Информация ФСС "Страховые тарифы, взносы, резервы (вопрос - ответ)"

ФСС решил еще раз напомнить страхователям, какие выплаты в пользу работников облагаются взносами, а также при каких обстоятельствах возможно применение пониженных тарифов.

(-) Если ваша организация возмещает работнику затраты на уплату процентов по нецелевым (потребительским) кредитам, то эти суммы должны облагаться взносами. Ведь не подлежат обложению только те возмещаемые проценты, которые уплачены работником по займам, кредитам на приобретение или строительство жилья <1>.

(!) С сумм, полученных работником от работодателя по договору ссуды, страховые взносы не начисляются <2>. Если же впоследствии работнику долг простят, то ссуда превратится в выплату, полученную в рамках трудовых отношений, и с ее суммы нужно будет начислить взносы.

(-) Выплаты, компенсирующие работнику его расходы по найму жилья, облагаются взносами. Ведь возмещение квартирной платы, стоимости места в общежитии, найма помещения не предусмотрено законодательством и относится к стимулирующим выплатам. Но если работодатель будет сам уплачивать собственнику жилья арендные платежи, а работнику предоставит это жилье в пользование для проживания, то никаких "жилищных" выплат в пользу сотрудника не будет, а значит, и взносов с них <3>.

(+) С компенсаций, выплачиваемых работнику в связи с использованием им личного имущества (транспорта, мобильного телефона) в служебных целях, взносы не начисляются в пределах сумм, установленных по соглашению между работником и работодателем <4>. Это правило работает и в случае, если компенсация больше норматива, определенного для целей учета ее в "прибыльных" расходах (например, при использовании личного авто) <5>.

Примечание. Если работник, которому выплачивается компенсация, управляет автомобилем по доверенности, то с суммы компенсации взносы тоже не начисляются. Ведь доверенность свидетельствует о том, что авто находится во владении и пользовании работника. То есть именно на нем лежит бремя расходов по обслуживанию транспортного средства <6>. Ранее Минздравсоцразвития указывало, что для неначисления взносов с компенсации у организации должна быть копия документа, подтверждающего право собственности работника на авто <7>.

(-) Отпускные по всем видам отпусков, которые оплачивает работодатель (как по основным, так и по дополнительным, установленным работодателем), облагаются страховыми взносами <8>. Ведь дополнительный оплачиваемый отпуск - это тоже время отдыха, когда работник свою работу не выполняет, но за ним сохраняется его место работы и заработная плата.

(-) Со среднего заработка, выплачиваемого работнику за период вынужденного прогула, возникшего из-за незаконного увольнения, должны быть начислены страховые взносы <9>. Поскольку средний заработок выплачивается для того, чтобы компенсировать работнику не полученную им в период прогула зарплату <10>. А раз должна была быть выплачена зарплата, то должны были быть начислены и взносы. И под понятие не облагаемых взносами компенсаций указанные суммы среднего заработка не подпадают <11>.

(!) ФСС напомнил, как в целях применения пониженных тарифов взносов для упрощенцев рассчитывается доля дохода от основного вида деятельности, если страхователь совмещает УСНО и ЕНВД. В рассмотренной ситуации компания занималась льготным видом деятельности (оказанием персональных услуг) и доходы, полученные от организаций, учитывала в рамках УСНО, а доходы от обслуживания граждан относила на ЕНВД. ФСС указал, что доля определяется как сумма доходов от льготного вида деятельности независимо от спецрежима в общем объеме доходов организации и должна составлять не менее 70% <12>. При соблюдении условия можно рассчитывать взносы по более низким ставкам в отношении выплат всех работников - и занятых в льготной деятельности, по которой применяется УСНО, и занятых в деятельности, по которой применяется ЕНВД. Хотя позиция Фонда выгодна для страхователей, учитывать в доходах от льготного вида деятельности также и доходы, полученные пусть от этого же вида деятельности, но в рамках ЕНВД, небезопасно.

Кстати, по поводу расчета доли при совмещении режимов свое мнение недавно высказывал и ВС. В рассмотренном деле компания определяла долю как доходы от льготного вида деятельности в объеме доходов от видов деятельности, по которым применяется УСНО <13>. Нижестоящие суды указали, что у организации не было оснований устанавливать основной вид деятельности в рамках одной системы налогообложения. ВС согласился с ними и отказал компании в пересмотре дела.

* * *

В еще одном разъяснении (Информация ФСС "Несчастные случаи на производстве (вопрос - ответ)") Фонд напомнил предпринимателям, которые являются страхователями по "несчастному" страхованию, что подтверждать основной вид экономической деятельности они не должны. Так как он определяется по основному виду, указанному в ЕГРИП <14>. Конечно, это может быть невыгодно предпринимателю, если он фактически занимается другим видом деятельности, для которого установлен другой класс профессионального риска с более низким тарифом на "несчастное" страхование <15>. Поэтому лучше своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРИП, включая информацию о видах деятельности.

Если же вы не успели сделать это и вам доначислили взносы по более высокому тарифу, то можно попытаться поспорить с проверяющими из ФСС. Некоторые суды приходят к выводу, что вид деятельности, которым занимается ИП, не может быть установлен только на основании документов. И тариф должен определяться по виду деятельности, которым фактически занимается ИП <16>.

--------------------------------

<1> п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ)

<2> ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ

<3> Постановление АC ВВО от 23.09.2014 N А79-9759/2013

<4> подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; ст. 188 ТК РФ

<5> Постановления Правительства от 08.02.2002 N 92; ФАС УО от 29.05.2014 N Ф09-2371/14

<6> Определение ВАС от 24.01.2014 N ВАС-4/14

<7> Письмо Минздравсоцразвития от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 3)

<8> ст. 116 ТК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ; Постановление АС УО от 09.10.2014 N Ф09-7009/14

<9> ст. 234 ТК РФ

<10> Постановление ФАС ЗCО от 20.12.2013 N А45-20740/2012

<11> ст. 164 ТК РФ; подп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ

<12> п. 8 ч. 1, ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ; ст. 346.15 НК РФ

<13> Определение ВС от 29.12.2014 N 306-КГ14-3556

<14> ст. 3 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ; Информация ФСС "Несчастные случаи на производстве (вопрос - ответ)"; пп. 8, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713

<15> ст. 21 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ; ст. 1 Закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ; ст. 1 Закона от 01.12.2014 N 401-ФЗ

<16> Постановления ФАС ДВО от 03.03.2014 N Ф03-597/2014; ФАС ВСО от 11.02.2014 N А10-1239/2013

Источник: Журнал "Главная книга" 2015, N 16



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости