Меню

Актуально










Публикация

2 Августа 2018Готовящиеся новации по регулированию труда руководителей и работников учреждений


Руководители учреждений могут получить дополнительные гарантии при увольнении, а на их заместителей планируется распространить обязанность по подаче справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Эти и другие инициативы не так давно подготовили законодатели. В чем суть предлагаемых нововведений и зачем они понадобились?

Проекты документов сейчас находятся на начальной стадии рассмотрения. Часть поправок, оформленные в виде законопроектов, внесены в Государственную думу, но не прошли первое чтение, другие содержатся в проекте постановления Правительства РФ – он размещен на федеральном портале regulation.gov.ru. Предложения законодателей, касающиеся регулирования трудовых отношений и оплаты труда, адресованы разным категориям работников – от руководителей учреждений до рядового персонала. Рассмотрим эти инициативы.

Гарантии руководителям при увольнении

Как известно, в число дополнительных оснований для расторжения трудового договора с руководителем организации включено принятие уполномоченным органом юридического лица, собственником имущества организации либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудовых отношений (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ). В этом случае руководителю при отсутствии его виновных действий (бездействия) выплачивается компенсация, размер которой определяется трудовым договором, но не может быть ниже трехкратного среднемесячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Правда, и больше названного размера выплачивать руководителям государственных и муниципальных учреждений нельзя – на это указано в ст. 349.3 ТК РФ.

В настоящее время выплата компенсации при увольнении – единственная гарантия руководителям организаций. Законодатели предлагают установить еще одну, которая будет действовать в отношении ограниченного круга лиц, в том числе руководителей государственных и муниципальных учреждений. Согласно законопроекту № 365688-7[1], размещенному в системе обеспечения законодательной деятельности sozd.parliament.gov.ru, подготовленные нормы должны защитить первых лиц учреждений от произвольных действий органов-учредителей и обеспечить гарантию судебной защиты.

В пояснительной записке к проекту говорится, что на практике возникают случаи увольнения руководителя учреждения по произвольному усмотрению уполномоченных органов. При этом нарушаются не только права и законные интересы руководителей. Нередко собственник, реализуя свое право на увольнение, действует вопреки целям предоставленного права и законным интересам организации. Иногда использование положений п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ становится средством давления на руководителя для принятия им решений, не отвечающим целям создания учреждения.

В частности, такой случай произошел с генеральным директором одного из государственных бюджетных учреждений культуры субъекта РФ (музей). Увольнение было вызвано тем, что директор, руководствуясь нормами правил и инструкций хранения и размещения исторических ценностей, не соглашался на развертывание новой экспозиции при незавершенных ремонтно-строительных работах в здании музея. После увольнения директора учреждения орган власти в нарушение приведенных норм все же разместил экспозицию. В итоге пострадали культурные ценности, включенные в Музейный фонд: потеря части народного достояния достаточно серьезно затронула публичные интересы.

На практике возникают случаи увольнения руководителя учреждения по произвольному усмотрению уполномоченных органов. Нередко учредители действуют вопреки целям предоставленного права на увольнение и интересам учреждения.

По поводу применения ст. 278 и 279 ТК РФ существует судебная практика, но суды принимают противоположные решения, что свидетельствует о неоднозначности данных норм. Это и побудило законодателей к разработке поправок. Согласно им ст. 279 предполагается дополнить таким положением: решение уполномоченного органа о расторжении трудового договора с руководителем учреждения не рассматривается в качестве меры юридической ответственности и не означает, что уполномоченный орган вправе действовать произвольно вопреки целям предоставленного правомочия и законным интересам государственного или муниципального учреждения, а руководитель лишается гарантий судебной защиты.

Ограничение средней зарплаты работников

Суть данной поправки, которую планируется внести в Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583[2], сводится к правилу: среднемесячная зарплата работников учреждения не должна превышать среднемесячную зарплату служащих в органе, осуществляющем функции и полномочия учредителя. Обязанностью отслеживать такое непревышение будет наделен руководитель учреждения.

Правда, в проекте постановления[3] речь идет не обо всех государственных и муниципальных учреждениях. Положение № 583 ориентировано на федеральные учреждения (бюджетные, автономные, казенные), а значит, подготовленная поправка распространится именно на них. Правда, проект содержит рекомендацию органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления руководствоваться данными нормами при регулировании оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений, а «на местах» обычно принимают во внимание такие рекомендации. Кроме того, в проекте говорится об учреждениях, созданных для исполнения (полностью или частично) функций, возложенных на учредителей, а также для обеспечения деятельности последних. То есть обязанность соблюдать новый зарплатный «порог» установят только для отдельных учреждений, которые обеспечивают реализацию полномочий органов власти.

Необходимость зарплатного ограничения разъяснена в пояснительной записке к проекту документа. Законодатели выяснили, что на практике среднемесячный уровень оплаты труда работников учреждений, входящих в данную группу, превышает среднемесячный уровень оплаты труда гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителя в отношении этих учреждений. Сложившаяся диспропорция (оплата труда служащих органа-учредителя ниже, чем зарплата работников учреждения, созданного этим учредителем для обеспечения исполнения своих функций) приводит к оттоку кадров из органов власти.

«Сдерживать» среднюю зарплату своих работников должен будет руководитель учреждения, подпадающего под действие рассматриваемой поправки. Согласно нормам, которыми планируется дополнить п. 2(1) Положения № 583, руководителю потребуется соблюдать «порог» при установлении размеров окладов, ставок зарплаты и принятии решений по премированию персонала.

Заместителей руководителей учреждений могут обязать отчитываться перед органом власти о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В этом случае справки придется подавать, начиная с доходов за 2018 год.

Средняя зарплата определяется путем деления объема бюджетных ассигнований, направленного на оплату труда, на численность работников учреждения, а затем деления на 12 (количество месяцев в году). Отметим, что в общий объем не войдут расходы учреждения, связанные с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Не станут учитываться здесь и средства, предусматриваемые на оплату труда работников, в отношении которых федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ установлены специальные требования (например, в силу Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» зарплаты работников отдельных категорий должны увеличиться до установленных уровней). Эти категории не будут учтены и в общей численности работников учреждения. Таким образом, «указные» категории работников (если такие имеются в учреждении) окажутся выведены из-под действия новых норм – их зарплаты не будут сравниваться с зарплатами в органе власти.

Орган-учредитель должен будет довести до руководителя подведомственного учреждения среднемесячную оплату труда служащих.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 января 2019 года. Федеральным органам власти необходимо будет до 1 февраля 2019 года внести соответствующие изменения в положения (примерные положения) об оплате труда работников подведомственных учреждений.

Справки о доходах заместителей руководителей

Руководителей государственных и муниципальных учреждений уже обязали ежегодно подавать органу-учредителю сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей). Такую обязанность законодатели собираются распространить на заместителей руководителей учреждений, указав данную категорию в ст. 275 ТК РФ и ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Законопроекты № 401336-7[4] и 401661-7[5], размещенные на официальном сайте sozd.parliament.gov.ru, предусматривают необходимость подавать справки о доходах и для лиц, претендующих на работу в должности заместителя.

Согласно пояснительной записке к проектам заместитель руководителя учреждения тоже подвержен воздействию коррупциогенных факторов. Причем иногда не меньше, чем сам руководитель, в силу своих функциональных обязанностей и ввиду замещения руководителя в период его отсутствия. Кроме того, заместитель может возглавлять контрактную службу[6] (прежде всего это касается бюджетных и казенных учреждений), а выделяемые из соответствующего бюджета денежные средства на закупку товаров, работ и услуг составляют существенную долю расходов учреждения.

В связи с этим контролировать коррупционные риски планируется в отношении двух руководящих должностей, а под разработанные нормы подпадут все учреждения (федеральные, региональные и муниципальные). Заместители руководителей, как и граждане, претендующие на эту должность, должны будут ежегодно подавать справки о доходах. Как следует из законопроектов, представлять сведения придется в орган-учредитель. Если этого не сделать, претендента нельзя принять на должность заместителя, а работник может быть уволен по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если поправки примут в сегодняшнем виде, они вступят в силу 1 января 2019 года. Заместители руководителей учреждений должны будут отчитаться перед органом власти о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, начиная с доходов за 2018 год.

Напомним, что аналогичная обязанность и раньше существовала у работников некоторых учреждений (отнесенных к организациям, создаваемым для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами). В частности, должность заместителя руководителя поименована в приказах Минобрнауки РФ от 13.03.2018 № 179[7], Минкультуры РФ от 08.05.2014 № 799[8], Минздрава РФ от 15.07.2013 № 462н[9].

* * *

Рассмотренные поправки, многие из которых планируется ввести в действие уже в начале следующего года, напрямую касаются руководителей. Одни могут оградить их от произвольных решений учредителей, выражающихся в злоупотреблении правом на увольнение руководителя учреждения без указания мотивов. Другие определяют роль первых лиц учреждений при соблюдении дополнительных зарплатных «порогов» (правда, это коснется только части учреждений). Третьи хоть и направлены на регулирование деятельности заместителей, но пригодятся руководителям учреждений при назначении сотрудников на эту должность и контроле своих непосредственных подчиненных.



[1] «О внесении изменения в статью 279 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий руководителю организации в случае прекращения с ним трудового договора».

[2] «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (далее также – Положение № 583).

[3] Проект «О внесении изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений» опубликован по адресу regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=80585.

[4] «О внесении изменений в главу 43 Трудового кодекса Российской Федерации в целях противодействия коррупции».

[5] «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции».

[6] В силу абз. 3 п. 9 Типового положения (регламента) о контрактной службе, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 29.10.2013 № 631, контрактную службу, которая создана без образования отдельного подразделения, возглавляет руководитель заказчика или один из заместителей руководителя заказчика.

[7] «Об утверждении перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей».

[8] «Об утверждении перечня отдельных должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством культуры Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

[9] «О перечне должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Источник: Журнал "Руководитель автономного учреждения"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости